Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 17:23

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания
 
Во втором туре президентских выборов в Чехии победил генерал армии в отставке Петр Павел, получив 58,32% голосов. Его соперник экс-премьер, предприниматель и лидер партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш набрал 41,67% голосов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах выборов президента Чехии.


Прежде всего надо подчеркнуть, что показатели двух конкурентов во втором туре очень близки. Их разделяет буквально несколько процентов. Считать, что Павел победил одной левой, конечно, абсолютно неверно. Это сложная победа с минимальным выигрышем.

Кроме того, хочу напомнить, что не стоит переоценивать значимость чешских президентских выборов не только с точки зрения Европы, но и с точки зрения внутриполитической ситуации в Чехии, поскольку Чехия все-таки парламентская республика. Тем более считать, что это какой-то важный политический тренд для всей Европы. Результат президентских выборов в Чехии был прогнозируем, никакой сенсации здесь не произошло, и это, пожалуй, самое важное в данном случае.

Петр Павел занимает антироссийскую, проатлантическую позицию, и это тоже неудивительно абсолютно. В ситуации конфронтации Запада и России, которая существует сейчас и, по сути, прокси-войны, которую Запад ведёт против России, было бы странно, если бы в Чехии победу одержал не то что пророссийский политик, но даже политик, в той или иной степени выступающий за нормализацию отношений с Россией. Тем более что Чехия в настоящее время является, если не форпостом антироссийской политики, то в значительной степени выразителем наиболее одиозных черт антироссийской политики.

Достаточно вспомнить о том, что Чехия была внесена в список недружественных России стран первой. Это вполне серьезный показатель, объективно свидетельствующий о той степени русофобии, в которой подавляющее большинство чешских политиков прибывают. В отличие, кстати, от южного соседа Чехии Венгрии или даже западного соседа Чехии Австрии, которая, конечно, держит общеевропейский фронт, но занимает куда более умеренные позиции, чем Чехия.

Так что, здесь всё в соответствии с тем сценарием, который был прописан изначально. Выборы вполне управляемы в данном случае. Результат соответствует тем ожиданиям, которые были и в Праге, и в Вашингтоне в отношении данных выборов.
Печать
Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930