Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 08:31

В Госдуме разработали законопроект о геноциде советского народа

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Как стало известно «Ведомостям», группа депутатов из всех думских фракций совместно с Национальным центром исторической памяти при президенте РФ разработала законопроект «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Документ, в котором впервые устанавливается понятие «геноцид советского народа», будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента на этой неделе.

Сейчас правовое регулирование в этой сфере осуществляется законами «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Но первый распространяется исключительно на защитников Отечества. А во втором законе хоть и упоминаются захоронения жертв войны, но не уточняется, кто к ним относится, а также отсутствуют нормы об учете и паспортизации таких захоронений и т. д. Широкий правовой пробел и решили закрыть авторы инициативы.

Геноцидом советского народа, как следует из текста законопроекта, предлагается считать «действия нацистской Германии и ее пособников, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. путем убийства членов этих групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп». В законопроекте предлагается прописать формы увековечивания памяти жертв геноцида, порядок их захоронений, их госучет и обеспечение сохранности, а также проведение поисковых работ захоронений и проч.

Из текста проекта следует, что все захоронения жертв геноцида, а также памятники в честь них охраняются государством.

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/06/17/1044123-zakonoproekt-o-genotside-sovetskogo-naroda-vnesut-v-gosdumu
Печать
Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15Стартовала приемная кампания на магистерские программы по социальной архитектуре09:09Глава Чукотского АО Владислав Кузнецов награжден медалью Минобороны08:58Премия имени В.К. Арсеньева побила рекорд по числу участников08:47Ирина Яровая: Камчатка – наш общий дом и край любви08:35Токаев назначил выборы в новый парламент Казахстана08:24В Пензенский избирком подали документы 4 кандидата в губернаторы08:04Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031