Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2025, 15:51

Представители европейских элит хотят переписать историю

Представители европейских элит хотят переписать историю
 
В Германии совершен вопиющий недружественный акт по отношению к России и Белоруссии. На памятной плите вблизи бывшего концентрационного лагеря Дахау под Мюнхеном неизвестные срезали ленты на венках с российской и белорусской символикой.

Как рассказали журналистам в посольстве РФ в ФРГ, венки были возложены в ходе траурных мероприятий, посвященных памяти расстрелянных советских воинов. В акции приняли участие посол Сергей Нечаев, генконсул РФ в Бонне Олег Красницкий, представители генконсульства Белоруссии в Мюнхене, многочисленные соотечественники, живущие в этой стране, неравнодушные граждане.

«В 97 странах мира прошли акции «Бессмертного полка». В России в ней приняли участие сотни тысяч людей. Это шествие, Парад Победы, на который приехали высокие гости из более чем 20 стран. Всё это показало, что праздник никому не удалось омрачить, отменить историческую память», — сказал изданию «Гражданские силы.ру» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник и общественный деятель Александр Брод.

Эксперт также отметил, что Украина не считалась с тем, что Россия объявила режим перемирия, вновь пыталась атаковать приграничные районы. Известно также о том, что в некоторых странах, например, в Германии, Израиле, Великобритании, Польше предпринимались попытки сорвать праздничные мероприятия.

«В Германии срезаны ленточки России и Белоруссии с венков, возложенные к памятной плите вблизи бывшего концлагеря Дахау. В Латвии заведено несколько десятков уголовно-административных дел за использование символики Победы. К слову, подобные запреты действуют в Молдавии и ряде европейских стран. В Литве по решению мэра Вильнюса цинично установили мусорный бак, куда националисты бросали атрибутику с советской и российской символикой. Да, представители некоторых европейских элит хотят переписать историю, но эти попытки терпят крах. Во многих странах были шествия с портретами ветеранов войны, возложение цветов к мемориалам. Это говорит о том, что память о Великой Победе невозможно уничтожить», — резюмировал правозащитник.

Концлагерь Дахау был открыт 22 марта 1933 года неподалеку от Мюнхена и стал первым, созданным на территории нацистской Германии. Сначала сюда доставлялись евреи, цыгане и политические противники режима Гитлера. Всего через концлагерь прошло свыше 200 тысяч человек из 24 стран. Сколько точно здесь погибло людей, до сих пор не установлено. Предположительно 40 – 45 тысяч. Концлагерь был освобожден 29 апреля 1945 года.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031