Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 16:07

Мир на Южном Кавказе – главная ценность для РФ

Мир на Южном Кавказе – главная ценность для РФ
 
В публичном поле развернулась дискуссия о возможном объединении Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Отчасти поводом для этого стало заявление исполнительного секретаря и основателя правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамуки Мдинарадзе, который подчеркнул, что извинения и взаимное прощение приведут к примирению грузин с абхазами и осетинами. Некоторые эксперты заговорили об объединении этих стран.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Ранее существовал проект конфедерации для Грузии вместе с Южной Осетией, Абхазией и Аджарией. Возможно, его вскоре начнут заново обсуждать и пытаться реализовать. Но вряд ли произойдет быстрое объединение этих государств. Между ними остаются противоречия.

Россия, конечно, обеспокоена безопасностью своих границ и хочет защитить их, а также не допустить конфликтов рядом с ее территорией. Для Москвы мир на Южном Кавказе — главная ценность.

Сейчас Абхазия не до конца выполняет договоренности с Россией. Поэтому Москва приостановила полноценное финансовое сотрудничество с Сухумом. Проблемы в отношениях есть, но вмешиваться во внутреннюю политику из-за этого и поощрять «поглощение» Грузией Абхазии никто не планирует.

Ранее опубликовано на: https://news.ru/cis/stalo-izvestno-prisoedinyat-li-abhaziyu-i-yuzhnuyu-osetiyu-k-gruzii/
Печать
Ситников провел прием участников СВО в фонде «Защитники Отечества»23:01На выборах в горсовет Орла организуют онлайн-трансляцию22:53В ЗС Петербурга обсудили кадровый потенциал, здоровье и долголетие22:40Молодежь России и Китая объединяется в лагере «Дружба без границ»22:29Подведены итоги регистрации на выборах в ЕДГ-202522:17170000 жителей Дона планируют голосовать дистанционно22:05ЕР подготовила около 600 наблюдателей за выборами в Подмосковье21:52В Благовещенске готовят управленцев креативными кластерами ДФО21:4025 индийских компаний участвуют в бизнес-миссии в Приморье21:29В выборах депутатов думы Томска примут участие шесть партий21:18Пять партий Ставрополья обязались провести честные выборы21:04Суд признал законным отказ в регистрации кандидата в губернаторы20:53При правительстве Якутии создан Совет молодых ученых20:42На Дальнем Востоке запустят круизную линию Камчатка-Сахалин-Приморье20:30На Тамбовщине обсудили развитие хлебопекарной отрасли20:13Ключевая ставка в РФ может снизиться до 14-15% в 2025 году19:58Валерий Фадеев: Диктатура сердца — это долг19:46Ситников: Костромскую область назвали центром высокотехнологичной медицины19:35В пермских детсадах введут «Разговоры о важном»19:14Правительство РФ направит Коми 293 млн рублей18:55Александр Коц: Европейцы доказали свою абсолютную бесполезность18:49Губернатор Гусев - о подготовке к выставке «Регион-2030. Платформа Будущего»18:40Львова-Белова: В школах введут новый предмет и сократят контрольные18:33Дан старт обучению по региональной кадровой программе «Герои Тамбовщины»18:28В Якутии обсудили развитие национального парка «Ленские столбы»18:20В Петербурге создали комиссию по вопросам тестирования детей мигрантов18:15В Омске задержали экс-депутата свердловского заксобрания18:06Ветеран СВО стал исполняющим обязанности вице-губернатора Севастополя18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031