Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 11:42

Стратегические отношения России и Казахстана в эпоху перемен

Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/3218
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах сотрудничества России и Казахстана.

Владимир Путин приезжал в Астану и провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. И я хотел бы объяснить почему это важно в контексте плотных стратегических отношений. 

В Казахстане работает 23 тыс. российских компаний. Россия остается одним из лидеров по притоку капитала в Казахстан, а российские компании по-прежнему в числе ключевых инвесторов. В 2023 г. между Казахстаном и РФ осуществлялось около 125 совместных инвестиционных проектов, к следующему году ставится задача увеличить эту цифру в два раза. Например, Лукойл участвует в нескольких добывающих проектах на суше, а также в Каспийском трубопроводном консорциуме. Лукойл является крупнейшим российским инвестором в Казахстане: накопленные инвестиции компании в экономику республики более $7 млрд, а доля добываемого углеводородного сырья составляет около 10% от общего объема добычи в Казахстане.

Другой пример – «Еврохим» подписал договор с китайской национальной химико-инжиниринговой группой на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию химического комплекса в городе Жанатас. Инвестиционный проект реализуется в соответствии с единой картой индустриализации Казахстана и соглашением между правительствами России и республики. Общий объем финансовых вливаний составит более $1 млрд. До этого российская компания на базе горнорудного комплекса построила узел тонкого помола и среднего дробления мощностью 640 тыс. тонн в год и наладила добычу фосфоритов до 660 тыс. тонн в год.

Примеров сотрудничества – масса. Полиметалл владеет месторождением Варваринское, на которое приходится почти 8% добычи золота в Казахстане. Российская компания Технониколь строит уже третий завод в Казахстане более чем за $100 млн, что позволит создать более 1000 рабочих мест.

Хотя отношения между лидерами России и Казахстана находятся на хорошем уровне, внутри Казахстана все же есть силы, заинтересованные в разрушении партнерства двух стран. Кроме того, существуют внешние игроки, стремящиеся привлечь Казахстан в свою орбиту влияния и отделить его от России. Русофобы в медиа пытались негативно представить визит В.В. Путина, однако это не оказало и не может оказать влияния на позицию казахского руководства, которое осознает важность партнерских отношений с Россией и последствия их разрушения.
Печать
В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линии по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031