Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 17:37

После выборов в Чехии отношения с Россией лучше не станут

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о президентских выборах в Чехии.

В Чехии завершился первый тур выборов президента страны - должности чисто номинальной, поскольку реальной властью в стране обладает премьер-министр, т.к. Чехия - парламентская республика. Второй тур пройдёт 27-28 января, и в нём примут участие два кандидата - Пётр Павел и Андрей Бабиш. Но России ждать чего-то хорошего от любого исхода выборов не приходится.

Павел - кандидат радикального правого толка, бывший командующий ВС Чехии и военного комитета НАТО, против которого настроен даже действующий президент страны - Земан, который считает, что военные не должны возглавлять государство. Тем не менее, именно Павел сейчас в фаворитах с 35,4% голосов. Позиция по Украине у него однозначная - ей нужно помогать как можно сильнее в войне с Россией.

Бабиш - бывший премьер-министр страны и бизнесмен, при котором произошло значительное ухудшение чешско-российских отношений. Он отстаёт от Павла всего на 0,5 процента. Он уже выдвинул популистское предложение провести "саммит мира" по Украине в Праге, чтобы урегулировать конфликт. Да и в целом, он высказывался ещё до выборов за нормализацию отношений России и Украины. Правда, глядя на его недавнюю политическую деятельность, поверить его словам сложно. Поэтому на этих выборах для нашей страны нет хороших вариантов - кто бы ни победил, лучше отношения между Чехией и Россией вряд ли станут.
Печать
Стартовал образовательный модуль программы «Герои Камчатки»08:31Мурманский порт отмечает 110-летие со дня основания08:20Владимир Путин встретился с лидерами Китая и Монголии08:04В Петербурге сдано в эксплуатацию 30 новых объектов образования23:00Три новых кластера «Профессионалитета» открылись на Вологодчине22:49Регионы-шефы в 2025 году восстановили 540 объектов в ЛНР22:37Владимиров проинспектировал выполнение проектов в Пятигорске22:25Лебединский рассказал, как работает механизм выборов в зоне СВО22:12Турчак стал наставником участника СВО в программе «Герои Алтая»21:59«Команда Арктики» запустила Всероссийскую акцию «Полярная ночь»21:48Слюсарь дал старт региональной кадровой программе «Герои Дона»21:35Проект кубанского Центра «Мой бизнес» признан лучшей практикой в РФ21:23В Перми стартует молодежный урбанистический конкурс «Про_города»21:11Волонтеры очистили гору Белуха от мусора20:58Чибис открыл в Мурманске губернаторский лицей20:46Мурашко и Артамонов открыли в Липецке медицинский вуз20:34В ЕДГ в ОП РФ будет работать круглосуточный центр наблюдения20:24Тамбовская область присоединится к акции «Огонь жизни»20:12«Росатом» пригласил индийских инвесторов в проекты на Севморпути19:57Особенности структуры исполнительной власти в регионах19:46Новая современная школа открылась в Костроме в День знаний19:34Глава СПЧ посетил Физтех-лицей им. Капицы в Долгопрудном19:29Сын Трампа намекнул на возможное участие в выборах президента США19:18Регионы УрФО отметили День знаний запуском новых школ19:13Российский кинематограф вступил в эпоху своего возрождения18:52Bloomberg: Украине придется уступить Донбасс18:30Тюменская область – победитель Всероссийского детского экофорума18:25Первышов: Создание корпоративных классов повысит престиж рабочих профессий18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930