Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 13:15

Выборы по одномандатным округам выгодны ЕР

Выборы по одномандатным округам выгодны ЕР
 
В Коми во всех му­ни­ци­па­ли­те­тах мо­гут вве­сти ма­жо­ри­тар­ную си­сте­му вы­бо­ров, со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект врио гу­бер­на­то­ра Ро­сти­слав Гольд­штейн со­гла­со­вы­ва­ет в Москве, со­об­ща­ют Telegram-ка­на­лы. Если до­ку­мент бу­дет при­нят ре­ги­о­наль­ным пар­ла­мен­том, сме­шан­ная си­сте­ма для из­бра­ния де­пу­та­тов со­хра­нит­ся толь­ко в Гос­со­ве­те Коми, пока же она дей­ству­ет еще и в Сык­тыв­ка­ре, Вор­ку­те, Инте. При этом на вы­бо­рах в Гос­со­вет рес­пуб­ли­ки из­ме­нит­ся схе­ма од­но­ман­дат­ных окру­гов. С за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вой вы­сту­пил из­бир­ком Коми.

Ожидающиеся изменения прокомментировала политтехнолог Юлия Милешкина.


Пе­ре­ход к вы­бо­рам толь­ко по од­но­ман­дат­ным окру­гам – ста­рый про­ве­рен­ный ме­тод, ко­гда люди го­ло­су­ют не за пар­тию, а за лю­дей, хотя они вы­дви­ну­ты пар­ти­ей. Здесь лич­но­сти кан­ди­да­тов, их из­би­ра­тель­ная кам­па­ния на тер­ри­то­рии, лич­ные свя­зи по­лу­ча­ют пре­иму­ще­ство. В Рес­пуб­ли­ке Коми мно­гие вы­бо­ры идут недо­ста­точ­но хо­ро­шо по ре­зуль­та­там для пра­вя­щей пар­тии, по­это­му пе­ре­ход на вы­бо­ры толь­ко по од­но­ман­дат­ным окру­гам – это хо­ро­ший спо­соб из­ме­нить си­ту­а­цию, вы­брать гра­мот­ных, мест­ных, узна­ва­е­мых кан­ди­да­тов и про­ве­сти их в пар­ла­мент.

В кад­ро­вом плане в Коми, с од­ной сто­ро­ны, все пло­хо, по­то­му что люди уез­жа­ют из рес­пуб­ли­ки, она вы­ми­ра­ет. С дру­гой сто­ро­ны, до­ста­точ­но мно­го лю­дей ак­тив­но участ­ву­ют в по­ли­ти­че­ской жиз­ни. Кро­ме того, в ре­ги­оне при­сут­ству­ют сы­рье­вые кор­по­ра­ции «РУ­САЛ», «Га­з­пром» в раз­ных его ви­дах и так да­лее. От них лег­ко вы­брать кан­ди­да­тов, их под­дер­жи­ва­ют со­труд­ни­ки ком­па­нии и люди на ме­стах. Не вижу су­ще­ствен­ных слож­но­стей для вы­бо­ров хо­ро­ших кан­ди­да­тов – их в рес­пуб­ли­ке до­ста­точ­но. Пе­ре­ход к вы­бо­рам по окру­гам на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки – это хо­ро­шая поч­ва для адек­ват­но­го кан­ди­да­та.

Что ка­са­ет­ся из­ме­не­ний в рег­от­де­ле­нии ЕР, то их дей­стви­тель­но мож­но ожи­дать по­сле того, как сек­ре­та­рем стал врио гла­вы рес­пуб­ли­ки Ро­сти­слав Гольд­штейн. Бу­дут воз­вра­ще­ны кад­ры, ко­то­рые ра­бо­та­ли до 2016 года. Оче­вид­но, что Ро­сти­слав Гольд­шейн ста­вит на кад­ры, с ко­то­ры­ми он ра­бо­тал лич­но.

Шан­сы улуч­шить по­ка­за­те­ли пар­тии «Еди­ная Рос­сия» в Коми на­пря­мую за­ви­сят от фи­нан­со­вых вли­ва­ний и го­тов­но­сти ве­сти ак­тив­ную из­би­ра­тель­ную кам­па­нию.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/perehod-k-vyboram-po-okrugam-v-komi-horoshaya-pochva-dlya-mestnyh-uznavaemyh-kandidatov/
Печать
«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма20:00Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер19:38Президент Польши призвал к протестам в случае аннулирования выборов16:03Новый сайт ЦИК России запустили в тестовом режиме перед стартом выборов15:36Глава Чувашии встретился с членами Детского общественного совета15:27Песню Sigma Boy признали на Украине кремлевской пропагандой15:05Хинштейн встретился с руководителями фракций Курской облдумы14:49Путин приоткрыл закулисье работы над ежегодным посланием14:31Мы должны добиться, чтобы люди без прописки получали плановую медпомощь14:13Марина Ахмедова: Я продолжу работать по миграционной теме13:54Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы13:46Поручения Президента по лекарствам усилят роль пациентских организаций13:40Размышляя о дальнейшем развитии региона «после Никитина»13:22Работа по обсуждению внедрения интегральной оценки в школах уже идет13:08Внучке застреленного экс-мэра Самары предъявили обвинения в убийстве13:01Вице-губернатор Кубани рассказал о казачьем отряде, воюющем в зоне СВО12:46Госдума хочет ввести четырехдневную рабочую неделю12:30Атака ВСУ на Ростов и Краснодар: повреждены 19 многоэтажек12:29Ответственность работодателей и качество труда: будущее миграционной политики12:05Журналистка, называющая жену Макрона мужчиной, хочет убежище в РФ12:03Президент подписал перечень поручений по итогам встречи с СПЧ11:50Глава Балтийска и его заместитель задержаны за взятку11:43Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов11:36Андрей Никитин продолжает карьерную траекторию «регион – правительство»11:26Сегодня отмечают День российской науки11:15Мэр Воркуты намерен в феврале покинуть пост11:07Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно11:06Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728