Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:29

В Коми намерены изменить схему одномандатных округов

 
В Коми изменится схема одномандатных округов на выборах в Государственный Совет РК.

С соответствующим предложением в законодательный орган региона обратился Избирком Коми. Обсуждение законодательной инициативы обсудили на заседании президиума Госсовета РК.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, в Воркуте существует два округа, но из-за уменьшающегося числа избирателей появилась необходимость объединить эти округа в один. Кроме того, планируется создать новый округ - Сыктывдинский. В ходе работы над документом также поступило предложение о переименовании 10-го избирательного округа с названия "Привокзальный" на название "Центральный".

"Одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более, чем на 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30%", - отметил Д.Митюшев.

По информации Избирательной комиссии Республики Коми, число избирателей, зарегистрированных на территории Республики Коми, на 1 июля 2024 года - 626545 человек. Количество одномандатных избирательных округов - 15. Средняя норма представительства избирателей на один депутатский мандат - 41770.

Законодательная инициатива предлагает утвердить новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми на 10 лет.

Президиум Госсовета РК сформировал повестку декабрьского заседания регионального парламента. Среди законодательных инициатив народные избранники рассмотрят вопросы осуществления общественного контроля в Республике Коми, о предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Коми, об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции, о льготных тарифах и другие проекты.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031