Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:20

В ситуацию с пензенским комбинатом «Маяк» включились сенаторы

Фото с сайта:
riapo.ru
В Совете Федерации прошло совещание под председательством зампреда Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Сахаровой, посвященное обсуждению «дорожной карты» по снижению экологического вреда от деятельности бумажно-целлюлозного комбината «Маяк». В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, генеральный директор пензенского холдинга Владимир Вдонин и директор по производству Андрей Дубов.

Напомним, экологи и общественники на протяжении многих лет били тревогу по поводу загрязнения реки Старая Сура сливами с предприятия. Три года назад, по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и при поддержке Совета Федерации была разработана «дорожная карта» по снижению экологического вреда. Реализацию проекта держит на контроле председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В данный момент возведен гигантский аэротэнк для активного ила и здание доочистки, в котором находится сложная система флотаторов и фильтров, а также аппаратура, позволяющая контролировать процесс очистки в режиме реального времени.

Также, на ситуацию вокруг комбината «Маяк» обратили внимание экологи и федеральные эксперты.

«ЦБК «Маяк» — это более полутора тысяч работников и более двух миллиардов рублей налогов в бюджет региона, а также целая экосистема благотворительных проектов в регионе присутствия и зоне СВО, - отметил политолог, заместитель директора Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Валерий Прохоров. - ЦБК – это один из флагманов отрасли на национальном уровне, играющий важнейшую роль в процессе импортозамещения. На этом фоне становится очевидно, что проблему экологии на ЦБК нельзя разрешить по принципу «гордиева узла», просто с плеча разрубив переплетение накопившихся противоречий».

Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский подчеркнул, что экологическая ситуация вокруг комбината является одной из «горячих точек» региона.

«Дело тут, в частности, в том, что Пенза по праву гордится своим технологическим и промышленным потенциалом, а ЦБК «Маяк» является одним из лидеров в отрасли, которая из-за западных санкций переживает сейчас не лучшие времена, - отметил он. - В этой ситуации действительно важно найти баланс интересов, и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко его нашел. Поэтому, когда в начале своего губернаторского срока Олег Мельниченко погрузился в проблему «Маяка», он сразу подключил федеральный ресурс, и это стало опорной точкой. Участие федерального центра дает надежду на то, что модернизация одного из флагманов бумажно-целлюлозного производства продолжится, люди сохранят свои рабочие места, социальные гарантии, а экология в реке Старая Сура значительно улучшится».

Отметим, что запуск новых очистных сооружений намечен на июль 2024 года.
Печать
Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930