Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:06

США не оставили Грузии выбора

США не оставили Грузии выбора
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, что стоит за сменой политического курса Грузии.

Поражение партии «Грузинская мечта» и действующего правительства Грузии на грядущих выборах означает реальную угрозу физического устранения лидеров, поэтому они будут изо всех сил бороться за победу и, скорее всего, успешно пресекут массовые беспорядки.

То, каким путем сегодня пошла Грузия, заслуга не действующего грузинского правительства, а Запада. И прежде всего США, которые не оставили правительству этой страны выбора, сделав ставку на санкции и давление из-за принятого закона об иноагентах.

«Грузинская мечта», правительство Грузии совершенно вот этого всего не хотели. Они на самом деле к Западу вполне лояльны. Просто им не оставили выбора. Если они теряют власть и к власти приходят бывшие, то разворачивают кампанию репрессий. Что значат репрессии, Грузия хорошо знает. Поэтому либо они эту лавочку прикроют, либо в лучшем случае отправятся в тюрьму. Для них этот вопрос стоит очень остро. И настолько остро его поставил именно Запад.

Совершенно разнузданная антиправительственная кампания оппозиции, в том числе сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили, который сейчас находится в заключении, проходя сразу по нескольким уголовным делам, была развернута на ровном месте.

Даже если сравнить вполне прозападные доклады о коррупции времен Саакашвили и нынешних, то это огромная разница. Конечно, Грузия была гораздо более коррумпированной при Саакашвили, это очевидно и подтверждается самими же прозападными НКО.

Спектр давления на правительство Грузии со стороны США весьма широк и не все способы еще исчерпаны. В частности, не исключаю, что помимо санкций, из-за которых часть правительства и парламента Грузии станут невъездными в США, а их родственники в Штатах попадут под удар, американские власти используют еще больший прессинг и угрозы в отношении конкретных физических лиц.

Я бы не исключал и давление лично на Бидзину Иванишвили, лидера партии «Грузинская мечта», потому что он человек все-таки очень обеспеченный и значительная часть его активов находится за рубежом.

Правительство Грузии в сложившихся условиях будет бороться отчаянно и готово к беспорядкам после выборов, вне зависимости от того, какой будет у них исход. И если проследить за тем, как полиция действовала ситуации с массовыми беспорядками по поводу закона об иностранном влиянии, то это достаточно профессионально и решительно.

Ранее опубликовано на: https://crimea.ria.ru/20240804/ssha-zagnali-gruziyu-v-ugol--prognoz-po-itogam-vyborov-i-maydana-1139342705.html
Печать
В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:0140 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43В Саратовской области выбрали главу Ртищевского района10:38Экономика Украины балансирует на грани рецессии10:31Фадеев: Нужны четкие критерии перевода школьников в 10-й класс10:11В Ижевске открыли Сквер Воинов Отчизны10:00Лимаренко рассказал о поддержке президентом проектов Сахалинской области09:50Форум «Вместе победим» объединил более 2000 ветеранов СВО09:38Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса в Крыму09:27В Красноярском крае будут доставлять бюллетени с помощью БПЛА09:26В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет09:15650 волонтеров готовы встречать участников ВЭФ09:04Солодов вручил губернаторские стипендии лучшим школьникам Камчатки08:54Самарский суд отказал в снятии кандидата от ЕР Живайкина08:46ОЭЗ «Липецк» подводит итоги 20-летней работы08:45В Архангельске проходит слет ветеранских организаций08:30Путин предложил трех кандидатов в главы Северной Осетии08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31