Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:06

США не оставили Грузии выбора

США не оставили Грузии выбора
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, что стоит за сменой политического курса Грузии.

Поражение партии «Грузинская мечта» и действующего правительства Грузии на грядущих выборах означает реальную угрозу физического устранения лидеров, поэтому они будут изо всех сил бороться за победу и, скорее всего, успешно пресекут массовые беспорядки.

То, каким путем сегодня пошла Грузия, заслуга не действующего грузинского правительства, а Запада. И прежде всего США, которые не оставили правительству этой страны выбора, сделав ставку на санкции и давление из-за принятого закона об иноагентах.

«Грузинская мечта», правительство Грузии совершенно вот этого всего не хотели. Они на самом деле к Западу вполне лояльны. Просто им не оставили выбора. Если они теряют власть и к власти приходят бывшие, то разворачивают кампанию репрессий. Что значат репрессии, Грузия хорошо знает. Поэтому либо они эту лавочку прикроют, либо в лучшем случае отправятся в тюрьму. Для них этот вопрос стоит очень остро. И настолько остро его поставил именно Запад.

Совершенно разнузданная антиправительственная кампания оппозиции, в том числе сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили, который сейчас находится в заключении, проходя сразу по нескольким уголовным делам, была развернута на ровном месте.

Даже если сравнить вполне прозападные доклады о коррупции времен Саакашвили и нынешних, то это огромная разница. Конечно, Грузия была гораздо более коррумпированной при Саакашвили, это очевидно и подтверждается самими же прозападными НКО.

Спектр давления на правительство Грузии со стороны США весьма широк и не все способы еще исчерпаны. В частности, не исключаю, что помимо санкций, из-за которых часть правительства и парламента Грузии станут невъездными в США, а их родственники в Штатах попадут под удар, американские власти используют еще больший прессинг и угрозы в отношении конкретных физических лиц.

Я бы не исключал и давление лично на Бидзину Иванишвили, лидера партии «Грузинская мечта», потому что он человек все-таки очень обеспеченный и значительная часть его активов находится за рубежом.

Правительство Грузии в сложившихся условиях будет бороться отчаянно и готово к беспорядкам после выборов, вне зависимости от того, какой будет у них исход. И если проследить за тем, как полиция действовала ситуации с массовыми беспорядками по поводу закона об иностранном влиянии, то это достаточно профессионально и решительно.

Ранее опубликовано на: https://crimea.ria.ru/20240804/ssha-zagnali-gruziyu-v-ugol--prognoz-po-itogam-vyborov-i-maydana-1139342705.html
Печать
Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031