Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 13:03

Нужен ли Арктике Росатом?

Фото с сайта:
чукотка.рф
На днях в Госдуму поступил проект закона «О Северном завозе».

Тем, кто не жил на Северах, сложно понять, насколько этот проект важен для жителей Арктики, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Между тем понятие «Северный завоз» подразумевает доставку в арктические районы страны абсолютно всего необходимого для жизни в экстремально суровых условиях.
Буквально от гвоздей и спичек до топлива и продуктов питания.

При этом, несмотря на остроту вопроса, до сих пор проблематика Северного завоза не урегулирована на государственном уровне.
Каждый из 25 нуждающихся в завозе арктических регионов выкручивается сам как может.

Новый законопроект устраняет эту проблему. Выстраивается стройная цельная система, включающая в себя весь комплекс работ, начиная с планирования и заканчивая доставкой конечным потребителям, при тесной взаимосвязи всех – федеральных, региональных и муниципальных – органов власти.

А так как задействована будут практически все регионы Арктики, огромное количество поставщиков, перевозчиков, пунктов перевалки и т.д. – то для координации всей многообразной деятельности создается единый Федеральный координатор северного завоза.

А чтобы ни одна крупинка данных не потерялась (что делать – человек забывчив) федерального координатора вооружат специально создаваемой Федеральной государственной информационной системой, в которую будет стекаться и анализироваться вся информация о ходе Северного завоза.

Одной из особенностей законопроекта стало максимальное использование возможностей Северного морского пути.
Концепция основана отнюдь не на теоретических изысках кабинетных деятелей.

Ещё в прошлом году по инициативе Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева лихтеровоз «Севморпуть» дважды прошёл по Северному Ледовитому океану, доказав судоходность маршрута Санкт-Петербург – Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург.

А по поручению Главы Якутии Айсена Николаева теплоход СТК-1012 доставил из Астрахани в арктические районы республики продукты питания и стройматериалы.
Оба практических опыта доказали высокую экономическую эффективность и скорость доставки.

Но суровый Северный Ледовитый океан шуток и неразберихи не терпит. Поэтому законопроектом «О Северном завозе» предусмотрено создание Единого морского оператора.

Эту чрезвычайно ответственную функцию многие прочат Росатому. Что правильно и логично.
И дело не только в том, что «дочка» госкорпорации «Росатомфлот» владеет современными атомными ледоколами, способными успешно совершать проводку судов в самой сложной ледовой обстановке.

Не менее важно то, что в Арктике у Росатома есть свои экономические интересы.
Ещё летом на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики корпорация презентовала проект создания в Арктической зоне России девяти горнопромышленных кластеров по добыче золота, серебра, меди, свинца и цинка.

Кластеры должны располагаться в Ямало-Ненецком автономном округе (золото, серебро, медь, цинк, свинец), Красноярском крае (золото, серебро, цинк, свинец), Якутии (золото, олово) и на Чукотке (золото, медь, цинк, свинец).

При этом все 9 кластеров будут использовать энергию плавучих атомных теплоэлектростанций или атомных станций малой мощности.
Первым (уже одобренным на самом высоком уровне) кластером станет Усть-Янский горнопромышленный комплекс в Якутии.

Главный несомненный плюс предложения Росатома заключается в том, что в наиболее уязвимой в условиях глобального изменения климата Арктической зоне страны получит развитие низкоуглеродная атомная энергетика.

Безусловно, другие альтернативные источники энергии тоже хороши. Но сложно представить себе эффект от солнечных батарей в периоды полярных ночей.
Да и рассчитывать на капризную ветровую энергетику для нужд энергоёмкой горной промышленности – чистой воды авантюризм и маниловщина.

Так что мы уверены – имея столь серьёзные интересы в Арктике, Росатом сумеет выстроить идеальную, как швейцарские часы, работу Единого морского оператора «Северного завоза».
А наличие собственных ледоколов только упростит решение этой сложной задачи.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031