Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 14:13

Президентские выборы на Украине могут пройти ближайшей весной

Президентские выборы на Украине могут пройти ближайшей весной
Автор:
Michael Kuenne/Global Look Press
Президентские выборы на Украине могут пройти уже ближайшей весной из-за давления Запада. Такое мнение высказал экс-премьер Украины (2010-2014) Николай Азаров в Telegram-канале.

"Выборы в Украине намечаются на раннюю либо на позднюю весну, - указал он. - Но они будут, так как долго такую ситуацию терпеть, когда потерял полномочия сам Зеленский, потеряла полномочия так называемая Рада, Запад не будет. Для Запада это некомфортно. У многих это вызывает вопросы, поэтому выборы должны состояться".

Азаров добавил, что ожидает участия Зеленского в предстоящих выборах. "Сам Зеленский идет на выборы с учетом того, что сейчас у него еще сохраняется какой-то шанс переизбраться, - продолжил он. - В условиях тоталитарной карательной системы, сфальсифицировав выборы, он может сделать подобие избрания своего. Это его последний шанс".

Экс-премьер пояснил, что для хороших результатов на выборах Зеленскому потребуются успехи на поле боя, и чтобы достичь их, он попытается усилить мобилизацию. "Ему необходимы хоть какие-то успехи, хоть какое-то село, хоть какой-то поселок. Для этого и нужна повальная мобилизация", - отметил он.

Слухи о подготовке к выборам на Украине

30 сентября депутат Верховной рады Оксана Савчук обратила внимание, что Центризбирком Украины недавно издал постановление по упорядочиванию избирательных участков, что может свидетельствовать о начале подготовки к выборам. После часть экспертов заявили, что это всего лишь рутинная работа комиссии.

После того, как прошли все сроки проведения парламентских и президентских выборов, на невозможности организации которых в условиях военного положения настаивают власти Украины, казалось, что эта тема отошла на второй план. Однако 19 сентября агентство РБК-Украина со ссылкой на свои источники написало, что Вашингтон "прямо говорит" Киеву о необходимости готовиться к выборам в следующем году, возможно, уже в конце следующей весны.

Очередные парламентские выборы должны были пройти в конце октября прошлого года, а выборы президента - в марте текущего года. В этой ситуации в стране периодически поднимается вопрос легитимности действующей власти, так как по конституции полномочия Зеленского истекли в ночь на 21 мая. Многие эксперты отмечают, что в случае введения военного положения продлеваются полномочия только Верховной рады, но не главы государства. Однако Зеленский утверждает, что вопрос легитимности его не беспокоит.

Президент России Владимир Путин отмечал, что Украина сейчас умалчивает решение собственного Конституционного суда от мая 2014 года о том, что президентский срок не может продлеваться. Как подчеркивал Путин, это означает, что президентский срок Зеленского "истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями".
Печать
Додик не будет участвовать в выборах президента Республики Сербской21:23ТОР «Камчатка» отмечает 10-летие в статусе лидера по числу резидентов21:10На выборах главы Ленобласти 12 участков откроют в зоне СВО20:58Цыбульский выступил с посланием Архангельскому областному Собранию20:44Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе20:31Муниципальное сообщество надежно встроено в госуправление20:18На Ямале запускается Школа Ямолод20:15Полпред в ЦФО Щеголев провел в правительстве Тамбовской области совещание19:58«Миллионы на поддержание режима Санду» - признание экс-главы USAID19:48В КЧР главы муниципалитетов пройдут обучение цифровым инновациям19:40В России стартовала Всероссийская премия «Голос героев»19:31Бюллетени для дополнительных выборов в гордуму Тюмени передали в избирком19:12Нижегородские социальные участковые рассказывают о мерах поддержки семей19:08Депутаты ЗСО Челябинской области проведут пленарку накануне выборов19:03В Коми идет планомерная работа по усилению эффективности власти18:58Евгений Первышов встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой18:54Кравцов: Минпросвещения не рекомендовало никаких вариантов школьной формы18:41Когалым с размахом отметил 50-летний юбилей18:36Скоро выйдет «Кремлевский волшебник», где появится Путин18:27Систему глобального доминирования США готовят к демонтажу18:23Гулимова: Надежный метод защиты аэродромов17:59Суд во Владимире арестовал главу города Дмитрия Наумова17:48Избирком БиГ назначил дату выборов президента Республики Сербской17:25Финансирование школьников – составляющая качества жизни россиян16:56Александр Брод оценил ход досрочного голосования в ЯНАО16:44Мастер-план позволяет регионам развивать территории в русле нацстратегии16:32Малинкович возглавил фракцию комросов в алтайском заксобрании16:16Кто управляет вниманием, тот управляет явкой15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031