Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 13:49

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР

Иртыш как транспортный коридор с выходом на КНР
 
Уже более двадцати лет ежегодно проходят форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. И несмотря на привычную для этого формата экономическую утилитарность, юбилейный XX форум, завершившийся в Уфе, показал, насколько он важен политически в контексте современных геостратегических раскладов. Плотные деловые связи приграничных территорий позволяют нам быть спокойными за южный участок границы России, причем самый протяженный — более 7,5 тыс км. Чем крепче наши дружеские экономические объятия, тем меньше вероятности, что бывшая союзная республика переметнется во враждебный лагерь.

О роли Омской области в развитии двусторонних связей рассказал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Один из важнейших факторов, который связывает интересы двух соседних государств —транспортно-логистический. И на Форуме появилась инициатива, которая, в случае реализации, сделает Казахстан еще более плотно вшитым в ткань Глобального Юга. Омский губернатор Виталий Хоценко предложил встроить реку Иртыш в евразийские маршруты: на юг – в Центральную Азию и Китай, а также на север – с выходом на Северный морской путь. В годы плановой экономики Иртыш был важной транспортной артерией народного хозяйства СССР, но, по известным причинам, грузооборот на реке уменьшился в десятки раз, а когда-то интенсивная перевозка на участке Казахская ССР - РСФСР — теперь равна практически нулю. И вот Хоценко хочет возродить этот транспортный коридор, но уже с выходом на КНР. Омский губернатор рассказал президентам Путину и Токаеву, а также своим коллегам, что на следующий год запланированы исследовательская экспедиция по маршруту Россия - Казахстан - Китай и форум «Иртыш: река дружбы и развития». Хоценко пообещал, что итоги экспедиции и форума будут представлены главам государств и губернаторам на XXII Форуме межрегионального сотрудничества в 2026 году, который предложили провести в Омске.

Не только планы строят в Омской области. Команда Хоценко уже работает над созданием мультимодального транспортного коридора, соединяющего регионы России, Казахстана и Китая и если к нему удастся подключить речной транспорт, то его возможности могут вырасти кратно. А перевозить по новым маршрутом есть что: 30% внешнеторгового оборота Омской области приходится на Казахстан. И это не окончательная цифра: на форуме Хоценко подписал новые договоры о сотрудничестве с казахстанскими регионами и теперь у Омской области договоренности с семью субъектами РК об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Вот так, используя политические расклады и географическое положение своего региона, губернатор Хоценко работает не только на благо Омской области, но и на общенациональные цели.

Материал полностью на: http://nasha-iskra.ru/default.asp?objType=2&objValue=109449
Печать
Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930