Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 16:07

Мир на Южном Кавказе – главная ценность для РФ

Мир на Южном Кавказе – главная ценность для РФ
 
В публичном поле развернулась дискуссия о возможном объединении Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Отчасти поводом для этого стало заявление исполнительного секретаря и основателя правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамуки Мдинарадзе, который подчеркнул, что извинения и взаимное прощение приведут к примирению грузин с абхазами и осетинами. Некоторые эксперты заговорили об объединении этих стран.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Ранее существовал проект конфедерации для Грузии вместе с Южной Осетией, Абхазией и Аджарией. Возможно, его вскоре начнут заново обсуждать и пытаться реализовать. Но вряд ли произойдет быстрое объединение этих государств. Между ними остаются противоречия.

Россия, конечно, обеспокоена безопасностью своих границ и хочет защитить их, а также не допустить конфликтов рядом с ее территорией. Для Москвы мир на Южном Кавказе — главная ценность.

Сейчас Абхазия не до конца выполняет договоренности с Россией. Поэтому Москва приостановила полноценное финансовое сотрудничество с Сухумом. Проблемы в отношениях есть, но вмешиваться во внутреннюю политику из-за этого и поощрять «поглощение» Грузией Абхазии никто не планирует.

Ранее опубликовано на: https://news.ru/cis/stalo-izvestno-prisoedinyat-li-abhaziyu-i-yuzhnuyu-osetiyu-k-gruzii/
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031