Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:20

В ситуацию с пензенским комбинатом «Маяк» включились сенаторы

Фото с сайта:
riapo.ru
В Совете Федерации прошло совещание под председательством зампреда Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Сахаровой, посвященное обсуждению «дорожной карты» по снижению экологического вреда от деятельности бумажно-целлюлозного комбината «Маяк». В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, генеральный директор пензенского холдинга Владимир Вдонин и директор по производству Андрей Дубов.

Напомним, экологи и общественники на протяжении многих лет били тревогу по поводу загрязнения реки Старая Сура сливами с предприятия. Три года назад, по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и при поддержке Совета Федерации была разработана «дорожная карта» по снижению экологического вреда. Реализацию проекта держит на контроле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В данный момент возведен гигантский аэротэнк для активного ила и здание доочистки, в котором находится сложная система флотаторов и фильтров, а также аппаратура, позволяющая контролировать процесс очистки в режиме реального времени.

Также, на ситуацию вокруг комбината «Маяк» обратили внимание экологи и федеральные эксперты.

«ЦБК «Маяк» — это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО, - отметил политолог, заместитель директора Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Валерий Прохоров. - ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский подчеркнул, что экологическая ситуация вокруг комбината является одной из «горячих точек» региона.

«Дело тут, в частности, в том, что Пенза по праву гордится своим технологическим и промышленным потенциалом, а ЦБК «Маяк» является одним из лидеров в отрасли, которая из-за западных санкций переживает сейчас не лучшие времена, - отметил он. - В этой ситуации действительно важно найти баланс интересов, и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко его нашел. Поэтому, когда в начале своего губернаторского срока Олег Мельниченко погрузился в проблему «Маяка», он сразу подключил федеральный ресурс, и это стало опорной точкой. Участие федерального центра дает надежду на то, что модернизация одного из флагманов бумажно-целлюлозного производства продолжится, люди сохранят свои рабочие места, социальные гарантии, а экология в реке Старая Сура значительно улучшится».

Отметим, что запуск новых очистных сооружений намечен на июль 2024 года.
Печать
Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031