Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 12:13

Спасенный десантниками енот из Херсона стал символом СВО

Фото с сайта:
flickr.com
​​Спасенный российскими десантниками енот из Херсона стал символом СВО и объединил волонтеров. Об этом в своем телеграм-канале пишет первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

В Москве, Дубне и Иваново начали работу гуманитарные «Бункеры Енота Херсона и его полосатых друзей». Инициативу поддержали 12 регионов России. В создании «Бункеров» приняли участие ветераны службы ВДВ, семьи российских военнослужащих, представители волонтерских объединений. Совместными усилиями они собирают гуманитарные грузы, которые помогают сохранить жизнь и здоровье наших бойцов: медикаменты, носилки, средства связи, печи и генераторы, оборудование для ремонта техники.

Сбор и доставка гуманитарных грузов – это только одна из задач. Сейчас идет подготовка фотовыставки, посвящённой СВО, где будут представлены фото с самых разных локаций. Планируется и создание «Стены Славы волонтеров России».

Подполковник запаса Ирина Евгеньевна Круглова, руководитель Бункера, ветеран ВДВ говорит, что в настоящее время Бункер установил контакты более чем с 12-ю волонтерскими организациями в различных регионах страны.

«В будущем планируем организовать слет волонтеров. Хочется, чтобы в наш Бункер приходили дети, семьи. Поэтому мы планируем организовать Центр юного патриота страны. А также создать выставку того, что российские волонтеры делают своими руками: от маскировочных сетей – до разгрузок, плитников, пошива формы одежды. Воплотить в жизнь все эти начинания можно только общими усилиями, объединившись "в один кулак", а не работая разрозненно в виде "перчатки"», - отметил он.

Напомню, в ноябре 2022 года российские военнослужащие ВДВ при эвакуации мирных жителей Херсона спасли енота из местного зоопарка. Зверек оказался ручным и стал талисманом полка. Украинская сторона обвинила российских военных в краже енота, предлагала обменять его на памятник Екатерине II (который сейчас демонтирован в Одессе), активно собирала подписи с требованием вернуть зверя.

В январе 2023 года енот получил российский паспорт. Имя ему выбрали в ходе народного интернет-опроса, в котором приняло участие свыше 30 000 человек. Историю Херсона (так теперь его зовут) узнали благодаря журналистам, после чего было принято решение о создании телеграм-канала «Енот из Херсона», который насчитывает 79 000 подписчиков.

Инициатива очень правильная и нужная. История Херсонского Енота тронула сердца многих. И в Бункер приходят посетители от 4 до 80 лет: приносят письма и посылки для бойцов. Передают поделки с изображением енота в самых разных жанрах. Так что, возможно, в скором времени в Москве появится еще и Музей Енота из Херсона.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031