Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 17:23

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания
 
Во втором туре президентских выборов в Чехии победил генерал армии в отставке Петр Павел, получив 58,32% голосов. Его соперник экс-премьер, предприниматель и лидер партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш набрал 41,67% голосов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах выборов президента Чехии.


Прежде всего надо подчеркнуть, что показатели двух конкурентов во втором туре очень близки. Их разделяет буквально несколько процентов. Считать, что Павел победил одной левой, конечно, абсолютно неверно. Это сложная победа с минимальным выигрышем.

Кроме того, хочу напомнить, что не стоит переоценивать значимость чешских президентских выборов не только с точки зрения Европы, но и с точки зрения внутриполитической ситуации в Чехии, поскольку Чехия все-таки парламентская республика. Тем более считать, что это какой-то важный политический тренд для всей Европы. Результат президентских выборов в Чехии был прогнозируем, никакой сенсации здесь не произошло, и это, пожалуй, самое важное в данном случае.

Петр Павел занимает антироссийскую, проатлантическую позицию, и это тоже неудивительно абсолютно. В ситуации конфронтации Запада и России, которая существует сейчас и, по сути, прокси-войны, которую Запад ведёт против России, было бы странно, если бы в Чехии победу одержал не то что пророссийский политик, но даже политик, в той или иной степени выступающий за нормализацию отношений с Россией. Тем более что Чехия в настоящее время является, если не форпостом антироссийской политики, то в значительной степени выразителем наиболее одиозных черт антироссийской политики.

Достаточно вспомнить о том, что Чехия была внесена в список недружественных России стран первой. Это вполне серьезный показатель, объективно свидетельствующий о той степени русофобии, в которой подавляющее большинство чешских политиков прибывают. В отличие, кстати, от южного соседа Чехии Венгрии или даже западного соседа Чехии Австрии, которая, конечно, держит общеевропейский фронт, но занимает куда более умеренные позиции, чем Чехия.

Так что, здесь всё в соответствии с тем сценарием, который был прописан изначально. Выборы вполне управляемы в данном случае. Результат соответствует тем ожиданиям, которые были и в Праге, и в Вашингтоне в отношении данных выборов.
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728