Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 11:29

О ключевых событиях мэрской повестки уходящего года

О ключевых событиях мэрской повестки уходящего года
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о наиболее заметных событиях в мэрской повестке уходящего года.

Мэрскую повестку в России в 2023 году, по моим оценкам, сделали несколько ключевых событий. Во-первых, это выборы мэра Хабаровска – один из последних городов, где остаются прямые выборы. Только вот результаты крайне разочаровали. После ареста губернатора Сергея Фургала в 2020 году Хабаровск считался протестной столицей страны: полгода люди ходили митинговать. А что мы увидели на выборах? Да, некая попытка конкуренции между «справороссом» Михаилом Сидоровым и «единороссом» Сергеем Кравчуком. Победа Сидорова напомнила бы победу либерал-демократа Фургала на выборах-2018, когда хабаровчане просто «опрокинули» действующего губернатора Шпорта. Но в этот раз силёнок не хватило. Да и явка была плачевно низкой: менее 27% (на выборах губернатора в 2018 году – 47%, пусть и по всему краю).

Второе важное событие – отмена прямых выборов в Новосибирске. Абсолютно понятно, почему их отменили: в 2019 году выборы выиграл коммунист Анатолий Локоть, кандидатов от «Единой России» вообще не было. Следующие выборы должны были бы состояться в 2024 году, но, как видим, партия власти заранее обезопасила себя от потенциального повторного проигрыша. Уверен, Локоть уйдёт, а вместо него город возглавит «единоросс». Да и в целом, как видим, представители оппозиции (даже парламентской) поэтапно теряют мэрские кресла. Сегодня только в двух региональных столицах остались мэры-оппозиционеры – это Локоть в Новосибирске и Максим Косенков («Родина») в Тамбове. «Единороссы» – даже в протестных Ярославле, Якутске, Новочеркасске. Ну, могу ещё вспомнить беспартийного мэра Липецка Евгению Уваркину. Но для власти они всё же не так опасны, как оппозиционеры. По этой же причине прогнозирую и смену в 2024 году мэра Комсомольска-на-Амуре Александра Жорника: он – представитель ЛДПР (избрался вскоре после Фургала). А также «справоросса» Святослава Брусакова в Керчи.

Сознательно не включаю в этот список важных событий выборы мэра Москвы. Всё-таки Сергей Собянин – не просто мэр, а фактически глава субъекта, то есть губернатор. Да и выборы оказались чудовищно блёклыми, неинтересными и предсказуемыми. Парламентская оппозиция подобрала Собянину максимально удобных и беспомощных «оппонентов».

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/253953-nacionalnyj-rejting-mjerov-po-itogam-2023-goda.html
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031