Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 17:02

Валентина Матвиенко призвала отказаться от практики мегастроек

Валентина Матвиенко призвала отказаться от практики мегастроек
Фото с сайта:
council.gov.ru
В нынешних непростых условиях для нашей страны властям регионов нужно отказаться от строительства объектов-гигантов, а переходить на то, что реально доступно для жителей микрорайонов. Об этом 7 октября заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». 

Она отметила, что «сейчас такое время, когда копейка рубль бережет», и призвала регионы экономить там, где это представляется возможным без ущерба для людей. В качестве примера спикер привела распределяемые между регионами расходы на развитие спорта в России, которые должны в новом бюджете страны составить около 28 миллиардов рублей. 

По словам Матвиенко, в этой сфере имеет место неправильное соперничество между главами регионов, когда «один губернатор хочет выглядеть круче другого». Особенно там, где речь идет о строительстве стадионов.

«Не буду называть один регион, но там зачем-то построили вторые «Лужники» — это не нужно, затраты огромные, содержание стоит огромных средств… А надо сделать спорт, доступным для людей», — заявила спикер. За те же деньги можно построить сотни простых типовых стадионов в районах, спортплощадки в каждом квартале, микрорайоне и они, заявила Матвиенко, ссылаясь на свой опыт работы губернатором Санкт-Петербурга, будут заняты людьми постоянно. 

«Нам надо уходить от практики «мегастроев» — кому-то хочется, но когда будем жить лучше, тогда и будем так строить. А сейчас давайте за те деньги, которые есть, максимально обеспечивать доступ людей к спорту. Это касается и других сфер, не только спортивной», — считает она.
Печать
Основные заявления Путина на встрече со специалистами ВНИИЭФ23:01В Кировской области создадут логистический узел малой авиации22:47В Костромской области обсудили меры безопасности во время выборов22:35«Ледокол знаний» прибыл в Мурманск22:23В Челябинске провели День муниципалитета22:12В Туле вручили медали общественного признания «Отец солдата»21:59Путин прибыл в атомград Саров и встретился с сотрудниками ВНИИЭФ21:48В Бурятии проходит IX Байкальский молодежный форум21:35Беглов и Цыбульский обсудили сотрудничество Петербурга и Поморья21:23На фестивале «Небо Алтая» организовали сбор помощи участникам СВО21:12При каком условии Додик готов покинуть пост президента21:00Парламент Республики Сербской БиГ принял отставку Вишковича20:51Во Владимире началось обучение общественных наблюдателей20:38Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:26В программу «Земский работник культуры» вступили первые тамбовчане20:14Мишустин пожелал Минниханову удачи на выборах раиса Татарстана20:03Свердловская область стала самым спортивным регионом России19:46Слуцкий: ЕС и Зеленский пытаются превратить переговорный процесс в фарс19:27Воронежские проекты благоустройства стали лауреатами Всероссийского конкурса19:19С начала года в Тамбовской области заключено 764 социальных контракта18:55ЕР определилась с новыми главами двух районов Саратовской области18:31Лукашенко рассказал, как Путин не разрешил ударить из «Орешника» по Киеву18:26Чибис: Трансарктический транспортный коридор станет опорой роста страны18:09Свердловские власти хотят ограничить продажу алкоголя18:01В секторе Газа объявлено состояние катастрофического голода17:54США последовательно усиливают свое влияние в Армении17:43Мониторинг – это не про «листать ленту», а про поиск аномалий17:37Экс-министра здравоохранения Хабаровского края арестовали в Москве17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031