Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 14:05

Последние два-три года Европа все больше деградирует

 
Генсек НАТО Марк Рютте, выступая в Европарламенте, пригрозил странам ЕС, что им придется учить русский язык через 4-5 лет, если они не выделят на военные нужды значительно больше денег, чем нынешние 2% ВВП.

Журналист, редактор отдела политики журнала «Монокль», эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о противостоянии стран-членов НАТО вымышленной российской угрозе.


Я призываю обратить внимание на серьезность процессов, которые происходят в Североатлантическом альянсе, их нельзя скидывать со счетов, потому что они готовятся к «большой войне». Опять же, это не значит, что они действительно согласны на поджигание «большой войны» в Евразии. Это лежит в некой логике альянса – постоянно готовиться к ней.

Сейчас перед НАТО стоят три ключевые задачи, которые они постоянно пытаются решать: цель существования блока и локализация его деятельности, развитие европейского ВПК, а также унификация технологических линий для экономии на производстве вооружения в Европе. И все эти вопросы направлены на противостояние России.

Во главе ЕС появляются лидеры, которые и плохо образованы, и во многом зашорены в своем представлении о тех угрозах, которые сейчас стоят перед Европой. Мы даже на каких-то невоенных примерах можем оценить, путь деградации, который за последние два-три года прошла Европа, просто банально отказываясь от сотрудничества с Россией. Напомню, европейские страны отказались даже от прагматичного сотрудничества в энергетической сфере. Особенно это коснулось Германии, где силами политических элит была разрушена одна из лидирующих в Евросоюзе экономик, а также Франции, Италии и других государств.

Навесом над таким узким представлением о национальных интересах Европы стала логика развития евроатлантической консолидации, которая была усилена после старта СВО. Это тоже такая зашоренность, американцы продолжают высасывать из своих союзников гигантские ресурсы. Нельзя сказать, что они этого не понимают, но они готовы принести это в жертву ради защиты от пресловутой «российской угрозы», которая не имеет никакого исторического базиса.

Ранее опубликовано на: https://news-front.su/2025/01/14/mnenie-raczionalnosti-i-gramotnosti-v-evrope-net-petr-skorobogatyj/


 
Печать
Новые назначения в правительстве Якутии09:53Рейтинги часто отражают эмоциональный фон, а не смену убеждений09:33Избран новый патриарх Грузинской православной церкви09:23Всероссийская школа-съезд молодых ученых пройдет в Пятигорске09:18В Магадане состоялся Фестиваль адаптивных видов спорта «Умеем побеждать!»09:07Фадеев: Запреты должны быть ответом на реальную проблему08:55Налоговые отчисления от туризма выросли в Приморье на 17,3%08:43Хабаровский край успешно прошел паводкоопасный сезон08:42На Камчатке внедряют новые механизмы северного завоза08:31Президент России встретился со своей школьной учительницей08:21Киев на предложение о «режиме тишины» ответил активизацией атак08:03Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031