Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:06

США не оставили Грузии выбора

США не оставили Грузии выбора
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – о том, что стоит за сменой политического курса Грузии.

Поражение партии «Грузинская мечта» и действующего правительства Грузии на грядущих выборах означает реальную угрозу физического устранения лидеров, поэтому они будут изо всех сил бороться за победу и, скорее всего, успешно пресекут массовые беспорядки.

То, каким путем сегодня пошла Грузия, заслуга не действующего грузинского правительства, а Запада. И прежде всего США, которые не оставили правительству этой страны выбора, сделав ставку на санкции и давление из-за принятого закона об иноагентах.

«Грузинская мечта», правительство Грузии совершенно вот этого всего не хотели. Они на самом деле к Западу вполне лояльны. Просто им не оставили выбора. Если они теряют власть и к власти приходят бывшие, то разворачивают кампанию репрессий. Что значат репрессии, Грузия хорошо знает. Поэтому либо они эту лавочку прикроют, либо в лучшем случае отправятся в тюрьму. Для них этот вопрос стоит очень остро. И настолько остро его поставил именно Запад.

Совершенно разнузданная антиправительственная кампания оппозиции, в том числе сторонников бывшего президента Михаила Саакашвили, который сейчас находится в заключении, проходя сразу по нескольким уголовным делам, была развернута на ровном месте.

Даже если сравнить вполне прозападные доклады о коррупции времен Саакашвили и нынешних, то это огромная разница. Конечно, Грузия была гораздо более коррумпированной при Саакашвили, это очевидно и подтверждается самими же прозападными НКО.

Спектр давления на правительство Грузии со стороны США весьма широк и не все способы еще исчерпаны. В частности, не исключаю, что помимо санкций, из-за которых часть правительства и парламента Грузии станут невъездными в США, а их родственники в Штатах попадут под удар, американские власти используют еще больший прессинг и угрозы в отношении конкретных физических лиц.

Я бы не исключал и давление лично на Бидзину Иванишвили, лидера партии «Грузинская мечта», потому что он человек все-таки очень обеспеченный и значительная часть его активов находится за рубежом.

Правительство Грузии в сложившихся условиях будет бороться отчаянно и готово к беспорядкам после выборов, вне зависимости от того, какой будет у них исход. И если проследить за тем, как полиция действовала ситуации с массовыми беспорядками по поводу закона об иностранном влиянии, то это достаточно профессионально и решительно.

Ранее опубликовано на: https://crimea.ria.ru/20240804/ssha-zagnali-gruziyu-v-ugol--prognoz-po-itogam-vyborov-i-maydana-1139342705.html
Печать
На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031