Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 09:53

На данный момент главное – эвакуировать людей

На данный момент главное – эвакуировать людей
 
В Кургане срочно укрепляют дамбу, которая в нескольких микрорайонах города дала протечку из-за большого напора воды. Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин считает, что дополнительные работы по защите дамбы вести уже поздно и советуют эвакуироваться из опасных зон. Об этом эксперт сообщил корреспонденту URA.RU.

«Таких наводнений в Курганской области не видели 100 лет. Сейчас сложно говорить о том, как укрепить дамбу, если идет высокая, большая вода. По большому счету успеть сделать что-то глобальное уже вряд ли получится. Нужно оперативно разворачивать эвакуационные центры и убеждать людей заранее уезжать в них, чтобы не делать это ночью по воде. На данный момент главное — это эвакуировать людей», — сказал Закондырин.

Также эксперт высказался об установке водоналивных дамб, которые были доставлены в Кургане бортом МЧС из Приамурья. Их установили на трех участках города. По его словам, они эффективны и уже доказали это в прошлые годы паводков в других регионах. Кроме того, Закондырин отметил новую технологию бурения поймы реки, которые сделали в трех округах для повышения впитываемой влаги в почву. «У этой технологии есть и свои недостатки — опасность загрязнения талыми водами чистых грунтовых вод. По результатам этих экспериментов можно будет сделать заключение уже после того, как паводок пройдет», — подчеркнул эксперт.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930