Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2026, 10:49

Речь – не о запретах ради запретов

Речь – не о запретах ради запретов
 
Антиалкогольные меры, реализуемые в Вологодской области по инициативе губернатора Георгия Филимонова, вызвали неоднозначную реакцию в обществе и экспертной среде. Речь идет о комплексе мер, направленных на снижение потребления алкоголя и изменение поведенческих привычек населения.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров отметил, что подобная реакция общества была ожидаемой.


Эти меры вызывают неоднозначную реакцию, что ожидаемо: вмешательство в устоявшиеся потребительские практики всегда болезненно. Однако сам посыл, четкая артикуляция целей и последовательность действий заслуживают уважения. Важно, что речь идет не о запретах ради запретов, а о попытке изменить поведенческие модели и создать альтернативы через продвижение здорового образа жизни и социально ориентированных форм бизнеса.

В данном случае политика народосбережения приобретает прикладной характер и выходит за рамки деклараций. Вологодская область стала одним из немногих регионов, где подобные инициативы оформлены как системная управленческая стратегия.

P.S. Власти региона ранее заявляли, что антиалкогольные меры являются частью более широкой программы, направленной на улучшение демографической ситуации и повышение качества жизни населения.

Ранее опубликовано на: https://newsroom24.ru/vologda/news/politics/2026/news_302889/


Печать
В Севастополе создают отраслевые кластеры для подготовки рабочих кадров11:23Путин высоко оценил подход губернатора Кожемяко к развитию Приморья11:11Парламент Перу определился с временным президентом страны11:03Алтайский край и Восточно-Казахстанская область будут сотрудничать10:53ЦИК не откажется от традиционного способа голосования10:41Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению10:31Игорь Федосов стал главой Динского района Краснодарского края10:21Задача Зеленского — договориться о собственной безопасности10:09Ненецкий язык войдет в «Яндекс Переводчик»10:07Рынки в ожидании большой войны на Ближнем Востоке09:58Мусульмане России отмечают наступление священного месяца Рамадан09:49Депутаты Вассерман и Певцов не попадут в списки кандидатов в ГД09:46Тюменская область – в тройке лидеров Национального рейтинга качества жизни09:35В Бердске подвели итоги социально-экономического развития города09:24Передовые практики по повышению рождаемости внедрят в Приморье09:12Демешин признал работу главы района имени Лазо неудовлетворительной09:00В Ярославской области увеличен размер семейного капитала08:50Суд арестовал главу комитета по госзаказу Санкт-Петербурга08:46В Якутии проводится просветительская акция «Сахалыы дьыктаан»08:41В Якутске презентовали отечественный самолёт Ил-114-30008:29СМИ: ЛДПР делегирует Кулиеву в новый состав Центризбиркома08:18Россия смогла создать огромный резервуарный парк для нефти08:04Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728