Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 15:22

Переговоры по Украине: Россия готова отстаивать свои позиции

Переговоры по Украине: Россия готова отстаивать свои позиции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о проблеме переговоров по урегулированию украинского вопроса.

Нельзя исключать, что информация о готовности американской стороны к некоторым уступкам может быть частично достоверной. Однако это не означает, что данная информация является частью мирного плана президента США Дональда Трампа. Возможно, что такого плана не существует. Вероятно, мы имеем дело с процессом формирования мирных предложений, которые тестируются на реакцию американской стороны, союзников, России и лично президента России Владимира Путина. Затем будет сформирован пул предложений, которые можно будет обсуждать на высшем уровне. Россия демонстрирует готовность отстаивать свои позиции. В настоящее время заявления команды Трампа постепенно становятся более компромиссными.

Для России существуют «красные линии», среди которых – членство Украины в НАТО и применение ядерного оружия на территории Украины. По этим вопросам Россия не может идти на уступки. Существует вероятность, что это может привести к серьёзному противостоянию между Россией и Западом. В настоящее время все стороны осознают, кто является участниками конфликта, однако, если Запад попытается разместить контингент НАТО у российских границ, конфликт может перейти в горячую стадию.

Коллективный Запад понимает, что ему придется идти на большие уступки в украинском конфликте. Вопрос территорий имеет принципиальное значение для Российской Федерации. Задача заключается в том, чтобы установить контроль над всей территорией Украины или обеспечить её нейтралитет или пророссийскую ориентацию, но не прозападную. На данный момент вопрос территорий не ограничивается только конституционным статусом. Украинская сторона, поднимая вопрос о новых территориях Российской Федерации, пытается создать ситуацию, в которой будет возможно принятие различных решений, включая заморозку конфликта.

Нужно не питать иллюзий относительно украинских территорий. Должна быть ликвидирована любая опасность, которая может угрожать России в будущем.

Ранее опубликовано на: https://news-front.su/2024/12/04/mnenie-pohozhe-chto-zapad-priblizhaetsya-k-ponimaniyu-poziczii-rossii-po-ukraine-petr-skorobogatyj/
Печать
Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28Матвиенко призвала к равномерному расселению людей в России17:17Рейтинг «Новых людей» - половина от потенциала единороссов?17:12Фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге, набирает обороты17:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930