Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 22:16

Мировая турбулентность: Украина, БРИКС и хрупкий баланс Запада

Мировая турбулентность: Украина, БРИКС и хрупкий баланс Запада
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о разрушении старого миропорядка.

Был сегодня в эфире "ОТРажения" на ОТР. Говорили о многом – от украинских "переговоров" до глобальной перестройки мира.

Что с Украиной? Разговоры о переговорах в Стамбуле продолжаются. Но, как я сказал в эфире, пока Киев не готов к реальному диалогу. Их цель – не мир, а затягивание времени, получение передышки. Заявления о готовности – скорее шоу для западных кураторов. Реальные переговоры возможны только после смены власти в Киеве. А пока – ожидание. Даже Трамп, похоже, взял паузу, ждет каких-то подвижек, но его позиция, как всегда, противоречива.

НАТО и ЕС – в раздрае. Саммит НАТО сокращают, чтобы не утомлять Трампа. В ЕС не могут договориться об оборонных расходах – Испания отказывается платить больше. Это не просто экономия. Это осознание, что мир меняется, и слепо следовать за Вашингтоном уже не получается. Отказ от российского газа до 27-го года? Сроки сдвигаются. Потому что реальность бьёт по голове: ситуация с энергоресурсами в мире нестабильна, а однобокая, черно-белая политика Запада не работает.

А что работает? БРИКС. Колумбия стала членом Нового банка развития. Структура расширяется, и это пугает Запад. Американские СМИ замалчивают успехи БРИКС, потому что это противоречит их картине мира. А цифры, которые приводил представитель Таиланда на форуме в Питере, говорят сами за себя: БРИКС – это уже 40% мировой экономики (по ППС), 40% населения. И, в отличие от ЕС, БРИКС не предполагает унификации, не лезет во внутренние дела, уважает разные политические модели.

Конфликт на Ближнем Востоке – Израиль и Иран, Хезболла. Это ещё одна точка мировой напряженности. И здесь США, похоже, теряют контроль. Их попытки "модерировать" конфликт приводят лишь к эскалации. А заявление Марии Захаровой о том, что Россия делает все, чтобы вернуть ситуацию вокруг Ирана в русло переговоров, и что не было оснований для израильской атаки, – это чёткий сигнал. Мир устал от американского диктата.

Даже уход Илона Маска из администрации Трампа – показателен. Люди с глобальным видением не хотят тратить время на мелкие политические игры.

В итоге – мы видим, как старый миропорядок рушится. Запад теряет влияние, его экономические и политические модели дают сбой. А новые центры силы, такие как БРИКС, набирают вес. Процесс болезненный, противоречивый, но неизбежный. И Россия в этом процессе – один из ключевых архитекторов нового, более справедливого мира.
Печать
«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031