Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2023, 18:02

Когда семья под опекой, бойцы идут в бой без оглядки

Когда семья под опекой, бойцы идут в бой без оглядки
Фото с сайта:
mosobl.er.ru
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на заседании во вторник проголосовал за создание временной рабочей группы по вопросам, связанным со специальной военной операцией.

О задачах, которые важно решать в условиях проведения СВО, рассказала руководитель рабочей группы, руководитель Комитета семей воинов Отечества, глава регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Московской области Юлия Белехова.


Безусловно, самое главное сейчас - бойцы и их семьи. Когда в семье все в порядке, она под заботой, ее опекают, то бойцы совершенно по-другому относятся к выполнению тех задач, которые перед ними стоят. Как говорится, без оглядки.

Именно на этих двух направлениях мы делаем акцент в своей работе. Во-первых, важно, чтобы те меры поддержки семей участников СВО, которые сегодня есть, были качественно реализованы. Например, если члены семьи прописаны в разных регионах, относятся к разным ведомствам, необходимо организовать межрегиональное взаимодействие.

Второй вопрос - информация. Какая информация может быть предоставлена семьям? Где ее получить? Запрос на это очень большой.

Серьезнейшая проблема - пропавшие без вести. Куда обращаться? Кто устанавливает такой статус? Какие меры поддержки существуют в данном случае? Всё это вопросы, с которыми мы сегодня работаем. Мы ведь понимаем, что человек может быть пропавшим без вести сколько угодно, но при этом мы не можем оставить семью один на один с проблемами, которые возникают. Особенно финансовыми.

С другой стороны, семьи, как правило, первыми получают информацию от бойцов. И, конечно, нужно реагировать на то, что происходит. Вопросы разные, они меняются. Вначале это были вопросы о мобилизации, дальше вопросы обмундирования, оснащения. Сейчас это вопросы о том, где находится человек, если не выходит на связь, как это узнать.

Комитеты семей воинов Отечества, которые начали создаваться, это мамы и жены. Они поддерживают друг друга, обмениваются информацией, обсуждают проблемы, потому что имеют моральное право говорить друг с другом. Они понимают, о чем говорят. Среди них нет случайных людей, не зря первый вопрос, который возникает: «А у тебя там кто?».

Люди объединяются для того, чтобы поддержать другу друга. В семьях разные ситуации, есть и погибшие, и раненые. С этим тоже надо уметь справляться.

Надо отметить, со стороны региональной власти мы видим внимание к этим проблемам. Все понимают, что люди объединены одной задачей - поддержать своих сыновей и мужей. И нет ни единого шанса этого не видеть, есть только один шанс - помогать.

В рабочую группу, созданную в СПЧ, изъявили активное желание войти представители здравоохранения, поскольку прошедшим зону СВО нужна реабилитация. Большое внимание и со стороны представителей образования. Ведь если погиб папа, маме, конечно, сложно. Но ребенку в десять раз сложнее, только он, возможно, об этом не говорит. И тут важно понимать, как, например, привлечь классных руководителей, чтобы помочь таким детям. Прежде всего эмоционально, чтобы они не закрылись внутри своей боли, не ожесточились.

Я думаю, наша рабочая группа сможет где-то акцентировать внимание власти, как-то доработать уже имеющиеся меры поддержки, где-то разработать новые нормы. Ведь мало что-то предложить, нужно понимать, как это будет реализовано.
Печать
Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27Демобилизацию самарского вице-губернатора признали незаконной09:16Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК РФ09:14В Сахалинской области отмечают День флага региона09:03В Индии стартовал II этап голосования на выборах в парламент08:53Глава Якутии провел «Прямую линию» с жителями08:44В США студенты бунтуют против политики страны на Ближнем Востоке08:42Объединение предпринимателей «Липецкая промышленность для Победы»08:32Эксперты назвали главные политические ценности молодежи РФ08:22Камчатка получила федеральную субсидию на развитие туризма08:15Глава Слюдянки передумал уходить в отставку08:08На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930