Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 17:55

Мышление Запада — глупость или непонимание?

Фото с сайта:
alarabiya.net
У всех есть любимые цитаты. Одна из любимых мною — «Есть многое на свете, друг Горацио / Что и не снилось нашим мудрецам» (Шекспир). Действительно — в мире есть много непонятного. Вот мне непонятно, как вроде бы понятное, непонятно тем, кто выдают себя за мудрецов.

Но что я хотел сказать своей корявой фразой? Объяснение не будет коротким. Я, как уже не раз писал, читаю много зарубежной прессы. В переводах, но все же. Если что-то мне не нравится в переводе — обращаюсь к первоисточнику. В этом чтении мне помогают несколько сайтов. И вот что меня поражало и поражает до сих пор: разговоры о возможной победе Украины. Я не могу поверить, что человек в здравом уме может такое представить. Откуда взялась и берется такая уверенность?

Может быть, все дело в том, что после некоторого сближения России и Запада, которое произошло как реакция на взрыв башен-близнецов, США начали сами сворачивать партнерство, посчитав Россию слабой? В начале 2000-х США объявили об одностороннем выходе из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, потом развязали войну в Ираке, привели к власти в Грузии американского ставленника — полубезумного Саакашвили, которого заставили развязать военный конфликт с Россией. А решающим стало вхождение в НАТО семи восточноевропейских стран, что приблизило американские военные базы к границам России.

Ну, и конечно, Украина, ополоумевшая от нацизма, жаждущая крови, поднявшаяся на густой бандеровской закваске. Все это, я думаю, и укрепило американских «мудрецов"-аналитиков во мнении о слабости России. Именно укрепило, потому что предательская политика Горбачева и Ельцина позволила ЦРУ, АНБ и прочим службам в США считать, что Россия как держава кончилась. С ней можно не считаться, ее надо добить и расчленить. Благодаря предателям во власти и олигархам во главе с бандитами из ЮКОСА, промышленность, особенно военная, была убита, да и вся экономика была представлена только вещевыми рынками. Видимо, все это вкупе позволяло Западу заранее торжествовать победу.

Путина в расчет на Западе не брали. Недаром после известной программной речи Путина в Мюнхене западные журналисты доизгалялись до того, что в «Лос-Анджелес Таймс» была опубликована статья колумниста Макса Бута: «Вошь, которая зарычала». Такое отношение было к Путину, такое отношение было к России. Хочу заметить, что тут какое-то несоответствие: если вы в 2007 году считали Россию вошью, маленькой и беспомощной, то для чего вы тогда пододвигали НАТО к ее границам? А тут Путин делает шаг, вообще приведший в замешательство аналитиков Запада, — назначает министром обороны Сердюкова, человека далекого от армии. Как все враги России издевались, как смеялись над тем, что практически штатский человек стал министром обороны! Но как-то забывают, что гинеколог Урсула фон дер Ляйен была 6 лет министром обороны ФРГ. Хотя то место, по которому она была специалистом, и, скажем, дуло пушки кардинально разнятся. Насколько я знаком с этим вопросом.

Ну, хорошо, я могу понять, если бы США именно тогда, в 2000-е годы, организовали прокси-войну с Россией. Но этого не случилось. То ли потому, что США хотели насладиться видом умирающего противника, то ли по какой другой причине. А может быть, Путин сумел убедить их, что флот ржавый, вооружения нет и вообще бояться некого. Этого мы не узнаем. Но должна же быть у них элементарная разведка, которая не могла не заметить, что Россия только крепнет. И в экономике, и в промышленности, особенно военной. Но думаю, что сыграли роль привычные стереотипы, которые в свое время подвели и их предшественников — Третий рейх: Россия — это колосс на глиняных ногах.

Но нет, разведка у них работала. Во всяком случае, визуальная — ведь разглядели же они концентрацию российской армии около границ с Украиной. Да и многочисленные визиты иностранных политиков в Россию в конце 2021 и начале 2022 года говорят, что ездили они с одной целью — уговорить Путина не убивать Украину. Значит, в тупых башках что-то похожее на мысль шевелилось. Но высокомерие, нежелание признавать реальность вкупе со звериной русофобией победили.

Помогите мне понять, как могла Украина даже подумать, что она может победить Россию? Вы скажете мне, что она ничего не думала, а просто слепо выполняла указания западных кураторов. Согласен. Но ведь изначально украинцы, простые обыватели считали, что способны победить Россию. Откуда могла возникнуть такая дикая мысль? Ну, хорошо, Запад ничего не понимает ни в России, ни в русской культуре, ни в русской истории, ни в русском менталитете. Их знания о России не простираются дальше, чем «водка, медведь, гармошка, снег». Россия для них более загадочна, чем глубины мирового океана. Они знают Россию (а точнее Москву) по американским фильмам. Они считали, что их оружие для русских — как оружие пришельцев. Они были твердо убеждены, что кроме «Калашникова» у русских нет другого вооружения. Но украинцы… Они же до определённого времени сами изготавливали заказы для российской оборонки. Как они могли строить какие-то иллюзии, сомневаться, что все это полетит в их сторону? Неужели они настолько тупы? Скорее всего, да. «Тупой, и еще тупее!»

Вы знаете, что интересно? Я нигде не встретил внятного рассказа, как будет одержана победа над Россией. Единственное рассуждение на этот счет содержится в дегенеративной формуле мира Зеленского. Выглядит это так: Россия все бросит и побежит к границам 1991 года. Все! Остальные рассуждения даже приблизительной картины разгрома России не дают. Ибо не знают, не представляют, не видят. Причем это касается не только военных действий, но и экономической победы. Я до сих пор ни у кого не встретил внятного объяснения того, как с помощью санкций Запад хотел победить Россию. Они что, серьезно думали, что если все западные бренды одежды и продуктов уйдут из России, россияне взбунтуются и побегут свергать Путина? Но тогда они идиоты!

Что особенно забавно, так это то, что даже после Мариуполя, после Бахмута, после анонсированного победного контрнаступа, Запад продолжает считать, что «еще немного, еще чуть-чуть, победный бой, он главный самый», и Россия рухнет. Чтобы далеко не ходить за примерами — ранее EADaily писало о прогнозе оксфордского эксперта Тимоти Эша, представленного им 24 июня 2023 года: «Моим базовым сценарием в течение некоторого времени был крах российских войск на Украине до конца года — сейчас это выглядит весьма вероятным». Вы понимаете, каков уровень анализа этого эксперта, если он летом 2023 года говорил о крахе России к концу года?

Одним словом — британский ученый. Но он не одинок в своих суждениях. Границы рассуждений западных аналитиков очень велики и размыты — от откровенного детски-наивного удивления, до неверия в то, что происходит на самом деле. Гитлер в апреле 1945 года надеялся и на чудо-оружие, и на дивизии, якобы спешащие ему на помощь, но финал мы знаем. НАТО давно и с восторгом рассказывало о всесокрушающей западной военной технике. Но вся эта техника была хороша против африканских и ближневосточных крестьян, вооруженных только автоматами «Калашников». Как выяснилось, не все золото, что блестит. Впрочем, это было известно давно. «Абрамсы» не могут ездить по замечательным украинским дорогом, которые Порошенко и Зеленский открывали каждый месяц, «Леопарды» и прочие из семейства кошачьих горят, как спички, а снаряды системы ПВО падают, в основном, на головы своих же граждан.

Но что я категорически не могу понять — это настойчивые повторения Западом и самой Украиной тезиса о том, что при увеличении странами НАТО военной помощи Украине последняя победит. Обязательно победит. Готов поверить, если кто-нибудь покажет мне предпосылки к такому сценарию. Но вот с этим и загвоздка. F -16 помогут? Сильно сомневаюсь, а что еще предлагает НАТО? Ни-че-го!

Закончу на оптимистической ноте: а вот предпосылки к тому, что наступивший год приведет к окончательному разгрому вшивых украинских ратей — такие предпосылки есть. И они должны принести свои плоды. Возможно, даже в этом году.

Игорь Левитас
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930