Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 13:49

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР
 
Уже более двадцати лет ежегодно проходят форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. И несмотря на привычную для этого формата экономическую утилитарность, юбилейный XX форум, завершившийся в Уфе, показал, насколько он важен политически в контексте современных геостратегических раскладов. Плотные деловые связи приграничных территорий позволяют нам быть спокойными за южный участок границы России, причем самый протяженный — более 7,5 тыс км. Чем крепче наши дружеские экономические объятия, тем меньше вероятности, что бывшая союзная республика переметнется во враждебный лагерь.

О роли Омской области в развитии двусторонних связей рассказал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Один из важнейших факторов, который связывает интересы двух соседних государств —транспортно-логистический. И на Форуме появилась инициатива, которая, в случае реализации, сделает Казахстан еще более плотно вшитым в ткань Глобального Юга. Омский губернатор Виталий Хоценко предложил встроить реку Иртыш в евразийские маршруты: на юг – в Центральную Азию и Китай, а также на север – с выходом на Северный морской путь. В годы плановой экономики Иртыш был важной транспортной артерией народного хозяйства СССР, но, по известным причинам, грузооборот на реке уменьшился в десятки раз, а когда-то интенсивная перевозка на участке Казахская ССР - РСФСР — теперь равна практически нулю. И вот Хоценко хочет возродить этот транспортный коридор, но уже с выходом на КНР. Омский губернатор рассказал президентам Путину и Токаеву, а также своим коллегам, что на следующий год запланированы исследовательская экспедиция по маршруту Россия - Казахстан - Китай и форум «Иртыш: река дружбы и развития». Хоценко пообещал, что итоги экспедиции и форума будут представлены главам государств и губернаторам на XXII Форуме межрегионального сотрудничества в 2026 году, который предложили провести в Омске.

Не только планы строят в Омской области. Команда Хоценко уже работает над созданием мультимодального транспортного коридора, соединяющего регионы России, Казахстана и Китая и если к нему удастся подключить речной транспорт, то его возможности могут вырасти кратно. А перевозить по новым маршрутом есть что: 30% внешнеторгового оборота Омской области приходится на Казахстан. И это не окончательная цифра: на форуме Хоценко подписал новые договоры о сотрудничестве с казахстанскими регионами и теперь у Омской области договоренности с семью субъектами РК об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Вот так, используя политические расклады и географическое положение своего региона, губернатор Хоценко работает не только на благо Омской области, но и на общенациональные цели.

Материал полностью на: http://nasha-iskra.ru/default.asp?objType=2&objValue=109449
Печать
Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31