Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 22:29

В Коми намерены изменить схему одномандатных округов

 
В Коми изменится схема одномандатных округов на выборах в Государственный Совет РК.

С соответствующим предложением в законодательный орган региона обратился Избирком Коми. Обсуждение законодательной инициативы обсудили на заседании президиума Госсовета РК.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, в Воркуте существует два округа, но из-за уменьшающегося числа избирателей появилась необходимость объединить эти округа в один. Кроме того, планируется создать новый округ - Сыктывдинский. В ходе работы над документом также поступило предложение о переименовании 10-го избирательного округа с названия "Привокзальный" на название "Центральный".

"Одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением примерного равенства одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более, чем на 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30%", - отметил Д.Митюшев.

По информации Избирательной комиссии Республики Коми, число избирателей, зарегистрированных на территории Республики Коми, на 1 июля 2024 года - 626545 человек. Количество одномандатных избирательных округов - 15. Средняя норма представительства избирателей на один депутатский мандат - 41770.

Законодательная инициатива предлагает утвердить новую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми на 10 лет.

Президиум Госсовета РК сформировал повестку декабрьского заседания регионального парламента. Среди законодательных инициатив народные избранники рассмотрят вопросы осуществления общественного контроля в Республике Коми, о предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Коми, об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции, о льготных тарифах и другие проекты.
Печать
Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ18:39Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930