Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 15:47

Хорохордин всегда оставался на Алтае варягом

Хорохордин всегда оставался на Алтае варягом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об отставке главы Республики Алтай.

Олег Хорохордин руководил регионом с 2019 года. Основная проблема в том, что он так и не сумел избавиться от образа руководителя-«варяга» и стать своим для национальных элит: кланы его не приняли, с Эл Курултаем доходило до открытых противостояний. Минимизировать конфликтогенный потенциал и выстроить баланс Хорохордин не смог: внутриполитические разногласия, борьба за влияние игроков внутри региона постоянно ослабляли губернатора.

Да и в целом позиции республики сложно назвать лидерскими: регион вошел в пятерку худших в стране и в тройку аутсайдеров в СФО по итогам прошлого года по сводному показателю, рассчитанному на основе качества жизни, социально-экономического положения, научно-технологического развития и других критериев. В этом нет вины Хорохордина – в республике другая структура экономики: нет крупных производств, научных центров и так далее. Зато на Алтае гигантский потенциал в туристической сфере, но и здесь Хорохордину удалось реализовать его лишь частично, хотя при грамотном позиционировании и системной работе с крупнейшими игроками магистральных инвесторов могло бы быть намного больше.

В совокупности все эти факторы работали совсем не в плюс Хорохордину: он, несмотря на все пиар-усилия, в принципе воспринимался не как проактивный и инициативный управленец, открытый и публичный политик, а как пассивный и инертный. Особенно в сравнении с более успешными соседями по федеральному округу.

Ну и, наконец, если обратиться к электоральной истории региона, становится очевидно, что в республике есть протестный потенциал и сильная оппозиция (достаточно вспомнить выборы в Госдуму 2021 года и Марию Демину, уступившую кандидату от ЕР всего 2,2% голосов). Соответственно, потенциальное участие Хорохордина в выборах было чревато огромными рисками.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/horohordin-ne-smog-vystroit-vnutrielitnyj-balans-na-altae-i-realizovat-potentsial-regiona-v-turisticheskoj-sfere/\

Печать
Единство народов России – основа стабильного развития страны16:58Путин и Токаев провели двустороннюю встречу в Эрмитаже16:45Главу округа в Прикамье уволили из-за утраты доверия16:36Середюк назначил министра лесного комплекса Кузбасса16:26Глава Башкирии: Выборы-2026 пройдут «в непростых условиях»16:13Эксперты оценили муниципальные выборы в Бурятии и Якутии16:00Возможно, публичникам тоже иногда нужно частное?15:44Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы15:34Большой дискуссионный вопрос о защите детей15:19Внутренний потребитель поправит финансовое положение монополии?15:06В Новосибирской области выбрали глав двух районов14:54Действие 19 пакетов санкций ЕС против России продлены на полгода14:40У нас недостаточно настоящих психологов14:28Аэропорту Саранска присвоят имя выдающегося соотечественника14:09Против экс-главы Ростова-на-Дону возбудили новое уголовное дело13:54Паслер назначил министров ЖКХ и транспорта Свердловской области13:41Владимир Путин подвел итоги работы СНГ в 2025 году13:28Поддержка любого кандидата должна быть формализована в базе его сторонников13:14Актуальные заявления Эллы Памфиловой по теме выборов – 202612:54Тюменский чиновник возглавит структуру курганского правительства12:46Голикова заявила о росте рождаемости в 26 регионах12:41Ульяновская область привлекла 31 млрд рублей на поддержку промышленности12:37Путину доложили об убийстве генерала Сарварова12:25Лидеру СДПГ Клингбайль дают обидные прозвища даже сопартийцы12:16В Магнитогорске задержали начальника УМВД за разглашение гостайны12:11Выезд из России в трудные времена – не самый лучший поступок11:59Зюганов похвалил физическую форму Путина11:58Тамбовская область увеличивает доступность ясельных мест для малышей11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031