Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 15:22

Переговоры по Украине: Россия готова отстаивать свои позиции

Переговоры по Украине: Россия готова отстаивать свои позиции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о проблеме переговоров по урегулированию украинского вопроса.

Нельзя исключать, что информация о готовности американской стороны к некоторым уступкам может быть частично достоверной. Однако это не означает, что данная информация является частью мирного плана президента США Дональда Трампа. Возможно, что такого плана не существует. Вероятно, мы имеем дело с процессом формирования мирных предложений, которые тестируются на реакцию американской стороны, союзников, России и лично президента России Владимира Путина. Затем будет сформирован пул предложений, которые можно будет обсуждать на высшем уровне. Россия демонстрирует готовность отстаивать свои позиции. В настоящее время заявления команды Трампа постепенно становятся более компромиссными.

Для России существуют «красные линии», среди которых – членство Украины в НАТО и применение ядерного оружия на территории Украины. По этим вопросам Россия не может идти на уступки. Существует вероятность, что это может привести к серьёзному противостоянию между Россией и Западом. В настоящее время все стороны осознают, кто является участниками конфликта, однако, если Запад попытается разместить контингент НАТО у российских границ, конфликт может перейти в горячую стадию.

Коллективный Запад понимает, что ему придется идти на большие уступки в украинском конфликте. Вопрос территорий имеет принципиальное значение для Российской Федерации. Задача заключается в том, чтобы установить контроль над всей территорией Украины или обеспечить её нейтралитет или пророссийскую ориентацию, но не прозападную. На данный момент вопрос территорий не ограничивается только конституционным статусом. Украинская сторона, поднимая вопрос о новых территориях Российской Федерации, пытается создать ситуацию, в которой будет возможно принятие различных решений, включая заморозку конфликта.

Нужно не питать иллюзий относительно украинских территорий. Должна быть ликвидирована любая опасность, которая может угрожать России в будущем.

Ранее опубликовано на: https://news-front.su/2024/12/04/mnenie-pohozhe-chto-zapad-priblizhaetsya-k-ponimaniyu-poziczii-rossii-po-ukraine-petr-skorobogatyj/
Печать
Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930