Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 13:30

Финляндия – на экваторе четырехлетних полномочий парламента

Финляндия – на экваторе четырехлетних полномочий парламента
 
В Финляндии завершилось досрочное голосование на муниципальных и региональных выборах, назначенных на 13 апреля.

Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, чем интересна предстоящая кампания.
 

Значимость муниципальных и региональных выборов высокая, поскольку они представляют собой «Единый день голосования» по-фински. Избирается большое число депутатов представительных органов местного самоуправления и региональных законодательных собраний графств. Это вторые по значимости выборы после выборов в Эдускунта – однопалатный парламент Финляндии.

В выборах участвуют 16 политических партий, включая все партии, представленные в национальном парламенте. Итоги национальных ыборов, которые состоялись в 2023 году, продемонстрировали серьезный раскол в финском обществе, так как не выявили явного лидера. Такие итоги голосования отражаются и на избирательных кампаниях муниципального и регионального уровня. 

В стране существуют три партии, которые занимают существенно разные позиции, при этом имеют узнаваемость и авторитет в финском обществе. Речь идёт о правоцентристской «Национальной коалиции» Александра Стубба, с небольшим перевесом победившей на национальных выборах; о партии «Истинные финны» (партия евроскептиков, возникшая более 30 лет назад и занимающая все более и более значимые позиции, поскольку финское общество разочаровалось в ценностях Евросоюза); о партии «Социал-демократическая партия Финляндии». Есть партии второго эшелона. К ним относятся «Финляндский центр» и «Зеленый союз». Скорее всего, именно между перечисленными политическими силами и развернется основная борьба на предстоящих региональных и муниципальных выборах.

Все парламентские партии выступают с антироссийских позиций. Русофобия является основным трендом в современной Финляндии, остаётся доминантой в политическом пространстве. Истерия растёт по поводу якобы российской угрозы, такие настроения играют важную роль в избирательной кампании. При этом необходимо подчеркнуть, что раздаются и здравомыслящие голоса, напоминающие о том, насколько Финляндия тесно связана исторически, экономически и культурно с Россией. 

В соответствии с финским законодательством в региональных, муниципальных выборах могут принимать участие не только граждане Финляндии, но и граждане других стран, постоянно проживающие на территории страны. Достаточно значительной в Финляндии является российская община. Традиционные связи наших стран привели к тому, что тысячи россиян проживают на территории Финляндии, имеют вид на жительство. Что мы видим сейчас? В условиях милитаризации страны, её вхождения в НАТО и русофобской истерии, права этих граждан существенно ущемляются. 

Финляндия закрыла границы и практически прекратила контакты с Россией. Граждане России, имеющие вид на жительство в Финляндии и имущество, не могут въехать в страну. Это вопиющее нарушение прав. Проблема на сегодняшний день не решена, а слова финского лидера, которые он произнес несколько дней назад, о том, что придется восстанавливать отношения с Россией, пока остаются только словами. Мы фиксируем массовое нарушение прав россиян и соотечественников.

Что касается избирательных процедур, то выборы разделены на два этапа: досрочный период и основной день голосования. Обычно процедура проходит в стандартном формате – посредством бумажных бюллетеней на избирательном участке. 

На этих выборах применяется мажоритарная система. Страна разделена на избирательные округа. Стоит подчеркнуть, что сдвоенные выборы, региональные и муниципальные, появились сравнительно недавно, что является новацией в избирательной системе Финляндии. 

Муниципальные выборы проходят на экваторе четырехлетних полномочий парламента страны, и, следовательно, победа тех или иных сил может существенным образом повлиять на предстоящие национальные выборы. Если победу одержит оппозиция, это значительно усложнит избирательную кампанию для партий правящей коалиции. Вместе с тем победа тех или иных партий позволяет им реализовать часть своих предвыборных обещаний, укрепить свои позиции и заручиться поддержкой большего числа избирателей.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/vladimir-shapovalov-o-edinom-dne-golosovaniya-po-finski/
Печать
Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэры13:41Электроэнергия — это дорогая форма энергии и часто не оптимальная13:19Первышов и Карякин обсудили взаимодействие по защите экологии12:48Президент Казахстана Токаев посетит Россию 12 ноября12:34Убрать преграды для компетентных специалистов12:20Акция «Я люблю Курган! - Трудовые отряды» помогает приобщиться к труду12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031