Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2025, 13:33

Депутаты-одномандатники с военным опытом

Депутаты-одномандатники с военным опытом
 
Центризбирком РФ утвердил новую схему одномандатных округов, от которых в 2026 году будет избираться половина депутатов Госдумы. Четыре новых региона совокупно получили семь округов. Также по одному новому округу появится в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае. По одному депутату потеряют десять регионов.

Изменения прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Я думаю, что после перенарезки округов конкуренция на будущих выборах в Госдуму будет особенно острой в тех регионах из девяти, где одномандатники были представлены разными политическими партиями. Например, в Томской области – Татьяна Соломатина от «Единой России» и Алексей Диденко от ЛДПР, в Алтайском крае – два депутата от ЕР (Иван Лоор и Даниил Бессарабов) и Мария Прусакова от КПРФ, в Смоленской области – Сергей Неверов от «Единой России» и Сергей Леонов от ЛДПР.

Вот примеры тех межпартийных регионов, где будет серьезная конкуренция. В остальных регионах избиратели особой разницы не заметят.

Возрастет нагрузка на оставшегося единственного представителя в Госдуме, ему придется в два раза интенсивнее ездить по территории. В некоторых регионах, например в Забайкалье, территория большая по площади, при этом низкая плотность населения, дороги так себе, поэтому, конечно, одномандатнику там не позавидуешь.

В новых регионах перспективы есть только у одной партии – это «Единая Россия». Я думаю, что все одномандатники из новых регионов будут из ЕР, более того – с военным опытом, участники СВО. Представительство этих территорий будет исключительно в разрезе участия в специальной военной операции.

По поводу пятилетних периодов обновления избирательных округов вместо десятилетних – это, на мой взгляд, сомнительное предложение, поскольку политическим партиям будет невозможно выстроить стратегию кампании на долгое время, так как в любой момент, если появится сильный лидер общественного мнения, ему могут срезать округ, соответственно, все усилия пойдут насмарку. В основе логики перенарезки округов лежит миграционный процесс, то есть внутренняя миграция между регионами. Не думаю что за пять лет она будет настолько существенной, чтобы каждый раз перед выборами делать перенарезку.

Я так понимаю, что ЦИК еще не опубликовал схему, какие конкретно из округов в каждом из регионов будут упразднены. Сейчас, я думаю, идет финальная расторговка, поскольку там, где это произойдет, действующий депутат Госдумы потеряет значительные шансы переизбраться в следующий созыв. Допустим, это Ростовская, Волгоградская, Смоленская области.

Материал полностью на: https://regcomment.ru/analytics/posle-perenarezki-okrugov-na-vyborah-v-gosdumu-konkurentsiya-vozrastet-v-regionah-gde-odnomandatniki-predstaviteli-raznyh-partij
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031