Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:06

США не оставили Грузии выбора

США не оставили Грузии выбора
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, что стоит за сменой политического курса Грузии.

Поражение партии «Грузинская мечта» и действующего правительства Грузии на грядущих выборах означает реальную угрозу физического устранения лидеров, поэтому они будут изо всех сил бороться за победу и, скорее всего, успешно пресекут массовые беспорядки.

То, каким путем сегодня пошла Грузия, заслуга не действующего грузинского правительства, а Запада. И прежде всего США, которые не оставили правительству этой страны выбора, сделав ставку на санкции и давление из-за принятого закона об иноагентах.

«Грузинская мечта», правительство Грузии совершенно вот этого всего не хотели. Они на самом деле к Западу вполне лояльны. Просто им не оставили выбора. Если они теряют власть и к власти приходят бывшие, то разворачивают кампанию репрессий. Что значат репрессии, Грузия хорошо знает. Поэтому либо они эту лавочку прикроют, либо в лучшем случае отправятся в тюрьму. Для них этот вопрос стоит очень остро. И настолько остро его поставил именно Запад.

Совершенно разнузданная антиправительственная кампания оппозиции, в том числе сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили, который сейчас находится в заключении, проходя сразу по нескольким уголовным делам, была развернута на ровном месте.

Даже если сравнить вполне прозападные доклады о коррупции времен Саакашвили и нынешних, то это огромная разница. Конечно, Грузия была гораздо более коррумпированной при Саакашвили, это очевидно и подтверждается самими же прозападными НКО.

Спектр давления на правительство Грузии со стороны США весьма широк и не все способы еще исчерпаны. В частности, не исключаю, что помимо санкций, из-за которых часть правительства и парламента Грузии станут невъездными в США, а их родственники в Штатах попадут под удар, американские власти используют еще больший прессинг и угрозы в отношении конкретных физических лиц.

Я бы не исключал и давление лично на Бидзину Иванишвили, лидера партии «Грузинская мечта», потому что он человек все-таки очень обеспеченный и значительная часть его активов находится за рубежом.

Правительство Грузии в сложившихся условиях будет бороться отчаянно и готово к беспорядкам после выборов, вне зависимости от того, какой будет у них исход. И если проследить за тем, как полиция действовала ситуации с массовыми беспорядками по поводу закона об иностранном влиянии, то это достаточно профессионально и решительно.

Ранее опубликовано на: https://crimea.ria.ru/20240804/ssha-zagnali-gruziyu-v-ugol--prognoz-po-itogam-vyborov-i-maydana-1139342705.html
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930