Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 11:42

Стратегические отношения России и Казахстана в эпоху перемен

Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/3218
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах сотрудничества России и Казахстана.

Владимир Путин приезжал в Астану и провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. И я хотел бы объяснить почему это важно в контексте плотных стратегических отношений. 

В Казахстане работает 23 тыс. российских компаний. Россия остается одним из лидеров по притоку капитала в Казахстан, а российские компании по-прежнему в числе ключевых инвесторов. В 2023 г. между Казахстаном и РФ осуществлялось около 125 совместных инвестиционных проектов, к следующему году ставится задача увеличить эту цифру в два раза. Например, Лукойл участвует в нескольких добывающих проектах на суше, а также в Каспийском трубопроводном консорциуме. Лукойл является крупнейшим российским инвестором в Казахстане: накопленные инвестиции компании в экономику республики более $7 млрд, а доля добываемого углеводородного сырья составляет около 10% от общего объема добычи в Казахстане.

Другой пример – «Еврохим» подписал договор с китайской национальной химико-инжиниринговой группой на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию химического комплекса в городе Жанатас. Инвестиционный проект реализуется в соответствии с единой картой индустриализации Казахстана и соглашением между правительствами России и республики. Общий объем финансовых вливаний составит более $1 млрд. До этого российская компания на базе горнорудного комплекса построила узел тонкого помола и среднего дробления мощностью 640 тыс. тонн в год и наладила добычу фосфоритов до 660 тыс. тонн в год.

Примеров сотрудничества – масса. Полиметалл владеет месторождением Варваринское, на которое приходится почти 8% добычи золота в Казахстане. Российская компания Технониколь строит уже третий завод в Казахстане более чем за $100 млн, что позволит создать более 1000 рабочих мест.

Хотя отношения между лидерами России и Казахстана находятся на хорошем уровне, внутри Казахстана все же есть силы, заинтересованные в разрушении партнерства двух стран. Кроме того, существуют внешние игроки, стремящиеся привлечь Казахстан в свою орбиту влияния и отделить его от России. Русофобы в медиа пытались негативно представить визит В.В. Путина, однако это не оказало и не может оказать влияния на позицию казахского руководства, которое осознает важность партнерских отношений с Россией и последствия их разрушения.
Печать
Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031