Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 10:08

Начав экономить газ, страны Европы теряют стратегически

Начав экономить газ, страны Европы теряют стратегически
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об экономии газа европейцами.

Доктор сказал в морг — Европу как газовый рынок похоронило даже Международное энергетическое агентство. Спрос на природный газ в мире будет повсеместно расти: кондиционеры Индии, экологизация электроэнергетики Китая, дата-центры в США — всё это будет питаться природным газом.

Европу, по мнению МЭА, всё это не касается. Здесь своя атмосфера. В ближайшую пятилетку спрос на газ снизится на 10%, а потребление урежут все основные потребители: электроэнергетика, коммуналка, промышленность. При этом падение произойдёт с рекордно низкой базы — около 450 млрд кубометров. В прошлом десятилетии развитым странам Европы ежегодно требовалось более 500 млрд кубов.

Начав экономить газ, страны Европы теряют стратегически


Что это значит для потребителя? В помещениях станет чуточку холоднее, особенно зимой; промышленности и сельского хозяйства станет ещё меньше, особенно энергоёмких; а цены на электроэнергию окажутся ещё выше.

Но важно другое: зачем-то, начав экономить газ (местным это подаётся как «не заплатим русским и еврокопейки на войну»), страны Европы теряют стратегически. Мировая отрасль ЦОДов уже развивается без участия европейских компаний. Энергоёмкая отрасль редких земель — база для микроэлектроники, ВПК, ВИЭ и электромобилей — формируется в странах с дешёвой энергией. Отсюда массовые электромобили, СЭС и ВЭС из Китая, завоевывающие мир. Более того, даже имеющаяся европейская промышленность теряет по 5 % в год. Это темы российских 90-х.

Впереди новый этап экономии природного газа. И очевидно газ в Европе обязательно сэкономят. Но ценой остатков местной промышленности и сельского хозяйства.
Печать
Донастройка мер по ужесточению миграционной политики11:15Куда пошли миллиард от национализации имущества олигархов Украины11:1316 ноября состоятся выборы в Кабанском районе Бурятии10:54В Приангарье сократили затраты на содержание депутатов заксобрания10:41Глава района в Свердловской области досрочно сложил полномочия10:33Более трети регионов РФ перешли на одноуровневую систему МСУ10:20Проект «Чистая Арктика» отметил юбилей!10:11Начав экономить газ, страны Европы теряют стратегически10:08Опыт Якутии по сохранению родных языков намерены использовать в Татарстане09:56В ОП РФ предложили поднять зарплаты госслужащим в регионах09:46В сахалинском филиале Центра «ВОИН» представили нового директора09:35Новое, которое хорошо забытое старое09:32За кресло главы Алеутского округа будут бороться два кандидата09:24Управленцев ЕАО научили, как решать актуальные проблемы жителей09:14В Мурманске состоится Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»09:02Города ДФО осваивают новые подходы к реновации исторических объектов08:5316 ноября в Хакасии пройдут повторные выборы местных депутатов08:44В Сахалинской области ветераны СВО смогут получать земельные участки08:42В Приморье пройдет Форум молодых семей08:31Минсельхоз Мордовии возглавил Виталий Платонов08:20Окончание самого длинного шатдауна в истории США08:03Ирина Гехт встретилась с активом приемных семей Ненецкого АО23:01В Пензе стартовал патриотический проект «Наставники СВО»22:52В Новосибирске состоялись публичные слушания по бюджету города22:40«Единая Россия» и Компартия Китая укрепляют сотрудничество22:29Губернатор Кировской области встретился с активом Орловского МО22:17Ирина Яровая отстояла налоговые льготы для жителей Камчатки22:06Чибис поздравил волонтеров с пятилетием проекта «Чистая Арктика»21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930