Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 15:46

В Баш­ки­рии бун­ты слу­ча­лись и рань­ше

В Баш­ки­рии бун­ты слу­ча­лись и рань­ше
 
Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о возможной отставке главы Башкирии на фоне протестов.

Гла­ва Баш­ки­рии Ра­дий Ха­би­ров столк­нул­ся с се­рьез­ны­ми про­бле­ма­ми: мас­штаб­ные про­те­сты в Бай­ма­ке на фоне су­деб­ных раз­би­ра­тель­ство по делу Фа­и­ля Ал­чи­но­ва (вне­сен в спи­сок тер­ро­ри­стов и экс­тре­ми­стов) и за­дер­жа­ние дав­ней со­рат­ни­цы – ру­ко­во­ди­те­ля управ­ле­ния гла­вы Баш­ки­рии по со­ци­аль­ным ком­му­ни­ка­ци­ям Еле­ны Про­ча­ков­ской.

Ко­неч­но, обе эти ис­то­рии под­ры­ва­ют ре­пу­та­цию гла­вы Баш­ки­рии Ра­дия Ха­би­ро­ва, на­но­сят ими­д­же­вый урон, но счи­тать, что это что-то фа­таль­ное в ны­неш­ние вре­ме­на и непре­мен­но при­ве­дет к от­став­ке, я бы не то­ро­пил­ся. Воз­мож­ны раз­ные ва­ри­ан­ты. Что­бы по­нять, пой­дет ли он на пе­ре­из­бра­ние, нуж­но до­ждать­ся ка­ко­го-то про­ме­жу­точ­но­го фи­на­ла этих ис­то­рий. Но я бы их, ко­неч­но, не рас­смат­ри­вал как одно це­лое, это две раз­ные ис­то­рии, ко­то­рые про­сто сов­па­ли по вре­ме­ни. Неудач­ное для Ха­би­ро­ва сов­па­де­ние. Если сей­час удаст­ся опе­ра­тив­но за­глу­шить ис­то­рию с про­те­ста­ми и вы­та­щить Про­ча­ков­скую, то мож­но бу­дет ска­зать, что про­сто от­де­ла­лись лег­ким ис­пу­гом. Не бу­дет ни­че­го хо­ро­ше­го, но и ни­че­го фа­таль­но­го. Если же бу­дет про­дол­же­ние у ка­кой-то из этих ис­то­рий, недру­ги мо­гут вос­поль­зо­вать­ся по­во­дом и по­пы­тать­ся иг­рать про­тив Ха­би­ро­ва, что­бы не до­пу­стить его вы­дви­же­ния на вто­рой срок. Я бы не на­звал его по­зи­ции сла­бы­ми, но он не от­но­сит­ся и к са­мым успеш­ным и креп­ко си­дя­щим ру­ко­во­ди­те­лям ре­ги­о­нов. Я бы от­нес его ко вто­рой де­сят­ке.

Ни­ка­кие ре­ги­о­наль­ные груп­пы, ко­неч­но, не мо­гут меч­тать, что они кого-то сво­е­го по­ста­вят в Баш­ки­рии. Фе­де­раль­ные груп­пы есть, но «мочь» не зна­чит «хо­теть». Фе­де­раль­ным груп­пам, ко­то­рые мо­гут где-то по­ста­вить сво­е­го гу­бер­на­то­ра, это не нуж­но, по­то­му что се­год­ня это до­пол­ни­тель­ная от­вет­ствен­ность, обу­за и рас­хо­ды. По­это­му, даже с уче­том того, что Баш­ки­рия – до­воль­но ла­ко­мый ку­сок, не факт, что кто-то за­хо­чет там бо­роть­ся за гу­бер­на­тор­ство. Я уве­рен, что боль­шин­ство тех иг­ро­ков, ко­то­рые мог­ли бы в этом по­участ­во­вать, не бу­дут это­го де­лать. Зато те, кто на Ха­би­ро­ва оби­жен, вполне мо­гут эти ис­то­рии ко­че­га­рить, вбра­сы­вать в СМИ и Telegram-ка­на­лы. Мож­но вспом­нить, как было с Куй­ва­ше­вым на­ка­нуне его вто­ро­го сро­ка: без кон­ца об­суж­да­ли, что его не вы­бе­рут. К кад­ро­во­му про­цес­су это не име­ло ни­ка­ко­го от­но­ше­ния, но фор­ми­ро­ва­ло нега­тив­ный фон, пор­ти­ло на­стро­е­ние гу­бер­на­то­ру. В этом и была за­да­ча.

По­это­му и в от­но­ше­нии Ха­би­ро­ва сей­час пой­дут раз­лич­ные пуб­ли­ка­ции, кто-то даже бу­дет со­об­щать, что он неэф­фек­тив­ный, что Кремль яко­бы уже со­мне­ва­ет­ся в его пе­ре­из­бра­нии, но к ре­аль­но­сти все это не име­ет от­но­ше­ния, по­то­му что ни­кто в наше вре­мя не мо­жет до­сто­вер­но ска­зать, ка­кие ре­ше­ния при­ни­ма­ют­ся. Это толь­ко экс­перт­ные умо­за­клю­че­ния. Ре­аль­ных све­де­ний ни у кого нет, а те, у кого есть, с Telegram-ка­на­ла­ми этим не де­лят­ся. Если, ко­неч­но, дой­дет до ка­ких-то экс­цес­сов, то си­ту­а­ция пре­тер­пит кор­рек­цию, но пока я ни­че­го фа­таль­но­го не вижу. Вот если бы в Кур­гане 10 тыс. че­ло­век вы­шло, то это было бы уди­ви­тель­но, а в Баш­ки­рии бун­ты слу­ча­лись и рань­ше.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/istoriya-s-buntami-v-bajmake-nanosit-imidzhevyj-uron-habirovu-no-situatsiya-dlya-nego-ne-fatalnaya/
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930