Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 15:04

Как защититься от фейков и деструктивного контента?

Как защититься от фейков и деструктивного контента?
 
В Красноярске в рамках медиафорума «Енисей» состоялся семинар, посвященный проблемам деструктивного контента и фейков. Эксперты акцентировали внимание на угрозах, исходящих от таких материалов.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как снизить зависимость от западных решений.



Фейки и деструктивный контент – это серьезная угроза безопасности наших граждан в интернете. И важно уточнить, что западные онлайн-площадки – главные распространители опасного контента в интернете. Они также поощряют русофобию. За примерами далеко ходить не нужно – это запрещенные в РФ социальные сети, YouTube со своей предвзятой модерацией: видеохостинг любит удалять каналы российских блогеров, СМИ, госучреждений, музыкантов. В то же время модерация площадки совершенно не замечает противоправный контент. Более того, Google, владелец YouTube, игнорирует требования Роскомнадзора по удалению такого контента. Подобное поведение свойственно всем западным онлайн-площадкам.

YouTube и другие сети поощряют русофобию и удаляют каналы российских блогеров и СМИ, в то время как противоправный контент остается незамеченным. Вспомните недавний случай, когда ФСБ задержала 39 радикалов, связанных с украинскими террористическими организациями.



Мессенджер Discord
отказывается исполнять требования российского законодательства о «приземлении», что усугубляет проблему. В связи с этим важно создать и поддержать собственные ИТ-продукты в России. В стране уже имеются достойные аналоги западным платформам, которые уделяют особое внимание безопасности пользователей. Переход на такие отечественные платформы следует стимулировать, чтобы снизить зависимость от западных решений.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2024/10/3/1290575.html
Печать
Укрепление консервативного курса без радикальных перемен15:43Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27В Мариинском округе Кузбасса досрочно сменилось руководство15:11На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода14:58Ситников назначил глав двух департаментов Костромской области14:42ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728