Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 11:33

Реалистический курс венгерской многовекторности

Реалистический курс венгерской многовекторности
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – об особенностях внешней и внутренней политики Виктора Орбана. 

Внешняя политика современной Венгрии вызывает недоумение у одних и восхищение у других мировых акторов. Курс кабинета Виктора Орбана давно пересек границы обычного внутриеэсовского фрондирования. Это касается прежде всего украинского военно-политического кризиса.

Будапешт однозначно выступает против военной поддержки Киева, поддерживает, зачастую вопреки объявленному «коллективным Западом» санкционному режиму, экономические отношения с Москвой, солидаризируется с мирными инициативами Китая и Бразилии, провозгласил достижение урегулирования мирным путем приоритетом своей внешней политики.

Сразу же после начала председательства Венгрии в ЕС в июле с.г. Орбан посетил Москву и беседовал в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Речь, конечно, не шла о том, чтобы Венгрия поддержала линию по демилитаризации и денацификации Украины, но это был первый визит столь высокого уровня со стороны государства – члена ЕС и НАТО после начала СВО.

И все это уже не истолкуешь как «выходку озорного ребенка в благородном семействе» или популистский маневр борющегося за власть политикана. В текущем году Орбан побил установленный еще в позапрошлом веке рекорд Кальмана Тисы по длительности пребывания в должности на посту главы правительства Венгрии. В общей сложности он возглавляет кабинет уже более 14 лет.

Популисты так долго не держатся ни на пике популярности, ни во главе властных структур, тем более в такой стране, как Венгрия, где уровень политической культуры достигает высших мировых стандартов. Слишком уж много исторических испытаний выпало на долю этого народа, осевшего в Европе только в IX веке. И слишком много венгерской крови пролито в уплату за допущенные в прошлом ошибки и исторические неудачи.

Стоит ли после этого удивляться, что на нынешнем переходном этапе мировой истории именно глава венгерского правительства провозгласил курс на достижение мира и формирование новой глобальной системы безопасности, включающей Европу, США и Россию. Именно Будапешт громче всех на Западе призывает взглянуть в глаза реальной опасности эскалации вокруг Украины в войну с применением ядерного оружия.

Конечно, при этом Венгрия как сравнительно небольшая страна, исходит из приоритета защиты своих национальных интересов. Но это не по нраву в столицах «коллективного Запада». Уже не раз Еврокомиссия обращала внимание Будапешта на нарушение им положений документов ЕС по соблюдению антироссийского санкционного режима, ужесточала требования по предоставлению ему кредитов на национальные проекты, де-факто дезавуировала председательство Будапешта в ЕС во второй половине текущего года.

В ответ на это Орбан совершил поездку в Тбилиси, где поздравил «Грузинскую мечту» с тем, что ей удалось предотвратить превращение Грузии во вторую Украину. Заметим при этом, что эта политика не популистский изыск, а реалистический курс. Будапешт придерживается общих принципов европейской солидарности и интеграции, сотрудничает со странами Вишеградской группы в Центральной Европе, но в то же время не закрывает двери на Восток. Весьма активны контакты с Пекином: в частности, в рамках объединения «16+1» началось строительство стратегически важной железнодорожной магистрали Белград–Будапешт.

Что касается России, то в Венгрию до сих пор в самых сложных условиях осуществляются поставки энергоносителей. И они будут продолжаться даже в том случае, если Украина действительно прекратит с 2025 года транзит российских нефти и газа через свою территорию.

Дело в том, что другой дальновидный венгерский премьер-министр Йенё Фок настоял еще во времена Венгерской Народной Республики на строительстве альтернативного нефтепровода «Адрия» из портов Адриатики до Венгрии. Для обеспечения энергетической безопасности страны Будапешт не только не демонтировал по требованию ЕС построенную при техническом содействии СССР АЭС в Пакше, но и заключил соглашение о строительстве новых энергоблоков.

Столкнувшись с этой принципиальной позицией, западные политики перешли от жестов к политическим демаршам. Вот, например, бюллетень дипмиссии США в Будапеште от 30 октября: «Сегодня послы и военные атташе стран – членов НАТО, аккредитованных в Венгрии, встретились в посольстве США, чтобы обсудить аспекты безопасности политики экономического нейтралитета, провозглашенной венгерским правительством. Посол Дэвид Прессман заявил: «Недавно объявленная Венгрией политика экономического нейтралитета, а также растущая зависимость Венгрии от Москвы и Пекина влияют на политику безопасности США и НАТО… То, что обсуждение политики нейтралитета союзного государства стало необходимым, говорит само за себя».

И это далеко не первый случай откровенного вмешательства заокеанского союзника во внутренние дела суверенного государства. Как отмечали ранее венгерские СМИ, «новый посол США постоянно критикует миролюбивую позицию венгерского правительства. Кроме того, посольство уже преследует тех венгерских общественных деятелей, которые осмеливаются заявлять, что США наживаются на войне». Одновременно в СМИ просочилась информация о финансировании посольством оппозиционных партий.

Начиная с февраля 2024 года оппозиция в Венгрии заметно активизировалась. Если еще год назад она была разобщена, не имела четкой политической программы и, как следствие, значительно уступала правительственной партии Fidesz по электоральной популярности, то уже весной, словно по взмаху дирижерской палочки, дюжина оппозиционных партий объединилась на одной платформе под лозунгом «Долой Орбана!».

Бывший однопартиец премьер-министра Петер Мадяр предпринял ловкий тактический маневр, объединив все оппозиционные силы в формате карликовой партии Tisza. Это позволило оппозиции сравнительно удачно выступить на июньских выборах в Европарламент.

В острой внутриполитической борьбе оппозиция спекулирует на целом ряде недостатков, имеющихся в стране. Мадяр не скупится на обещания покончить с ними при одном условии – передачи ему всей полноты власти. Собственно говоря, это и есть основной лозунг оппозиционеров.

Орбан ответил на это конкретной «Программой 21» (по числу пунктов), отвечающей на актуальные вопросы экономического развития страны. Финансовое положение Венгрии, кстати, совсем не такое уж плохое, чему во многом содействуют активная многовекторная внешняя экономическая политика, сотрудничество с Россией и Китаем.

Соотношение сил во внутренней политике таково, что, несмотря на существенное укрепление своих позиций, противники Орбана не могут спровоцировать на улицах Будапешта цветную революцию. На стороне Fidesz значительные слои городского и сельского населения; люди, живущие на заработную плату и доходы от малого и среднего бизнеса.

Нет сомнения, однако, что по мере приближения парламентских выборов (по Конституции они должны состояться в апреле-мае 2026 года) внутриполитическая борьба будет обостряться. Теоретически нельзя исключать и того, что Орбан решится на крайний шаг – распустит парламент и назначит внеочередные выборы.

Многое в этом сложном политическом раскладе зависит и от внешних сил. Общеизвестно, что Орбан – активный симпатизант Дональда Трампа. По мнению аналитиков, победа республиканца на президентских выборах в США усилит внутри- и внешнеполитические позиции венгерского лидера. 

Ранее опубликовано на: https://www.ng.ru/dipkurer/2024-11-10/9_9131_hungary.html
Печать
ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930