Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:29

В Коми намерены изменить схему одномандатных округов

 
В Коми изменится схема одномандатных округов на выборах в Государственный Совет РК.

С соответствующим предложением в законодательный орган региона обратился Избирком Коми. Обсуждение законодательной инициативы обсудили на заседании президиума Госсовета РК.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, в Воркуте существует два округа, но из-за уменьшающегося числа избирателей появилась необходимость объединить эти округа в один. Кроме того, планируется создать новый округ - Сыктывдинский. В ходе работы над документом также поступило предложение о переименовании 10-го избирательного округа с названия "Привокзальный" на название "Центральный".

"Одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более, чем на 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30%", - отметил Д.Митюшев.

По информации Избирательной комиссии Республики Коми, число избирателей, зарегистрированных на территории Республики Коми, на 1 июля 2024 года - 626545 человек. Количество одномандатных избирательных округов - 15. Средняя норма представительства избирателей на один депутатский мандат - 41770.

Законодательная инициатива предлагает утвердить новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми на 10 лет.

Президиум Госсовета РК сформировал повестку декабрьского заседания регионального парламента. Среди законодательных инициатив народные избранники рассмотрят вопросы осуществления общественного контроля в Республике Коми, о предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Коми, об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции, о льготных тарифах и другие проекты.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930