Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 10:11

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о решении КПРФ выдвинуть кандидатом на президентских выборах Николая Харитонова.

Зюганов уже не впервые не выдвигается кандидатом на президентских выборах. В 2018 году он тоже не выдвигал своей кандидатуры. С одной стороны, то, что КПРФ не стала выдвигать Грудинина, – это позитивный сигнал, партия чему-то учится, а с другой – это безусловное движение по ниспадающей. Выдвинут явно слабый кандидат, не соответствующий уровню избирательной кампании.

КПРФ отказывается от позиции партии №2, потому что с высокой долей вероятности не сможет подтвердить результат на президентской кампании. То, что не участвует Зюганов, на мой взгляд, выглядит как затянувшийся системный кризис, когда партия не доверяет своему лидеру представлять ее интересы на главных выборах страны.

КПРФ вкладывала много усилий в то, чтобы быть главной оппозиционной партией страны. В этом смысле логично было бы предполагать, что КПРФ, как минимум, должна была бы подтверждать эту квалификацию на выборах президента – то есть выдвигать кандидата, который мог бы подтвердить серьезный электоральный потенциал. Но я не очень верю во второй результат Харитонова.

Я считаю, что это путь в сторону потери, как минимум, электоральной поддержки и в определенной степени обман собственных избирателей.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2023/12/23/1245771.html
Печать
Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от трех партий14:40Красноярский вице-премьер стал главой Счетной палаты края14:26Самарские единороссы определились с кандидатами в заксобрание14:17У США был шанс пойти с нами мирным путем14:12Владимир Путин обсудил с Совбезом информационную безопасность РФ13:5930 тысяч наблюдателей прошли обучение по программе НОМ и ОП РФ13:41Госдума с 2021 года приняла 18 законов против мошенников13:29Работа в России – новый тренд на международном рынке труда?13:13Кто и как будет следить за чистотой голосования в Коми12:54Представить приморский бренд на главных витринах страны помогла господдержка12:41В Нижегородской области вырос индекс промышленного производства12:19Участник СВО Иванов возглавил один из музеев Кургана12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031