Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 11:57

Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация

Фото с сайта:
sevastopol.su
Когда президент России Владимир Путин начал специальную военную операцию - это вызвало всплеск, не сказать истерику, в либеральных кругах. Мы наблюдали поток эмиграции, антивоенную истерику, самый настоящий гражданский раскол.

Но что такое либералы и при чем тут пацифистские настроения? За последние десятилетия мы привыкли трактовать понятие «либерал» слишком узко, понимая под этим термином российскую оппозиционную секту. Именно секту, потому что никакого двоемыслия, никакой широты взглядов коллективный русский либерал отродясь не допускал. В этой среде было два мнения: обкома («Пархомбюро») и неправильное.

И очень многие забыли, что либерализм - это, в первую очередь, понятие экономическое. Которые принесло в наш мир, например понимание института частной собственности. Да и в целом - со времён эпохи Просвещения наша цивилизация (я говорю о Европе, к которой, безусловно, относится Россия) шла по пути гуманизации и либерализации. Всеобщее равенство прав - либеральный нарратив, как и права женщин. Свобода воли и право голосовать каждому гражданину - тоже. Вещи фоновые для нас, привычные и давно не ассоциирующиеся ни с какой борьбой. А она, между тем, была, и достаточно страшная. Стоит только вспомнить, что в России крепостное право отменили не так давно по меркам большой истории.

Свобода слова - тоже либеральная ценность. Только понимать ее следует не как право каждого излагать, что придет в голову, а как ту стадию развития человеческой популяции, где устное и написанное слово не сделает из личности дикаря. Потому что личность - это, в том числе, нравственный стержень, и цивилизованного человека невозможно смутить буквами на бумаге. Это не мои тезисы, а Джона Мильтона, автора «Ареопагитики» — речи для британского парламента объёмом около сорока страниц, написанной в 1644 году.

С этого момента просвещённая Европа имела консенсус по вопросу - может ли книга быть вредной. Нет, не может, потому что, если у человека есть склонность к дурному - он совершит его и без книги, а если этой склонности нет – пусть читает, что хочет.

Цензура конституционно запрещена во всех странах Европы, включая нашу. Но любой вдумчивый читатель понимает: маятник сейчас качнулся в другую сторону. И не только у нас, это стало очевидно с началом военной операции против Ирана. И даже раньше - с приходом к власти в США Дональда Трампа.

И чем дальше - тем становится очевиднее: сегодня главный язык в международном регулировании - язык силы. Курс на либерализацию отменён. Слишком долго и слишком отчаянно Европа навязывала миру модные нарративы, которые кроме как диктатурой толерантности и не назвать. Борьба за права меньшинств превратилась в битву за преференции, идея равенства перед законом - в обязаловку во всех социальных сферах. Словом, либерализм стал карикатурой на самое себя.

И на смену ему пришли сильные, властные, не тяготеющие к большим знаниям, но умеющие принимать быстрые решения мужчины. И смели прежнюю парадигму, смяли, как бумагу.

Сегодня мы живём в мире, где на слове «конституция», написанном мной выше, усмехнулся, наверное, каждый. И это не уникальный российский процесс - в США происходит то же самое, стоит только взглянуть на миграционную политику Трампа.

Но самое пугающее - вместе с либеральной идеей в ее исконном смысле, кажется, отринули и гуманизм. Потому что, если посмотреть на карту мира и отметить на ней горящие точки, становится очевидно: взят курс на дегуманизацию.

Все, что формировалось в социуме на протяжении двух тысячелетий - ценности, культура, представления о добре и зле - сейчас пересматриваются. И путь этот, как мне представляется, таит гораздо больше угроз, чем локальные конфликты с тяжелым дальнобойным оружием.

Потому что ещё немного, и верх возьмёт ветхозаветная этика. И это - в самом лучшем случае, потому как во что она мутирует - остаётся только гадать.

Нынешний период можно рассматривать как этап перехода от одной модели международной системы к другой. Либеральный порядок, сформировавшийся после Второй мировой войны и укрепившийся после окончания холодной войны, постепенно утрачивает прежнее влияние. Государства всё чаще действуют исходя из соображений безопасности и силы, а не из универсальных политических принципов. Такой сдвиг не обязательно означает полный отказ от либеральных ценностей, но он показывает, что в условиях глобальной конкуренции и нестабильности они перестают быть главным ориентиром мировой политики.

Мария Дегтярева
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930