Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 15:04

Как защититься от фейков и деструктивного контента?

Как защититься от фейков и деструктивного контента?
 
В Красноярске в рамках медиафорума «Енисей» состоялся семинар, посвященный проблемам деструктивного контента и фейков. Эксперты акцентировали внимание на угрозах, исходящих от таких материалов.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как снизить зависимость от западных решений.



Фейки и деструктивный контент – это серьезная угроза безопасности наших граждан в интернете. И важно уточнить, что западные онлайн-площадки – главные распространители опасного контента в интернете. Они также поощряют русофобию. За примерами далеко ходить не нужно – это запрещенные в РФ социальные сети, YouTube со своей предвзятой модерацией: видеохостинг любит удалять каналы российских блогеров, СМИ, госучреждений, музыкантов. В то же время модерация площадки совершенно не замечает противоправный контент. Более того, Google, владелец YouTube, игнорирует требования Роскомнадзора по удалению такого контента. Подобное поведение свойственно всем западным онлайн-площадкам.

YouTube и другие сети поощряют русофобию и удаляют каналы российских блогеров и СМИ, в то время как противоправный контент остается незамеченным. Вспомните недавний случай, когда ФСБ задержала 39 радикалов, связанных с украинскими террористическими организациями.



Мессенджер Discord
отказывается исполнять требования российского законодательства о «приземлении», что усугубляет проблему. В связи с этим важно создать и поддержать собственные ИТ-продукты в России. В стране уже имеются достойные аналоги западным платформам, которые уделяют особое внимание безопасности пользователей. Переход на такие отечественные платформы следует стимулировать, чтобы снизить зависимость от западных решений.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2024/10/3/1290575.html
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930