Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 17:23

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания
 
Во втором туре президентских выборов в Чехии победил генерал армии в отставке Петр Павел, получив 58,32% голосов. Его соперник экс-премьер, предприниматель и лидер партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш набрал 41,67% голосов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах выборов президента Чехии.


Прежде всего надо подчеркнуть, что показатели двух конкурентов во втором туре очень близки. Их разделяет буквально несколько процентов. Считать, что Павел победил одной левой, конечно, абсолютно неверно. Это сложная победа с минимальным выигрышем.

Кроме того, хочу напомнить, что не стоит переоценивать значимость чешских президентских выборов не только с точки зрения Европы, но и с точки зрения внутриполитической ситуации в Чехии, поскольку Чехия все-таки парламентская республика. Тем более считать, что это какой-то важный политический тренд для всей Европы. Результат президентских выборов в Чехии был прогнозируем, никакой сенсации здесь не произошло, и это, пожалуй, самое важное в данном случае.

Петр Павел занимает антироссийскую, проатлантическую позицию, и это тоже неудивительно абсолютно. В ситуации конфронтации Запада и России, которая существует сейчас и, по сути, прокси-войны, которую Запад ведёт против России, было бы странно, если бы в Чехии победу одержал не то что пророссийский политик, но даже политик, в той или иной степени выступающий за нормализацию отношений с Россией. Тем более что Чехия в настоящее время является, если не форпостом антироссийской политики, то в значительной степени выразителем наиболее одиозных черт антироссийской политики.

Достаточно вспомнить о том, что Чехия была внесена в список недружественных России стран первой. Это вполне серьезный показатель, объективно свидетельствующий о той степени русофобии, в которой подавляющее большинство чешских политиков прибывают. В отличие, кстати, от южного соседа Чехии Венгрии или даже западного соседа Чехии Австрии, которая, конечно, держит общеевропейский фронт, но занимает куда более умеренные позиции, чем Чехия.

Так что, здесь всё в соответствии с тем сценарием, который был прописан изначально. Выборы вполне управляемы в данном случае. Результат соответствует тем ожиданиям, которые были и в Праге, и в Вашингтоне в отношении данных выборов.
Печать
Трамп создал для Зеленского ситуацию двойного давления13:50Единороссы отчитаются о выполнении «Народной программы»13:34Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15Олег Кожемяко высоко оценил модернизацию Приморской ГРЭС12:53ЦИК назвал ожидаемую дату голосования на выборах депутатов Госдумы12:46Стали известны подробности поджога школы в Красноярске12:38«Многоуровневый план» по Украине может привести к конфликту Запада и РФ12:29Воронежского экс-депутата подозревают в уклонении от налогов12:20Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь для террористов и педофилов12:05Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет испытанных людей11:54Губернаторские выборы в эпоху МММ11:52Губернатор Моор устроил стендап перед ветеранами СВО11:50Земля будущего – это Россия11:43Глава Златоуста раскритиковал «хрустальные» мосты» экс-мэров11:42Десятки новых объектов подключили к электричеству в Приморье11:40Парламентариев Молдавии заставили слушать коллег-русофобов из Прибалтики11:33Глава крымского парламента пригласил генсека ООН приехать в Крым11:23Социальные участковые объявили сбор гумпомощи для бойцов СВО11:03В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728