Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 16:08

Кишинев отсекает жителей Приднестровья от участия в жизни республики

Кишинев отсекает жителей Приднестровья от участия в жизни республики
Фото с сайта:
flag.ru
МИД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) предложил провести референдум о вступлении в Евросоюз на территории непризнанной республики. Комментарий ведомства опубликован на его сайте.

Референдум по членству в ЕС состоится в Молдавии 20 октября.

В МИД Приднестровья отметили, что с момента анонсирования референдума в конце 2023 года республика была открыта к обсуждению параметров волеизъявления своих жителей и ожидала «адекватных подходов» от Молдавии.

Однако Кишинев все эти годы «действует стандартно, целенаправленно отсекая жителей Приднестровья от реального участия в политической жизни этой республики», ему неинтересно мнение жителей ПМР, подчеркнули в ведомстве.

«В связи с планами соседней Молдовы проигнорировать позицию приднестровского народа, даже не попытавшись предложить открыть участки для голосования на территории Приднестровья, отмечаем, что для получения реального мнения всех приднестровцев считаем вполне возможным проведение референдума об отношении к Евросоюзу на своей территории», — говорится в заявлении МИД.

Референдум может быть организован на основе договоренностей сторон, с участием наблюдателей и при готовности мирового сообщества учитывать мнение населения Приднестровья, добавили в министерстве.

В начале октября сообщалось, что большинство опрошенных жителей Молдавии проявляют интерес к евроинтеграции страны.

Ранее в Молдавии прошел марш против евроинтеграции.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031