Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 15:50

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории

Широкомасштабная кампания по фальсификации истории
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о законопроекте об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы ВОВ.

18 июля в Госдуму был внесён законопроект об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Инициатива призвана устранить историческую несправедливость, закрепив положения об увековечении памяти мирных жителей, пострадавших от геноцида, наряду с защитниками Отечества.

Важно понимание того, что геноцид советского народа — это крупнейшее преступление в истории человечества. Многие забывают о том, что большинство погибших советских граждан — это не военнослужащие, это мирные люди, убитые фашистами.

Россия сталкивается с широкомасштабной кампанией по фальсификации истории и искажению исторической правды, которая активно проводится Западом и в рамках которой буквально правда становится ложью и всё интерпретируется абсолютно исходя из ложных посылов.

Есть резолюция Европарламента от 19 сентября 2019 года, в которой фактически Советский Союз приравнен к фашистской Германии. Есть множество слов, сказанных в том числе лидерами западного сообщества, а также известными учеными, экспертами, политиками, которые фактически нивелируют подвиг советского солдата и те неисчислимые жертвы, которые понес советский народ. Предпринимается максимум усилий западным европейским сообществом по обелению нацистов и их пособников, что в общем-то неудивительно, поскольку нацисты всех мастей напали на Советский Союз, совершали военные преступления. Массово совершали военные преступления не только немецкие фашисты, но и представители всех других стран Европы.

Совсем недавно финский президент Александр Стубб заявил о «вторжении» России в страну во время Второй мировой войны, забыв совершенно о той политике сегрегации, расовой сегрегации и создании концлагерей, которые были характерны для Финляндии в 1941 году. Французская дивизия «Шарлемань» на подступах к Москве, испанская «Голубая дивизия» на подступах к Ленинграду, дивизия СС «Галичина» и прочие, все представители указанных стран запятнали себя преступлениями против человечности.

В этом отношении очень важно не просто сохранение исторической памяти, а наказание преступников.

Действия, которые совершены нацистами и их пособниками, — это геноцид, именно так квалифицирует российский суд эти действия абсолютно правомерно. В настоящий момент уже принято свыше 10 определений, решений отдельных судебных инстанций в России в отношении конкретных преступлений фашистов и их пособников. Очевидно, есть необходимость придания этому процессу общеюридической, системной формы.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3896425
Печать
На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930