Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 15:50

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о законопроекте об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы ВОВ.

18 июля в Госдуму был внесён законопроект об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Инициатива призвана устранить историческую несправедливость, закрепив положения об увековечении памяти мирных жителей, пострадавших от геноцида, наряду с защитниками Отечества.

Важно понимание того, что геноцид советского народа — это крупнейшее преступление в истории человечества. Многие забывают о том, что большинство погибших советских граждан — это не военнослужащие, это мирные люди, убитые фашистами.

Россия сталкивается с широкомасштабной кампанией по фальсификации истории и искажению исторической правды, которая активно проводится Западом и в рамках которой буквально правда становится ложью и всё интерпретируется абсолютно исходя из ложных посылов.

Есть резолюция Европарламента от 19 сентября 2019 года, в которой фактически Советский Союз приравнен к фашистской Германии. Есть множество слов, сказанных в том числе лидерами западного сообщества, а также известными учеными, экспертами, политиками, которые фактически нивелируют подвиг советского солдата и те неисчислимые жертвы, которые понес советский народ. Предпринимается максимум усилий западным европейским сообществом по обелению нацистов и их пособников, что в общем-то неудивительно, поскольку нацисты всех мастей напали на Советский Союз, совершали военные преступления. Массово совершали военные преступления не только немецкие фашисты, но и представители всех других стран Европы.

Совсем недавно финский президент Александр Стубб заявил о «вторжении» России в страну во время Второй мировой войны, забыв совершенно о той политике сегрегации, расовой сегрегации и создании концлагерей, которые были характерны для Финляндии в 1941 году. Французская дивизия «Шарлемань» на подступах к Москве, испанская «Голубая дивизия» на подступах к Ленинграду, дивизия СС «Галичина» и прочие, все представители указанных стран запятнали себя преступлениями против человечности.

В этом отношении очень важно не просто сохранение исторической памяти, а наказание преступников.

Действия, которые совершены нацистами и их пособниками, — это геноцид, именно так квалифицирует российский суд эти действия абсолютно правомерно. В настоящий момент уже принято свыше 10 определений, решений отдельных судебных инстанций в России в отношении конкретных преступлений фашистов и их пособников. Очевидно, есть необходимость придания этому процессу общеюридической, системной формы.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3896425
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31