Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2026, 20:18

Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма

Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма
Автор:
Мария Девахина, РИА "Новости"
Создание первой Международной ассоциации независимых электоральных экспертов стало предметом обсуждения экспертов ЭИСИ. В основу деятельности ассоциации заложена необходимость оценки выборов с уважением к суверенитету, международному праву и политическим традициям, а не по системе двойных стандартов. В мире существует запрос на такое объединение, и специалисты в электоральных процессах со всего мира заинтересованы в российском опыте и технологиях в этой сфере. По мнению экспертов, формирование ассоциации профессионалов, которые будут оценивать выборы неполитизированно, исходя из объективных оценок, будет способствовать становлению многополярного мира.

С 14 по 15 апреля в Москве прошла международная научно-практическая конференция по вопросам обеспечения наблюдения и экспертизы электоральных процессов, организованная коллегами из Центра международного взаимодействия и сотрудничества. По итогам конференции создана первая Международная ассоциация независимых электоральных экспертов, объединившая специалистов более чем из 60 стран всех макрорегионов мира. «Вопрос честности и прозрачности выборов перестаёт быть монополией узкого круга западных структур и становится предметом равноправного профессионального диалога всех стран и народов», - доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Владимир Шаповалов.

Россия выступает здесь полноценным соавтором новой архитектуры международного наблюдения: отечественная избирательная система по праву относится к числу самых устойчивых и развитых в мире - она опирается на общепризнанные демократические принципы и одновременно учитывает историческую традицию народного представительства, а также технологические новации, отметил политолог. «Новый формат ассоциации как раз и создаётся для того, чтобы оценка выборов строилась на уважении к суверенитету, международному праву и политическим традициям, а не на системе двойных стандартов», - считает В.Шаповалов.

Член ЦИК РФ Павел Андреев указал, что в мире есть запрос на такое объединение, поскольку сам институт наблюдения сейчас находится на стадии переосмысления. «Прежде всего это связано с тем, что те западные структуры, которые фактически доминировали, а в некоторых случаях и монополизировали эту сферу, в ценностном смысле — обанкротились», - полагает он. По мнению П.Андреева, многие страны обращаются к России с запросом на наши рецепты: как Россия справляется с этими нашествиями европейских или североамериканских наблюдателей. «Существует широкий запрос на обмен опытом и в целом на наши подходы, наши нормы, наши технологии. К ним профессионалы из избирательных органов других стран подходят открыто, без каких-то политических шор, искажённых геополитическими соображениями», - подчеркнул член ЦИК РФ.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Асафов подчеркнул особую роль наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). «Дистанционное электронное голосование наблюдаемо так же, а может быть, даже и глубже, нежели голосование на участке. Здесь разработана масса инструментов для проведения такого голосования. Любой избиратель может стать наблюдателем. И, конечно, предоставляются довольно широкие возможности для партийного наблюдения, и многие политические партии это активно используют», - отметил он. Удобство ДЭГ привело к росту явки на всех уровнях выборов, и «это довольно впечатляющая цифра», сообщил А.Асафов. «На ДЭГ пришли люди, которые раньше никогда не голосовали, люди разных возрастов», - констатировал он.

Одна из причин формирования новых подходов в международном наблюдении — это кризис доверия между системами международных отношений, считает руководитель Центра международного взаимодействия и сотрудничества, заместитель председателя Общественного совета при Россотрудничестве Арег Агасарян. «Тема электорального суверенитета, тема оценки избирательных систем и голосований многие годы была той самой «кнопкой», на которую западные институты постоянно давили, чтобы вмешиваться во внутренние дела суверенных государств», - отметил он. Созданная организация - первая подобная ассоциация подлинно независимых экспертов, подчеркнул эксперт. «Работая с единомышленниками, которые умеют в рамках своей квалификации продвигать подходы здравого смысла и профессионализма, мы получаем совершенно другой уровень взаимодействия и организации честного, открытого и суверенного электорального процесса», - полагает А.Агасарян.

«Организация сообщества международных наблюдателей, экспертов, которые будут оценивать выборы неполитизированно, исходя из профессиональных стандартов, объективных оценок - это очень важно, это большое событие», - считает член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод. Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент, но каждый электоральный цикл мы встречаем с новым уровнем готовности, подчеркнул он.

«Особое внимание - к информационным атакам, попыткам дестабилизировать ситуацию, посеять недоверие у избирателей к нашей избирательной системе. Выстроена целая индустрия делегитимации избирательного процесса. Это многочисленные дипфейки, это голословные обвинения в изъянах избирательного процесса. В ходе мониторинга мы обращаем внимание на подобные факты, проверяем недостоверную информацию с подключением электоральных экспертов, независимых общественных наблюдателей», - указал эксперт. По словам А.Брода, сейчас Ассоциация НОМ вместе с Общественной палатой РФ, с мониторинговой рабочей группой Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека работает над совершенствованием золотого стандарта общественного наблюдения, который является «своеобразной дорожной картой для общественного наблюдателя, позволяет ему отслеживать все стадии процесса голосования и подведения итогов».

Председатель федерального комитета Партии процветания Федеративной Демократической Республики Эфиопия Петрос Волдегиоргис Волдесенбет уверен, что новая ассоциация, которая была создана накануне, превратит однополярный мир в многополярный. «Мы должны предпринимать усилия по улучшению работы, по увеличению числа участников, чтобы построить наилучший мир для последующих поколений», - пояснил он. Касаясь выборов в Африке, эксперт подчеркнул, что основная часть наблюдателей на эти выборы отправляется со стороны западноевропейских государств. «Совершенно открыто можно сказать, что там была абсолютная монополия с их стороны. И таким образом они планировали поставить во главу государства человека, который бы просто следовал их интересам», - считает эксперт.

Советник администрации президента Бразилии по делам молодежи, заместитель руководителя Дирекции Оргкомитета ММФ БРИКС+ от Федеративной Республики Бразилия Энрике Домингес рассказал, что в этом году в Бразилии будут выборы. «И как раз мы принимаем эти миссии наблюдения западных стран, но впервые у нас есть и другой вариант. И я надеюсь, что через нашу ассоциацию мы можем помочь в создании нового многополярного мира, потому что для последующих поколений это очень важно», - подчеркнул он. Новые инструменты и возможности помогут развить интерес молодых людей к участию в политическом процессе, указал эксперт. «Мы считаем, что новая международная ассоциация по наблюдению за электоральными процессами дает нам надежду на новый мир, в котором уважают всех», - отметил Э.Домингес.
Печать
Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930