Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 18:35

Военная операция на Украине: день триста сорок восьмой

Военная операция на Украине: день триста сорок восьмой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Краткий обзор фронта СВО на 6 февраля и перспектива. Украина.

1. Хронология трех недель. 13 января – взятие Соледара. 19 – взята Клещеевка. 20 – старт активности на Запорожском направлении. 24 – атака на Угледар. В дальнейшем - расширение зоны контроля вокруг Артемовска (Бахмута) и наступление на направлении Сватово-Кременная.

2. Темпы продвижения низкие. В целом для ВС РФ видится задача организации давления на разных участках линии соприкосновения для «размягчения» фронта и провокации на ввод в бой резервов третьей линии ВСУ, то есть опытных бойцов, а не мобилизованных. А также выманивание к передней линии украинских брони и артиллерии для точечных атак с воздуха и дистанции. Часто получается. В качестве точек притяжения украинских резервов к Артёмовску за последние три недели добавились Угледар, Марьинка, Северск и все старобельское направление по широкому фронту.

3. Активность на Запорожском направлении в районе 20 февраля скорее выступала отвлекающим манёвром под угледарскую операцию. Каменка, Орехов не взяты. Сам Угледар вновь удержался благодаря резервам ВСУ и просчётам на флангах. При этом город продолжает находиться в осаде и теперь планомерно уничтожается с дистанции. Держатся укрепрайоны ВСУ и на краю Марьинки. На остальном Донбассе скромные успехи ВС РФ.

4. Большой операции ВС РФ после взятия Соледара не случилось. Даже давление на Северск весьма умеренное. Группировка ВСУ в данном районе охватывается в полукольцо. Взятие Белогоровки не подтверждено.

5. Участь Артемовска предрешена. ВСУ лишь пытаются выиграть время, оттягивая сдачу города. Судя по всему, основная группировка оттуда выведена и заменена резервами худшего качества, которые смогут сопротивляться благодаря месяцами выстраиваемой обороне. «Вагнер» штурм не интенсифицирует, рассчитывая загнать противника в агонию окруженцев и ещё побить подтаскиваемые резервы. Вероятно, стоит задача выйти на холмы выше города, например, в районе Часова Яра, чтобы не оказаться в низине под прямыми ударами украинских орудий.

6. На линии Сватово-Кременная-Таволжанка продолжаются встречные бои, при этом ВС РФ умудряется постепенно наступать по широкому фронту. С севера российские войска приближаются к Купянску, который в перспективе может стать ещё одной значимой точкой противостояния. Также как и Лиман с юга.

Итого:

ВС РФ не форсирует ситуацию, людей берегут, силы копят. Пользуют перевесом в техническом обеспечении и артиллерии. В боях участвуют скромные от общего числа войска. Пытаются растаскивать резервы и бить технику, создают всё больше кризисных точек. Территории – не приоритет, задача – ликвидация противника и его технического потенциала.

ВСУ повторяют летнюю тактику, выставляя в первую линию мобилизованных, цепляясь за укрепрайоны. Проблем с резервами не наблюдается, есть проблемы с обеспечением. Ждут западной техники и новых корпусов, выигрывая время на любом клочке фронта.

Вероятность наступления российских войск в самое ближайшее время, скорее, повысилась. На ряде участков наблюдаются исключительные резервы ВС РФ. Загадочно ведёт себя союзная группировка в Белоруссии, где одни учения перетекают в другие, а номенклатура войск и ротации не ясна. Рисковый сценарий с перекрытием границы Украины с Западом имеет ненулевую вероятность.

Однако скорее кажутся логичными локальные, но общевойсковые операции на востоке. На сватовском направлении – выход к Осколу, срезание северской группировки и ликвидация лиманского выступа. Это позволит сократить линию фронта и укрепит оборону. На запорожском направлении – выход в тыл донецкой группировки ВСУ и ликвидация всей обороны второй и третьей линии у Донецка. С одновременным давлением в район Нью-Йорка от Клещеевки.

Обе операции невозможны без ввода значительных резервов ВС РФ, а по итогу позволят получить удачную оборонительную конфигурацию фронта к вероятному весенне-летнему наступлению ВСУ. И не снизит актуальность фортификационных работ в последние месяцы на прежних направлениях.

Карта 1
Карта 2
Карта 3
Карта 4
Карта 5
Карта 6
Карта 7
Карта 8
Печать
Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27Демобилизацию самарского вице-губернатора признали незаконной09:16Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК РФ09:14В Сахалинской области отмечают День флага региона09:03В Индии стартовал II этап голосования на выборах в парламент08:53Глава Якутии провел «Прямую линию» с жителями08:44В США студенты бунтуют против политики страны на Ближнем Востоке08:42Объединение предпринимателей «Липецкая промышленность для Победы»08:32Эксперты назвали главные политические ценности молодежи РФ08:22Камчатка получила федеральную субсидию на развитие туризма08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930