Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:20

В ситуацию с пензенским комбинатом «Маяк» включились сенаторы

Фото с сайта:
riapo.ru
В Совете Федерации прошло совещание под председательством зампреда Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Сахаровой, посвященное обсуждению «дорожной карты» по снижению экологического вреда от деятельности бумажно-целлюлозного комбината «Маяк». В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, генеральный директор пензенского холдинга Владимир Вдонин и директор по производству Андрей Дубов.

Напомним, экологи и общественники на протяжении многих лет били тревогу по поводу загрязнения реки Старая Сура сливами с предприятия. Три года назад, по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и при поддержке Совета Федерации была разработана «дорожная карта» по снижению экологического вреда. Реализацию проекта держит на контроле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В данный момент возведен гигантский аэротэнк для активного ила и здание доочистки, в котором находится сложная система флотаторов и фильтров, а также аппаратура, позволяющая контролировать процесс очистки в режиме реального времени.

Также, на ситуацию вокруг комбината «Маяк» обратили внимание экологи и федеральные эксперты.

«ЦБК «Маяк» — это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО, - отметил политолог, заместитель директора Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Валерий Прохоров. - ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский подчеркнул, что экологическая ситуация вокруг комбината является одной из «горячих точек» региона.

«Дело тут, в частности, в том, что Пенза по праву гордится своим технологическим и промышленным потенциалом, а ЦБК «Маяк» является одним из лидеров в отрасли, которая из-за западных санкций переживает сейчас не лучшие времена, - отметил он. - В этой ситуации действительно важно найти баланс интересов, и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко его нашел. Поэтому, когда в начале своего губернаторского срока Олег Мельниченко погрузился в проблему «Маяка», он сразу подключил федеральный ресурс, и это стало опорной точкой. Участие федерального центра дает надежду на то, что модернизация одного из флагманов бумажно-целлюлозного производства продолжится, люди сохранят свои рабочие места, социальные гарантии, а экология в реке Старая Сура значительно улучшится».

Отметим, что запуск новых очистных сооружений намечен на июль 2024 года.
Печать
Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930