Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 13:03

Нужен ли Арктике Росатом?

Фото с сайта:
чукотка.рф
На днях в Госдуму поступил проект закона «О Северном завозе».

Тем, кто не жил на Северах, сложно понять, насколько этот проект важен для жителей Арктики, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Между тем понятие «Северный завоз» подразумевает доставку в арктические районы страны абсолютно всего необходимого для жизни в экстремально суровых условиях.
Буквально от гвоздей и спичек до топлива и продуктов питания.

При этом, несмотря на остроту вопроса, до сих пор проблематика Северного завоза не урегулирована на государственном уровне.
Каждый из 25 нуждающихся в завозе арктических регионов выкручивается сам как может.

Новый законопроект устраняет эту проблему. Выстраивается стройная цельная система, включающая в себя весь комплекс работ, начиная с планирования и заканчивая доставкой конечным потребителям, при тесной взаимосвязи всех – федеральных, региональных и муниципальных – органов власти.

А так как задействована будут практически все регионы Арктики, огромное количество поставщиков, перевозчиков, пунктов перевалки и т.д. – то для координации всей многообразной деятельности создается единый Федеральный координатор северного завоза.

А чтобы ни одна крупинка данных не потерялась (что делать – человек забывчив) федерального координатора вооружат специально создаваемой Федеральной государственной информационной системой, в которую будет стекаться и анализироваться вся информация о ходе Северного завоза.

Одной из особенностей законопроекта стало максимальное использование возможностей Северного морского пути.
Концепция основана отнюдь не на теоретических изысках кабинетных деятелей.

Ещё в прошлом году по инициативе Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева лихтеровоз «Севморпуть» дважды прошёл по Северному Ледовитому океану, доказав судоходность маршрута Санкт-Петербург – Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург.

А по поручению Главы Якутии Айсена Николаева теплоход СТК-1012 доставил из Астрахани в арктические районы республики продукты питания и стройматериалы.
Оба практических опыта доказали высокую экономическую эффективность и скорость доставки.

Но суровый Северный Ледовитый океан шуток и неразберихи не терпит. Поэтому законопроектом «О Северном завозе» предусмотрено создание Единого морского оператора.

Эту чрезвычайно ответственную функцию многие прочат Росатому. Что правильно и логично.
И дело не только в том, что «дочка» госкорпорации «Росатомфлот» владеет современными атомными ледоколами, способными успешно совершать проводку судов в самой сложной ледовой обстановке.

Не менее важно то, что в Арктике у Росатома есть свои экономические интересы.
Ещё летом на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики корпорация презентовала проект создания в Арктической зоне России девяти горнопромышленных кластеров по добыче золота, серебра, меди, свинца и цинка.

Кластеры должны располагаться в Ямало-Ненецком автономном округе (золото, серебро, медь, цинк, свинец), Красноярском крае (золото, серебро, цинк, свинец), Якутии (золото, олово) и на Чукотке (золото, медь, цинк, свинец).

При этом все 9 кластеров будут использовать энергию плавучих атомных теплоэлектростанций или атомных станций малой мощности.
Первым (уже одобренным на самом высоком уровне) кластером станет Усть-Янский горнопромышленный комплекс в Якутии.

Главный несомненный плюс предложения Росатома заключается в том, что в наиболее уязвимой в условиях глобального изменения климата Арктической зоне страны получит развитие низкоуглеродная атомная энергетика.

Безусловно, другие альтернативные источники энергии тоже хороши. Но сложно представить себе эффект от солнечных батарей в периоды полярных ночей.
Да и рассчитывать на капризную ветровую энергетику для нужд энергоёмкой горной промышленности – чистой воды авантюризм и маниловщина.

Так что мы уверены – имея столь серьёзные интересы в Арктике, Росатом сумеет выстроить идеальную, как швейцарские часы, работу Единого морского оператора «Северного завоза».
А наличие собственных ледоколов только упростит решение этой сложной задачи.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930