Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 15:04

Как защититься от фейков и деструктивного контента?

Как защититься от фейков и деструктивного контента?
 
В Красноярске в рамках медиафорума «Енисей» состоялся семинар, посвященный проблемам деструктивного контента и фейков. Эксперты акцентировали внимание на угрозах, исходящих от таких материалов.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как снизить зависимость от западных решений.



Фейки и деструктивный контент – это серьезная угроза безопасности наших граждан в интернете. И важно уточнить, что западные онлайн-площадки – главные распространители опасного контента в интернете. Они также поощряют русофобию. За примерами далеко ходить не нужно – это запрещенные в РФ социальные сети, YouTube со своей предвзятой модерацией: видеохостинг любит удалять каналы российских блогеров, СМИ, госучреждений, музыкантов. В то же время модерация площадки совершенно не замечает противоправный контент. Более того, Google, владелец YouTube, игнорирует требования Роскомнадзора по удалению такого контента. Подобное поведение свойственно всем западным онлайн-площадкам.

YouTube и другие сети поощряют русофобию и удаляют каналы российских блогеров и СМИ, в то время как противоправный контент остается незамеченным. Вспомните недавний случай, когда ФСБ задержала 39 радикалов, связанных с украинскими террористическими организациями.



Мессенджер Discord
отказывается исполнять требования российского законодательства о «приземлении», что усугубляет проблему. В связи с этим важно создать и поддержать собственные ИТ-продукты в России. В стране уже имеются достойные аналоги западным платформам, которые уделяют особое внимание безопасности пользователей. Переход на такие отечественные платформы следует стимулировать, чтобы снизить зависимость от западных решений.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2024/10/3/1290575.html
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930