Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 12:51

Как премьер Венгрии Орбан будет мирить Россию с Украиной

Фото с сайта:
miniszterelnok.hu
Полюбившийся читателям гастролёр, глава правительства Венгрии Виктор Орбан прибыл на саммит НАТО в Вашингтон. Саммит прошел 9 и 10 июля. Ранее Обран нанёс неожиданные визиты в Россию, на Украину и в Китай, где провёл переговоры с лидерами государств.

Накануне в статье для популярного американского издания Newsweek Орбан заявил, что НАТО, альянс, организованный для защиты стран-участников, превращается в агрессора.

«Стоит помнить, что самый успешный военный альянс в мировой истории начинался как мирный проект, и его будущий успех зависит от способности поддерживать мир. Но сегодня на повестке дня не мир, а война, вместо обороны — наступление. Всё это противоречит основополагающим ценностям НАТО», — констатировал Обран.

Так каков же план венгерского премьера, чего он добивается?

На своей странице в социальной сети Орбан чётко обозначил своё видение ситуации: урегулирование русско-украинского конфликта зависит не только от непосредственных, но и от «мировых держав — США, Европейского союза и Китая». В своих «гастролях», собственно. Орбан и следует по обозначенному маршруту.

Известно, что и Путину, и Зеленскому он предлагал прекращение огня на период переговоров, и оба лидера отказались. Путин уверен (и, честно сказать, по делу) в том, что время не на стороне Украины.

В чём там уверен Зеленский, неизвестно, но есть подозрение, что Владимир Александрович лишь выполняет распоряжение «старших товарищей».

Итак, каковы цели Орбана?

Полагаю, венгерский премьер не настолько наивен, чтобы верить в то, что за одни переговоры можно «распутать» сложившийся конфликт. Думаю, в данный момент он собирает мнения, выслушивает каждую сторону, чтобы было на что опираться в решении.

Больше того, не соглашусь с экспертами, которые считают, что Орбан сделает какие-то заявления во время саммита НАТО. Полагаю, венгерский премьер скорее готовится выступить ближе к выборам президента США.

Какова его позиция? Очевидно, Орбан представляет консервативные силы Европы, которая, будем честны, просто устала от затянувшегося конфликта и бесконечного «слива» бюджета. Да и недавние выборы во Франции, например, красноречиво свидетельствуют, что среднестатистический европеец больше не готов тратить деньги на Зеленского.

Что ж, поживём, как говорится, увидим. Но те шаги, которые предпринимает сейчас Орбан, кажутся верными и взвешенными.

Мария Дегтерева
Печать
Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031