Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 13:49

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР
 
Уже более двадцати лет ежегодно проходят форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. И несмотря на привычную для этого формата экономическую утилитарность, юбилейный XX форум, завершившийся в Уфе, показал, насколько он важен политически в контексте современных геостратегических раскладов. Плотные деловые связи приграничных территорий позволяют нам быть спокойными за южный участок границы России, причем самый протяженный — более 7,5 тыс км. Чем крепче наши дружеские экономические объятия, тем меньше вероятности, что бывшая союзная республика переметнется во враждебный лагерь.

О роли Омской области в развитии двусторонних связей рассказал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Один из важнейших факторов, который связывает интересы двух соседних государств —транспортно-логистический. И на Форуме появилась инициатива, которая, в случае реализации, сделает Казахстан еще более плотно вшитым в ткань Глобального Юга. Омский губернатор Виталий Хоценко предложил встроить реку Иртыш в евразийские маршруты: на юг – в Центральную Азию и Китай, а также на север – с выходом на Северный морской путь. В годы плановой экономики Иртыш был важной транспортной артерией народного хозяйства СССР, но, по известным причинам, грузооборот на реке уменьшился в десятки раз, а когда-то интенсивная перевозка на участке Казахская ССР - РСФСР — теперь равна практически нулю. И вот Хоценко хочет возродить этот транспортный коридор, но уже с выходом на КНР. Омский губернатор рассказал президентам Путину и Токаеву, а также своим коллегам, что на следующий год запланированы исследовательская экспедиция по маршруту Россия - Казахстан - Китай и форум «Иртыш: река дружбы и развития». Хоценко пообещал, что итоги экспедиции и форума будут представлены главам государств и губернаторам на XXII Форуме межрегионального сотрудничества в 2026 году, который предложили провести в Омске.

Не только планы строят в Омской области. Команда Хоценко уже работает над созданием мультимодального транспортного коридора, соединяющего регионы России, Казахстана и Китая и если к нему удастся подключить речной транспорт, то его возможности могут вырасти кратно. А перевозить по новым маршрутом есть что: 30% внешнеторгового оборота Омской области приходится на Казахстан. И это не окончательная цифра: на форуме Хоценко подписал новые договоры о сотрудничестве с казахстанскими регионами и теперь у Омской области договоренности с семью субъектами РК об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Вот так, используя политические расклады и географическое положение своего региона, губернатор Хоценко работает не только на благо Омской области, но и на общенациональные цели.

Материал полностью на: http://nasha-iskra.ru/default.asp?objType=2&objValue=109449
Печать
Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930