Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 13:49

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР
 
Уже более двадцати лет ежегодно проходят форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. И несмотря на привычную для этого формата экономическую утилитарность, юбилейный XX форум, завершившийся в Уфе, показал, насколько он важен политически в контексте современных геостратегических раскладов. Плотные деловые связи приграничных территорий позволяют нам быть спокойными за южный участок границы России, причем самый протяженный — более 7,5 тыс км. Чем крепче наши дружеские экономические объятия, тем меньше вероятности, что бывшая союзная республика переметнется во враждебный лагерь.

О роли Омской области в развитии двусторонних связей рассказал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Один из важнейших факторов, который связывает интересы двух соседних государств —транспортно-логистический. И на Форуме появилась инициатива, которая, в случае реализации, сделает Казахстан еще более плотно вшитым в ткань Глобального Юга. Омский губернатор Виталий Хоценко предложил встроить реку Иртыш в евразийские маршруты: на юг – в Центральную Азию и Китай, а также на север – с выходом на Северный морской путь. В годы плановой экономики Иртыш был важной транспортной артерией народного хозяйства СССР, но, по известным причинам, грузооборот на реке уменьшился в десятки раз, а когда-то интенсивная перевозка на участке Казахская ССР - РСФСР — теперь равна практически нулю. И вот Хоценко хочет возродить этот транспортный коридор, но уже с выходом на КНР. Омский губернатор рассказал президентам Путину и Токаеву, а также своим коллегам, что на следующий год запланированы исследовательская экспедиция по маршруту Россия - Казахстан - Китай и форум «Иртыш: река дружбы и развития». Хоценко пообещал, что итоги экспедиции и форума будут представлены главам государств и губернаторам на XXII Форуме межрегионального сотрудничества в 2026 году, который предложили провести в Омске.

Не только планы строят в Омской области. Команда Хоценко уже работает над созданием мультимодального транспортного коридора, соединяющего регионы России, Казахстана и Китая и если к нему удастся подключить речной транспорт, то его возможности могут вырасти кратно. А перевозить по новым маршрутом есть что: 30% внешнеторгового оборота Омской области приходится на Казахстан. И это не окончательная цифра: на форуме Хоценко подписал новые договоры о сотрудничестве с казахстанскими регионами и теперь у Омской области договоренности с семью субъектами РК об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Вот так, используя политические расклады и географическое положение своего региона, губернатор Хоценко работает не только на благо Омской области, но и на общенациональные цели.

Материал полностью на: http://nasha-iskra.ru/default.asp?objType=2&objValue=109449
Печать
Худший политик в Европе: У Каллас всё с точностью до наоборот11:42Россиянам напомнили о лимите на новогодние подарки учителям11:35В Госдуме разработали меры для борьбы с «эффектом Долиной»11:12На стыке между философской мыслью и административной практикой11:02Кто же такие «европейские подсвинки»?10:53В Якутии скончался глава регионального отделения КПРФ10:43В мире формируются предпосылки для нефтяного шока10:34Трамп назначил спецпосланника США по Гренландии10:23ИИ – сложная машина по распознаванию закономерностей10:10Программа «Якутия – Земля героев» будет продолжена10:02Новый резидент КОРФ запустит первый Тихоокеанский круиз09:51В Тыве торжественно открыли спортивно-культурный центр «Победа»09:43На Чукотке создадут кадровые центры нового типа09:33Финансирование проектов ТОС Приморья в 2026 году увеличат вдвое09:22Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии09:11В Приморье состоялась инаугурация главы МО Спасск-Дальний09:03Трутнев поручил представить идеи по развитию ТТК08:51Правящая партия Испании потерпела поражение на региональных выборах08:40На Камчатке усиливают системную работу по кибербезопасности08:30Как западные СМИ перевели слова Путина о «подсвинках»?08:18Солодов потребовал уволить вице-мэра Петропавловска-Камчатского08:03На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031