Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 16:07

Мир на Южном Кавказе – главная ценность для РФ

Мир на Южном Кавказе – главная ценность для РФ
 
В публичном поле развернулась дискуссия о возможном объединении Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Отчасти поводом для этого стало заявление исполнительного секретаря и основателя правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамуки Мдинарадзе, который подчеркнул, что извинения и взаимное прощение приведут к примирению грузин с абхазами и осетинами. Некоторые эксперты заговорили об объединении этих стран.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Ранее существовал проект конфедерации для Грузии вместе с Южной Осетией, Абхазией и Аджарией. Возможно, его вскоре начнут заново обсуждать и пытаться реализовать. Но вряд ли произойдет быстрое объединение этих государств. Между ними остаются противоречия.

Россия, конечно, обеспокоена безопасностью своих границ и хочет защитить их, а также не допустить конфликтов рядом с ее территорией. Для Москвы мир на Южном Кавказе — главная ценность.

Сейчас Абхазия не до конца выполняет договоренности с Россией. Поэтому Москва приостановила полноценное финансовое сотрудничество с Сухумом. Проблемы в отношениях есть, но вмешиваться во внутреннюю политику из-за этого и поощрять «поглощение» Грузией Абхазии никто не планирует.

Ранее опубликовано на: https://news.ru/cis/stalo-izvestno-prisoedinyat-li-abhaziyu-i-yuzhnuyu-osetiyu-k-gruzii/
Печать
Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13В Кабардино-Балкарии назначили и. о. главы Баксанского района21:01Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске20:47В Ингушетии пройдет первый Национальный молодежный лагерь20:35В Тамбовскую область приехали школьники из ДНР20:23Пермский край и Удмуртия запустят совместный водный маршрут20:12Форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске19:59Европа придумала промышленность — и умудрилась потерять её за одно поколение19:42В Госдуме заявили о полной замене YouTube сервисами из России19:30Двух чиновников в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей19:19Росфинмониторинг внес Ходорковского* в перечень террористов и экстремистов19:05Объектом атаки был не Нижний Новгород, а... жители Воронежа19:00Тюменский центр «Семья» делится опытом помощи семьям с детьми18:46Скандал с криптовалютой в Аргентине18:30Госдума восьмого созыва рассматривает свой последний бюджет18:21Два проекта из Тамбовщины получили поддержку от Президентского фонда18:16Российские войска расширяют зону контроля на краснолиманском направлении18:06Георгий Филимонов обсудил экологическую ситуацию в Череповце17:50В Москве создают передовые решения для людей с ОВЗ17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930