Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 17:23

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания

Выборы в Чехии: результат, оправдывающий ожидания
 
Во втором туре президентских выборов в Чехии победил генерал армии в отставке Петр Павел, получив 58,32% голосов. Его соперник экс-премьер, предприниматель и лидер партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш набрал 41,67% голосов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах выборов президента Чехии.


Прежде всего надо подчеркнуть, что показатели двух конкурентов во втором туре очень близки. Их разделяет буквально несколько процентов. Считать, что Павел победил одной левой, конечно, абсолютно неверно. Это сложная победа с минимальным выигрышем.

Кроме того, хочу напомнить, что не стоит переоценивать значимость чешских президентских выборов не только с точки зрения Европы, но и с точки зрения внутриполитической ситуации в Чехии, поскольку Чехия все-таки парламентская республика. Тем более считать, что это какой-то важный политический тренд для всей Европы. Результат президентских выборов в Чехии был прогнозируем, никакой сенсации здесь не произошло, и это, пожалуй, самое важное в данном случае.

Петр Павел занимает антироссийскую, проатлантическую позицию, и это тоже неудивительно абсолютно. В ситуации конфронтации Запада и России, которая существует сейчас и, по сути, прокси-войны, которую Запад ведёт против России, было бы странно, если бы в Чехии победу одержал не то что пророссийский политик, но даже политик, в той или иной степени выступающий за нормализацию отношений с Россией. Тем более что Чехия в настоящее время является, если не форпостом антироссийской политики, то в значительной степени выразителем наиболее одиозных черт антироссийской политики.

Достаточно вспомнить о том, что Чехия была внесена в список недружественных России стран первой. Это вполне серьезный показатель, объективно свидетельствующий о той степени русофобии, в которой подавляющее большинство чешских политиков прибывают. В отличие, кстати, от южного соседа Чехии Венгрии или даже западного соседа Чехии Австрии, которая, конечно, держит общеевропейский фронт, но занимает куда более умеренные позиции, чем Чехия.

Так что, здесь всё в соответствии с тем сценарием, который был прописан изначально. Выборы вполне управляемы в данном случае. Результат соответствует тем ожиданиям, которые были и в Праге, и в Вашингтоне в отношении данных выборов.
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031