Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2025, 10:24

Закрытие РЦНК в Кишиневе – дискриминация русского населения

Закрытие РЦНК в Кишиневе – дискриминация русского населения
 
Правительство Молдавии в начале ноября единогласно одобрило законопроект для денонсации соглашения о функционировании Российского центра науки и культуры (РЦНК, Русского дома), представленный министром культуры. РЦНК должен будет прекратить свою деятельность в Кишиневе.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Власти Молдавии продолжают агрессивную русофобскую, антироссийскую политику. Ранее произошло закрытие либо существенное ограничение деятельности русскоязычных СМИ, усилились гонения на политическую оппозицию, появился запрет на использование советской символики. Теперь новый недружественный шаг. Власти Молдавии перенимают негативный опыт Прибалтики по разрыву культурных, духовных связей с Россией, дискриминируют русское население.

В этой ситуации России необходимо использовать весь арсенал экономических и политических мер реагирования на антигуманные действия молдавских властей. Включая дипломатические ноты протеста, введение экономических санкций, обращение в международные организации.

Сейчас Московское бюро по правам человека готовит очередной ежегодный доклад о нарушении прав россиян и соотечественников за рубежом. Ситуация в Молдавии как одна из самых неблагополучных, безусловно, найдет свое отражение в докладе.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/incident_news/20251105/311310534.html
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031