Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 15:47

Хорохордин всегда оставался на Алтае варягом

Хорохордин всегда оставался на Алтае варягом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об отставке главы Республики Алтай.

Олег Хорохордин руководил регионом с 2019 года. Основная проблема в том, что он так и не сумел избавиться от образа руководителя-«варяга» и стать своим для национальных элит: кланы его не приняли, с Эл Курултаем доходило до открытых противостояний. Минимизировать конфликтогенный потенциал и выстроить баланс Хорохордин не смог: внутриполитические разногласия, борьба за влияние игроков внутри региона постоянно ослабляли губернатора.

Да и в целом позиции республики сложно назвать лидерскими: регион вошел в пятерку худших в стране и в тройку аутсайдеров в СФО по итогам прошлого года по сводному показателю, рассчитанному на основе качества жизни, социально-экономического положения, научно-технологического развития и других критериев. В этом нет вины Хорохордина – в республике другая структура экономики: нет крупных производств, научных центров и так далее. Зато на Алтае гигантский потенциал в туристической сфере, но и здесь Хорохордину удалось реализовать его лишь частично, хотя при грамотном позиционировании и системной работе с крупнейшими игроками магистральных инвесторов могло бы быть намного больше.

В совокупности все эти факторы работали совсем не в плюс Хорохордину: он, несмотря на все пиар-усилия, в принципе воспринимался не как проактивный и инициативный управленец, открытый и публичный политик, а как пассивный и инертный. Особенно в сравнении с более успешными соседями по федеральному округу.

Ну и, наконец, если обратиться к электоральной истории региона, становится очевидно, что в республике есть протестный потенциал и сильная оппозиция (достаточно вспомнить выборы в Госдуму 2021 года и Марию Демину, уступившую кандидату от ЕР всего 2,2% голосов). Соответственно, потенциальное участие Хорохордина в выборах было чревато огромными рисками.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/horohordin-ne-smog-vystroit-vnutrielitnyj-balans-na-altae-i-realizovat-potentsial-regiona-v-turisticheskoj-sfere/\

Печать
Роман Кавинов избран мэром Суздаля15:36Владимир Путин встретился с участниками форума #МыВместе15:26Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход15:17Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49В Иркутске пройдет Съезд молодежных парламентов СФО14:35Впервые в истории РФ банк обошел нефтегазовую компанию14:227 декабря в трех регионах РФ пройдут местные выборы14:11Социальная архитектура — это всегда про людей13:58«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»13:47Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12Тюменская область признана креативным регионом12:59Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031