Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 19:09

Пора возродить программу оргнабора

Пора возродить программу оргнабора
 
В Совете Федерации поддержали идею введения дополнительных правовых механизмов для регулирования процесса трудовой миграции. Проект предусматривает создание специального документа, который подтвердит право иностранца на временную трудовую деятельность в России: в рамках оргнабора мигрант будет трудиться у конкретного работодателя, а вносить авансовые платежи по документам будет компания-наниматель.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод считает, что необходимо грамотно и поэтапно вернуть в российскую практику принцип организованного набора иностранных работников.


Такая практика и в советские годы существовала, но многие хорошие начинания в «лихие годы» были подзабыты. И теперь начинаем с нуля. Оргнабор позволяет формировать потоки подготовленных мигрантов под конкретные нужды на рынке труда в России. Естественно, требуется серьёзный заказчик или координатор проекта. Планировалось ранее, что это будет Министерство экономики, но, видимо, теперь бразды правления переданы в Минтруд. Нужен программный документ, подробно регламентирующий процесс оргнабора. Без кадровых агентств, профильных НКО тут не обойтись. Именно они должны распространять информацию об оргнаборе за рубежом, вести приём мигрантов, проверять их навыки. Серьезная, что называется, точечная работа. Приём мигрантов в России, легализация, адаптация, контакт с работодателем, контроль за исполнением условий оргнабора мигрантом. И только потом – карательные меры за невыполнение условий. Поэтому несколько странно, что инициатива Совета Федерации затрагивает именно последнее звено.

Пора от слов переходить к делу: на рынке труда есть зияющие пустоты, дефицит рабочей силы налицо. Пора родить программу оргнабора и переходить к её обсуждению и настройке.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/v-teme-trudovoj-migracii-ne-shodyatsya-dve-veshi-13138.html
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031