Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 11:50

В РФ заявили о военной эскалации вокруг Калининградской области

Автор:
Илья Питалев/РИА Новости
Вокруг Калининградской области раздувается военная эскалация, заявил депутат от региона, член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. Об этом он высказался в беседе с «Лентой.ру».

На данный момент в Гданьске, буквально в 50 километрах от Калининградской области, накатным способом высаживаются танки, сообщил парламентарий. Кроме того, по его словам, танковые колонны шли по окружной дороге вокруг Варшавы.

«То есть такое движение вооруженных сил вокруг Калининградской области прямо сейчас происходит, практически лязг гусениц слышен. И это не первый раз. Идет мощнейшее передвижение войск по Польше прямо сейчас. Все это вдоль границ России, а поскольку Польша граничит только с Калининградской областью, куда еще это идет? На запад. На западе мы. Мы западнее Варшавы», — высказался Колесник.

Он вспомнил призывы президента Латвии Эдгарса Ринкевичса перекрыть морские коммуникации, после которых в граничащем с Калининградской областью Мемельском крае Литвы прошли учения с выходом в море крупных кораблей НАТО, и призвал относится к этому серьезно.

Вокруг Калининградской области сейчас завязывается такой европейский военный узел, гордиев практически, который не мечом, наверное, придется разрубать, а, может быть, гиперзвуковым "Кинжалом", а начинается все с памятников, еще чего-то, какую-то ищут причину

«У поляков, кстати, капает слюна на Литву одновременно, на Вильно, старый польский город. Теперь это Вильнюс, столица Литвы. Тут такой узел завязан вокруг Калининградской области, накал серьезный. Во что это выльется, вот эти вот передвижения войск постоянно по Польше, вдоль наших границ. Так, на нервах играют. У нас нервы крепкие. Нажать кнопку всегда успеем. Не понимают последствий. Там потом ни от одной европейской страны ничего не останется, по ДНК не отличишь никого, расплавится все, пожалели бы своих», — заключил депутат.

Ранее литовский президент Науседа отреагировал на решение России переименовать музей в Калининградской области, посвященный литовскому поэту Кристионасу Донелайтису. Он сказал, что в регионе должна сохраниться литовская культура, так как он исторически является частью Малой Литвы, а также что «Караляучюс никогда не станет Калининградом», как бы Россия ни старалась.
Печать
Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31