Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 15:50

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о законопроекте об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы ВОВ.

18 июля в Госдуму был внесён законопроект об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Инициатива призвана устранить историческую несправедливость, закрепив положения об увековечении памяти мирных жителей, пострадавших от геноцида, наряду с защитниками Отечества.

Важно понимание того, что геноцид советского народа — это крупнейшее преступление в истории человечества. Многие забывают о том, что большинство погибших советских граждан — это не военнослужащие, это мирные люди, убитые фашистами.

Россия сталкивается с широкомасштабной кампанией по фальсификации истории и искажению исторической правды, которая активно проводится Западом и в рамках которой буквально правда становится ложью и всё интерпретируется абсолютно исходя из ложных посылов.

Есть резолюция Европарламента от 19 сентября 2019 года, в которой фактически Советский Союз приравнен к фашистской Германии. Есть множество слов, сказанных в том числе лидерами западного сообщества, а также известными учеными, экспертами, политиками, которые фактически нивелируют подвиг советского солдата и те неисчислимые жертвы, которые понес советский народ. Предпринимается максимум усилий западным европейским сообществом по обелению нацистов и их пособников, что в общем-то неудивительно, поскольку нацисты всех мастей напали на Советский Союз, совершали военные преступления. Массово совершали военные преступления не только немецкие фашисты, но и представители всех других стран Европы.

Совсем недавно финский президент Александр Стубб заявил о «вторжении» России в страну во время Второй мировой войны, забыв совершенно о той политике сегрегации, расовой сегрегации и создании концлагерей, которые были характерны для Финляндии в 1941 году. Французская дивизия «Шарлемань» на подступах к Москве, испанская «Голубая дивизия» на подступах к Ленинграду, дивизия СС «Галичина» и прочие, все представители указанных стран запятнали себя преступлениями против человечности.

В этом отношении очень важно не просто сохранение исторической памяти, а наказание преступников.

Действия, которые совершены нацистами и их пособниками, — это геноцид, именно так квалифицирует российский суд эти действия абсолютно правомерно. В настоящий момент уже принято свыше 10 определений, решений отдельных судебных инстанций в России в отношении конкретных преступлений фашистов и их пособников. Очевидно, есть необходимость придания этому процессу общеюридической, системной формы.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3896425
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930