Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 15:50

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о законопроекте об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы ВОВ.

18 июля в Госдуму был внесён законопроект об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Инициатива призвана устранить историческую несправедливость, закрепив положения об увековечении памяти мирных жителей, пострадавших от геноцида, наряду с защитниками Отечества.

Важно понимание того, что геноцид советского народа — это крупнейшее преступление в истории человечества. Многие забывают о том, что большинство погибших советских граждан — это не военнослужащие, это мирные люди, убитые фашистами.

Россия сталкивается с широкомасштабной кампанией по фальсификации истории и искажению исторической правды, которая активно проводится Западом и в рамках которой буквально правда становится ложью и всё интерпретируется абсолютно исходя из ложных посылов.

Есть резолюция Европарламента от 19 сентября 2019 года, в которой фактически Советский Союз приравнен к фашистской Германии. Есть множество слов, сказанных в том числе лидерами западного сообщества, а также известными учеными, экспертами, политиками, которые фактически нивелируют подвиг советского солдата и те неисчислимые жертвы, которые понес советский народ. Предпринимается максимум усилий западным европейским сообществом по обелению нацистов и их пособников, что в общем-то неудивительно, поскольку нацисты всех мастей напали на Советский Союз, совершали военные преступления. Массово совершали военные преступления не только немецкие фашисты, но и представители всех других стран Европы.

Совсем недавно финский президент Александр Стубб заявил о «вторжении» России в страну во время Второй мировой войны, забыв совершенно о той политике сегрегации, расовой сегрегации и создании концлагерей, которые были характерны для Финляндии в 1941 году. Французская дивизия «Шарлемань» на подступах к Москве, испанская «Голубая дивизия» на подступах к Ленинграду, дивизия СС «Галичина» и прочие, все представители указанных стран запятнали себя преступлениями против человечности.

В этом отношении очень важно не просто сохранение исторической памяти, а наказание преступников.

Действия, которые совершены нацистами и их пособниками, — это геноцид, именно так квалифицирует российский суд эти действия абсолютно правомерно. В настоящий момент уже принято свыше 10 определений, решений отдельных судебных инстанций в России в отношении конкретных преступлений фашистов и их пособников. Очевидно, есть необходимость придания этому процессу общеюридической, системной формы.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3896425
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031