Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 16:45

Эксперты заявили о готовности к мониторингу выборов президента

 
6 марта на базе Пятигорского государственного университета эксперты пяти регионов Северного Кавказа, а также Республики Крым, Краснодарского края и других субъектов страны провели большое обсуждение подготовки к мониторингу выборов Президента: рассказали о готовности корпуса наблюдателей, интересе молодёжи и предстоящем видеоконтроле. Подробнее – в материале НОМ.

В экспертно-аналитическом круглом столе «Общество и выборы» приняли участие представители общественных палат, НКО, региональных общественных штабов по наблюдению за выборами, преподаватели высших учебных заведений Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии, Республики Ингушетия, Республики Крым, Краснодарского края, Чеченской Республики и Ростовской области.

Мероприятие по традиции модерировал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов. Он подчеркнул, что сегодня масштабная и качественная подготовка наблюдателей – это приоритет институтов гражданского общества. А. Точенов рассказал о методических материалах для наблюдателей и их главных задачах, которые глобально способствуют укреплению суверенитета страны. «Идёт большая гибридная война. Мы все защищаем суверенитет России тем, что голосуем и тем, что осуществляем общественный контроль», – отметил он.

Образовательную программу в Ставропольском крае прошли 4300 наблюдателей, и некоторые из них будут направлены от политических партий. Об этом сообщила руководитель Общественного штаба в регионе Марина Акинфиева, добавив – «это только во благо прозрачности выборов». Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Юридического института Пятигорского государственного университета, профессор, доктор юридических наук Людмила Тхабисимова, в свою очередь, подчеркнула, что молодёжь Ставропольского края своей активностью опровергает миф об её абсентеизме. Она рассказала, что на базе Пятигорского госуниверситета Юридический институт совместно Общественной палатой региона организовали «Клуб избирателей», где идёт «диалог поколений», в том числе о роли и возможностях общественного наблюдения.

В Республике Северная Осетия-Алания инфраструктура общественного контроля полностью готова к выборам Президента, сообщила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Нина Чиплакова. По итогам проведения обучающих семинаров по программе ОП РФ и НОМ подготовлено более 1200 наблюдателей, для каждого из них печатается «Золотой стандарт». Вместе с тем штаб ведёт контроль всех этапов выборов, отметила Н. Чиплакова. Эксперты проводят проверки доступности избирательных участков, готовят к открытию Центр видеонаблюдения и встречаются с молодёжью на базе ведущих вузов.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Карачаево-Черкесской Республике Елена Ляшова рассказала, что подготовленные общественные наблюдатели будут на всех избирательных участках региона. «Большое внимание мы уделяем подготовке волонтёров Центра видеонаблюдения – с ними мы уже провели обучение», – также рассказала она. По словам Е. Ляшовой, в постоянном режиме идут экспертные обсуждения. Так, сегодня в регионе пройдёт круглый стол с участием члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода – политологи, юристы и представители НКО обменяются мнениями о докладе НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Институт общественного наблюдения можно сравнить с «Бессмертным полком», он остаётся в умах и сердцах, убеждена руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Ингушетия Лейла Амерханова. По её словам, несмотря на небольшое количество участков в регионе, интерес к наблюдению, особенно среди молодёжи региона, огромен. «Очень многие хотят присутствовать в Центе видеонаблюдения. У нас всего 142 избирательных участка, но желание ввести контроль выразили 522 общественные организации. Молодёжи очень много, все хотят быть причастными к федеральным выборам, бьётся одно большое сердце!», – выступила Л. Амерханова.

Крымчане не представляют выборы без общественных наблюдателей – эта практика вжилась в политическую культуру, подчеркнул член Общественной палаты Республики Крым, заместитель председателя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Владимир Узунов. «Наблюдатели проходили обучение и подавали заявки с особым вниманием и рвением. Очень много студентов будут активно участвовать в мониторинге выборов. На сегодняшний день у нас полностью сформирован общественный штаб, он занимает ведущую роль в этом процессе. Были также подписаны соглашения с представителями политических партий о независимом контроле за выборами», – рассказал он.

В мероприятии принял участие руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Чеченской Республике Исмаил Денильханов. По его словам, для контроля за президентскими выборами по итогам образовательной программы подготовлено более 1300 наблюдателей. В дни голосования в регионе, как и в других субъектах, будет открыт Центр видеонаблюдения. И. Денильханов особенно отметил, что участие в предстоящих выборах Президента, а также в общественном контроле – устоявшаяся традиция народов Чеченской Республики – об этом шла речь на Съезде народов ЧР, состоявшемся в городе Грозный 2-го марта.

Студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета активно участвуют в общественно-политической жизни страны и ждут выборов Президента, особенно подчеркнул в приветственном слове к участникам круглого стола ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов. «В стенах нашего университета будет открыт избирательный участок, обстановка будет праздничной. Кроме того, мы готовим сувениры для всех впервые голосующих избирателей», – также рассказал он.
Печать
В Республике Алтай назначен новый детский омбудсмен23:00Файзуллин и Соколов обсудили развитие деревянного домостроения22:51Каждый третий ребенок в ДФО рождается в многодетной семье22:38Кандидат от ЛДПР Тутушкин баллотируется на пост губернатора Кубани22:26В Кузбассе увеличили выплаты заключающим контракт для участия в СВО22:12Международные правозащитные институты не смогли защитить мирных граждан21:59В Мурманской области созданы условия для самореализации молодежи21:47Врио главы НАО Ирина Гехт рассказала о перспективах региона21:36Кондратьев встретился с призывниками Президентского полка21:23Памфилова провела ряд двусторонних встреч на форуме в Иссык-Куле21:10В Чолпон-Ате проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум20:58Помещение ТИК Троицкого района ЛНР разрушено атакой БПЛА ВСУ20:46Ситников открыл областную конференцию ТОС в Мантурово20:35Ветеранами боевых действий смогут стать не только военные20:24В Обнинске стартовал III Международный молодежный ядерный форум20:13Доля нормативных дорог в Вологде и Череповце достигла 90%20:00Ленинградское отделение «ЗЕЛЁНЫХ» выдвинуло кандидатуру на пост губернатора19:41Брод: СИЗО — это не место, где должны страдать тяжелобольные люди19:20Члены ОП РФ совершили рабочую поездку в Республику Тыва19:06Успешная демонстрация силы Слуцкого19:02ЛДПР продолжает играть роль «управляемого популиста»18:52Программа «Земский работник культуры» начинает работать в ЛНР18:51Участник программы «Курск.Герои!» может стать членом избиркома18:45В вотчине скандального чувашского мэра зреет бунт против губернатора18:37В АСИ предрекли «катастрофическую» ситуацию с кадрами в строительстве18:24Федорищев провел Совет по приоритетным проектам Самарской области18:21России не нужна двуличная Сербия18:00Инициативы ЗСО Вологодчины направят на федеральный уровень17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30