Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 08:02

Экономика КНР вновь в режиме «ON»

Экономика КНР вновь в режиме «ON»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о главной особенности китайской экономики и ее влиянии на цены на рынке сырья.

Особенность Китая – умение включать и выключать гигантскую экономику щелчком рубильника. И сейчас он вновь в режиме «On».

Китайская промышленность восстанавливается самыми высокими темпами за десятилетие. Индекс менеджеров по закупкам обрабатывающей промышленности (PMI) в феврале составил 52,6 пункта – это самый высокий показатель с 2012 года.

Экономический бум подтверждается и другими опережающими индикаторами: восстановлением авиационного и дорожного трафика, закупками сырья, стабилизации рынка недвижимости.

Резкий выход экономики Китая из первых ковидных локдаунов в 2020 году сопровождался ралли на рынке сырья. Есть надежда на возобновление роста цен на ресурсы и в этом цикле. Медь – один из базовых металлов промышленности, цены на нее оторвалась от локального «дна» в 7 тысяч долларов за тонну, и металл уже стоит более 9 тысяч. Выход цен к 11 тысячам долларов (исторический максимум) станет ярким лакмусом нового сырьевого ралли, а это само по себе способно подтолкнуть цены вверх и на другие ресурсы.
Печать
ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031