Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 14:29

Губернаторы-«варяги» стали нормальным явлением

Губернаторы-«варяги» стали нормальным явлением
 
Экс-мэр Крас­но­да­ра ве­те­ран СВО Ев­ге­ний Пер­вы­шов на­зна­чен врио гу­бер­на­то­ра Там­бов­ской об­ла­сти пре­зи­ден­том РФ. Быв­ший гла­ва ре­ги­о­на Мак­сим Его­ров, про­ра­бо­тав на по­сту три года, за­явил, что ру­ко­вод­ство стра­ны по­ста­ви­ло пе­ред ним дру­гие за­да­чи на фе­де­раль­ном уровне.

Кадровые изменения прокомментировала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.


На­зна­че­ние Пер­вы­шо­ва в Там­бов­скую об­ласть – это тот слу­чай, ко­гда по­явил­ся че­ло­век, ко­то­ро­му мож­но и не страш­но пе­ре­дать ре­ги­он, осо­бен­но учи­ты­вая не та­кую боль­шую кад­ро­вую ска­мей­ку за­пас­ных и на фе­де­раль­ные долж­но­сти, и на долж­но­сти гу­бер­на­то­ров. У него есть управ­лен­че­ский опыт, он про­шел про­грам­му «Вре­мя ге­ро­ев», где пе­ре­да­ют­ся очень объ­ем­ные и ка­че­ствен­ные зна­ния. Он про­шел и то са­мое ис­пы­та­ние ог­нем, по­бы­вав на СВО. И он там не про­сто по­бы­вал – он за­щи­щал Ро­ди­ну. 

Сей­час то вре­мя (на­чи­ная с фев­ра­ля 2022 года), ко­гда в ре­ги­о­нах воз­ни­ка­ют слож­но­сти с ре­сур­са­ми, боль­шую часть стра­на на­прав­ля­ет на спе­ци­аль­ную во­ен­ную опе­ра­цию. Но люди ста­ли луч­ше по­ни­мать, что важ­но, а что нет. И эли­ты уже не бу­дут устра­и­вать по­ли­ти­че­ские игры, не пой­дут про­тив на­зна­чен­ных цен­тром глав ре­ги­о­нов. Гу­бер­на­то­ры-«ва­ря­ги» ста­ли уже аб­со­лют­но нор­маль­ным яв­ле­ни­ем. 

Что ка­са­ет­ся быв­ше­го гла­вы ре­ги­о­на, Мак­си­му Его­ро­ву уди­ви­тель­ным об­ра­зом уда­лось ста­би­ли­зи­ро­вать си­ту­а­цию с эли­та­ми. Несмот­ря на про­вин­ци­аль­ность Там­бов­ской об­ла­сти, там по­сто­ян­но шли опре­де­лен­ные раз­бор­ки. Его­ро­ву за ко­рот­кое вре­мя уда­лось на­ла­дить вза­и­мо­дей­ствие, воз­мож­но, объ­яс­нить, что пора пе­ре­стать за­ни­мать­ся рас­пря­ми – нуж­но ра­бо­тать. Ре­ги­о­ну вы­де­ля­ли день­ги, они шли на ре­ше­ние обо­зна­чен­ных за­дач. Его­ров по­лу­чил опыт, и те­перь ему до­ве­рят дру­гой фронт ра­бот. Под­чер­ки­ваю, что не каж­дая от­став­ка гу­бер­на­то­ра – это на­ка­за­ние. Это мо­жет быть рав­но­знач­ный об­мен: че­ло­век по­лу­чил опыт и по­шел даль­ше. 

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/regions/tambov/u-pervyshova-ne-dolzhno-vozniknut-problem-s-tambovskimi-elitami-potomu-chto-politicheskie-igry-v-regionah-uzhe-prakticheski-otsutstvuyut/
Печать
Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930