Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 10:11

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о решении КПРФ выдвинуть кандидатом на президентских выборах Николая Харитонова.

Зюганов уже не впервые не выдвигается кандидатом на президентских выборах. В 2018 году он тоже не выдвигал своей кандидатуры. С одной стороны, то, что КПРФ не стала выдвигать Грудинина, – это позитивный сигнал, партия чему-то учится, а с другой – это безусловное движение по ниспадающей. Выдвинут явно слабый кандидат, не соответствующий уровню избирательной кампании.

КПРФ отказывается от позиции партии №2, потому что с высокой долей вероятности не сможет подтвердить результат на президентской кампании. То, что не участвует Зюганов, на мой взгляд, выглядит как затянувшийся системный кризис, когда партия не доверяет своему лидеру представлять ее интересы на главных выборах страны.

КПРФ вкладывала много усилий в то, чтобы быть главной оппозиционной партией страны. В этом смысле логично было бы предполагать, что КПРФ, как минимум, должна была бы подтверждать эту квалификацию на выборах президента – то есть выдвигать кандидата, который мог бы подтвердить серьезный электоральный потенциал. Но я не очень верю во второй результат Харитонова.

Я считаю, что это путь в сторону потери, как минимум, электоральной поддержки и в определенной степени обман собственных избирателей.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2023/12/23/1245771.html
Печать
Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031