Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2024, 11:36

Участники СВО – главные герои современной России

Участники СВО – главные герои современной России
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о символическом контексте встречи Владимира Путина с участниками спецоперации.

То, что наступивший год президент начал именно таким образом — со встреч с участниками спецоперации, членами семей героев, — символизирует заботу о них государства и президента лично.

Как известно, рождественскую службу президент посещает ежегодно и, как правило, это происходит по традиции за пределами Москвы. На этот раз президент принял участие в рождественской службе в храме своей резиденции, и очень важно, что впервые вместе с ним в службе приняли участие члены семей героев России, погибших в ходе СВО. Это серьезный знак внимания не только к конкретным семьям, но и ко всем участникам спецоперации, членам их семей, тем людям, которые причастны к защите Родины в эти непростые для нашей страны дни. И в этом смысле рождественская служба органично вписывается в тот перечень публичных мероприятий, в которых участвует президент, его заявлений, связанных со спецоперацией.

Как известно, в 2023 году был создан фонд «Защитники Отечества», который проводит серьезную работу в этом направлении. А личное участие президента и особенно те слова, которые были сказаны, которые были обращены и к чиновникам, и к участникам СВО и их семьям, и ко всему российскому обществу, — это мощный сигнал о том, что приоритетной задачей государства и общества является забота о наших защитниках, их семьях, семьях тех, кто погиб, защищая нашу страну.

Второй очень важный смысл этих встреч, относящийся не только к гражданам России, но и к внешнему миру, по словам эксперта, — это сигнал о том, что Россия доведет спецоперацию до победы и никаких иных вариантов быть не может, что страна и президент безоговорочно верят в победу и делают все для достижения целей спецоперации.

В этом смысле встреча с участниками СВО и семьями погибших героев — очень серьезное послание и друзьям, и недругам России относительно той решимости, которую имеет наша страна и президент для защиты наших интересов.

По инициативе президента реализуется большое количество программ, направленных на защиту прав и интересов военнослужащих, их семей, — перечень различного рода льгот и социальных гарантий постоянно расширяется. И эта встреча — еще один повод напомнить гражданам России о том, что герои России, военнослужащие нашей страны, которые в эти праздничные дни выполняют свой долг, защищая нашу Родину, — это главные герои современной России, на которых должны равняться подрастающие поколения, это люди, которым общество должно оказывать любую необходимую помощь.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/01/07/nazval
Печать
В Иркутске проходит Байкальский форум муниципальных юристов09:37Николаев отчитался о работе правительства Якутии за 2025 год09:28«Курильский десант» стал победителем фестиваля МОСТ ФЕСТ – 202609:26Хабаровский край: губернатор и глава избиркома обсудили подготовку к ЕДГ09:16Выборы в ГД в ЛНР пройдут в новой системе ГАС «Выборы 2.0»09:05Команда КСВО победила в конкурсе «Лидеры России.Команда»!08:56Кампания по выборам в Госдуму официально стартовала08:48Стартовал VI сезон экологического проекта «Чистая Арктика»08:40Барнаул на два дня стал архивной столицей Сибири08:30Назначены выборы в заксобрание Калининградской области08:20В столице Татарстана стартует саммит Россия – АСЕАН08:04В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930