Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 10:11

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о решении КПРФ выдвинуть кандидатом на президентских выборах Николая Харитонова.

Зюганов уже не впервые не выдвигается кандидатом на президентских выборах. В 2018 году он тоже не выдвигал своей кандидатуры. С одной стороны, то, что КПРФ не стала выдвигать Грудинина, – это позитивный сигнал, партия чему-то учится, а с другой – это безусловное движение по ниспадающей. Выдвинут явно слабый кандидат, не соответствующий уровню избирательной кампании.

КПРФ отказывается от позиции партии №2, потому что с высокой долей вероятности не сможет подтвердить результат на президентской кампании. То, что не участвует Зюганов, на мой взгляд, выглядит как затянувшийся системный кризис, когда партия не доверяет своему лидеру представлять ее интересы на главных выборах страны.

КПРФ вкладывала много усилий в то, чтобы быть главной оппозиционной партией страны. В этом смысле логично было бы предполагать, что КПРФ, как минимум, должна была бы подтверждать эту квалификацию на выборах президента – то есть выдвигать кандидата, который мог бы подтвердить серьезный электоральный потенциал. Но я не очень верю во второй результат Харитонова.

Я считаю, что это путь в сторону потери, как минимум, электоральной поддержки и в определенной степени обман собственных избирателей.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2023/12/23/1245771.html
Печать
Жители Тюменской области начали бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»11:30Консолидация всех ресурсов страны перед лицом реальной угрозы11:28Защиту от подтоплений жилых домов создают в пяти муниципалитетах Приморья11:24В Иванове могут заморозить цены на социально значимые продукты11:18Глава Карелии поставил задачу ускорить проведение диспансеризации11:11Дума Первоуральска приняла досрочную отставку мэра Игоря Кабца11:01Правительство Чувашии поддержало ключевые системообразующие предприятия11:01Глава ЕАО «сверила часы» с губернатором провинции Хэйлунцзян10:54У каждой партии — своя позиция10:43Николай Бочков назначен и.о. первого вице-премьера Якутии10:33В Ростовской области зарегистрированы 20 кандидатов в Госдуму10:22Мельниченко всегда на стороне жителей области10:10В Якутии проходит обучение общественных наблюдателей10:01В Северодвинске стартует школа волонтеров первой помощи09:54На выборы в Тюменскую облдуму от Югры выдвинулись 50 кандидатов09:42На выборы в Госдуму по Братскому округу выдвинулись 6 кандидатов09:31Медведев: В программу ЕР поступило почти 3 млн предложений09:23На Камчатке сократилось число избирателей09:14Кузнецов представил в СФ проект строительства порта Провидения09:02На местных выборах в Чечне завершено выдвижение кандидатов08:51На Камчатке очищают морскую акваторию от затонувших судов08:43Признанная иноагентом Либертарианская партия* приостановила работу08:34В Молдавии суд постановил ликвидировать партии блока «Победа»08:22ЦИК зарегистрировал федеральный список ЛДПР на выборах в Госдуму08:11Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031