Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:20

В ситуацию с пензенским комбинатом «Маяк» включились сенаторы

Фото с сайта:
riapo.ru
В Совете Федерации прошло совещание под председательством зампреда Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Сахаровой, посвященное обсуждению «дорожной карты» по снижению экологического вреда от деятельности бумажно-целлюлозного комбината «Маяк». В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, генеральный директор пензенского холдинга Владимир Вдонин и директор по производству Андрей Дубов.

Напомним, экологи и общественники на протяжении многих лет били тревогу по поводу загрязнения реки Старая Сура сливами с предприятия. Три года назад, по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и при поддержке Совета Федерации была разработана «дорожная карта» по снижению экологического вреда. Реализацию проекта держит на контроле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В данный момент возведен гигантский аэротэнк для активного ила и здание доочистки, в котором находится сложная система флотаторов и фильтров, а также аппаратура, позволяющая контролировать процесс очистки в режиме реального времени.

Также, на ситуацию вокруг комбината «Маяк» обратили внимание экологи и федеральные эксперты.

«ЦБК «Маяк» — это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО, - отметил политолог, заместитель директора Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Валерий Прохоров. - ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский подчеркнул, что экологическая ситуация вокруг комбината является одной из «горячих точек» региона.

«Дело тут, в частности, в том, что Пенза по праву гордится своим технологическим и промышленным потенциалом, а ЦБК «Маяк» является одним из лидеров в отрасли, которая из-за западных санкций переживает сейчас не лучшие времена, - отметил он. - В этой ситуации действительно важно найти баланс интересов, и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко его нашел. Поэтому, когда в начале своего губернаторского срока Олег Мельниченко погрузился в проблему «Маяка», он сразу подключил федеральный ресурс, и это стало опорной точкой. Участие федерального центра дает надежду на то, что модернизация одного из флагманов бумажно-целлюлозного производства продолжится, люди сохранят свои рабочие места, социальные гарантии, а экология в реке Старая Сура значительно улучшится».

Отметим, что запуск новых очистных сооружений намечен на июль 2024 года.
Печать
Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930