Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:20

В ситуацию с пензенским комбинатом «Маяк» включились сенаторы

Фото с сайта:
riapo.ru
В Совете Федерации прошло совещание под председательством зампреда Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Сахаровой, посвященное обсуждению «дорожной карты» по снижению экологического вреда от деятельности бумажно-целлюлозного комбината «Маяк». В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, генеральный директор пензенского холдинга Владимир Вдонин и директор по производству Андрей Дубов.

Напомним, экологи и общественники на протяжении многих лет били тревогу по поводу загрязнения реки Старая Сура сливами с предприятия. Три года назад, по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и при поддержке Совета Федерации была разработана «дорожная карта» по снижению экологического вреда. Реализацию проекта держит на контроле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В данный момент возведен гигантский аэротэнк для активного ила и здание доочистки, в котором находится сложная система флотаторов и фильтров, а также аппаратура, позволяющая контролировать процесс очистки в режиме реального времени.

Также, на ситуацию вокруг комбината «Маяк» обратили внимание экологи и федеральные эксперты.

«ЦБК «Маяк» — это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО, - отметил политолог, заместитель директора Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Валерий Прохоров. - ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский подчеркнул, что экологическая ситуация вокруг комбината является одной из «горячих точек» региона.

«Дело тут, в частности, в том, что Пенза по праву гордится своим технологическим и промышленным потенциалом, а ЦБК «Маяк» является одним из лидеров в отрасли, которая из-за западных санкций переживает сейчас не лучшие времена, - отметил он. - В этой ситуации действительно важно найти баланс интересов, и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко его нашел. Поэтому, когда в начале своего губернаторского срока Олег Мельниченко погрузился в проблему «Маяка», он сразу подключил федеральный ресурс, и это стало опорной точкой. Участие федерального центра дает надежду на то, что модернизация одного из флагманов бумажно-целлюлозного производства продолжится, люди сохранят свои рабочие места, социальные гарантии, а экология в реке Старая Сура значительно улучшится».

Отметим, что запуск новых очистных сооружений намечен на июль 2024 года.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930