Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 11:42

Стратегические отношения России и Казахстана в эпоху перемен

Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/3218
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах сотрудничества России и Казахстана.

Владимир Путин приезжал в Астану и провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. И я хотел бы объяснить почему это важно в контексте плотных стратегических отношений. 

В Казахстане работает 23 тыс. российских компаний. Россия остается одним из лидеров по притоку капитала в Казахстан, а российские компании по-прежнему в числе ключевых инвесторов. В 2023 г. между Казахстаном и РФ осуществлялось около 125 совместных инвестиционных проектов, к следующему году ставится задача увеличить эту цифру в два раза. Например, Лукойл участвует в нескольких добывающих проектах на суше, а также в Каспийском трубопроводном консорциуме. Лукойл является крупнейшим российским инвестором в Казахстане: накопленные инвестиции компании в экономику республики более $7 млрд, а доля добываемого углеводородного сырья составляет около 10% от общего объема добычи в Казахстане.

Другой пример – «Еврохим» подписал договор с китайской национальной химико-инжиниринговой группой на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию химического комплекса в городе Жанатас. Инвестиционный проект реализуется в соответствии с единой картой индустриализации Казахстана и соглашением между правительствами России и республики. Общий объем финансовых вливаний составит более $1 млрд. До этого российская компания на базе горнорудного комплекса построила узел тонкого помола и среднего дробления мощностью 640 тыс. тонн в год и наладила добычу фосфоритов до 660 тыс. тонн в год.

Примеров сотрудничества – масса. Полиметалл владеет месторождением Варваринское, на которое приходится почти 8% добычи золота в Казахстане. Российская компания Технониколь строит уже третий завод в Казахстане более чем за $100 млн, что позволит создать более 1000 рабочих мест.

Хотя отношения между лидерами России и Казахстана находятся на хорошем уровне, внутри Казахстана все же есть силы, заинтересованные в разрушении партнерства двух стран. Кроме того, существуют внешние игроки, стремящиеся привлечь Казахстан в свою орбиту влияния и отделить его от России. Русофобы в медиа пытались негативно представить визит В.В. Путина, однако это не оказало и не может оказать влияния на позицию казахского руководства, которое осознает важность партнерских отношений с Россией и последствия их разрушения.
Печать
В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031