Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 10:11

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ

Отсутствие Зюганова на выборах говорит о кризисе КПРФ
 
Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о решении КПРФ выдвинуть кандидатом на президентских выборах Николая Харитонова.

Зюганов уже не впервые не выдвигается кандидатом на президентских выборах. В 2018 году он тоже не выдвигал своей кандидатуры. С одной стороны, то, что КПРФ не стала выдвигать Грудинина, – это позитивный сигнал, партия чему-то учится, а с другой – это безусловное движение по ниспадающей. Выдвинут явно слабый кандидат, не соответствующий уровню избирательной кампании.

КПРФ отказывается от позиции партии №2, потому что с высокой долей вероятности не сможет подтвердить результат на президентской кампании. То, что не участвует Зюганов, на мой взгляд, выглядит как затянувшийся системный кризис, когда партия не доверяет своему лидеру представлять ее интересы на главных выборах страны.

КПРФ вкладывала много усилий в то, чтобы быть главной оппозиционной партией страны. В этом смысле логично было бы предполагать, что КПРФ, как минимум, должна была бы подтверждать эту квалификацию на выборах президента – то есть выдвигать кандидата, который мог бы подтвердить серьезный электоральный потенциал. Но я не очень верю во второй результат Харитонова.

Я считаю, что это путь в сторону потери, как минимум, электоральной поддержки и в определенной степени обман собственных избирателей.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2023/12/23/1245771.html
Печать
Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29Детский телефон доверия Приморского края принял более 11 тысяч звонков18:23Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031