Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 13:08

Технологический суверенитет России требует кадров и науки

Технологический суверенитет России требует кадров и науки
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о ближайших конкурентных преимуществах РФ.

В сфере тяжелой промышленности мы уже работаем на уровне всех мировых стандартов – будь это черная или цветная металлургия. Даже, если говорить об угольной промышленности – она у нас более экологичная, чем европейская угольная энергетика, которая была закрыта во многих странах, а теперь снова открывается в виде старых угольных шахт и котельных. Если говорить про сферу обращения с отходами, то здесь есть проблемы. Мы не очень рачительно относились к своей большой стране на протяжении многих лет. И все эти объекты «Усольехимпром» БЦБК, «Красный бор» появились не сейчас.

Мы поэтапно начинаем уборку нашей страны. Конечно, важно искать технологические решения, но и важно не создавать накопленный ущерб в будущем. Кстати, «Федеральный экологический оператор» уже демонстрирует такой подход, что мы можем не только убрать, но и создать современное предприятие на месте накопленного ущерба. Я говорю про Усолье, поскольку это исторически был город химиков.

Никакой национальный технологический суверенитет невозможно построить без наличия квалифицированных кадров, научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных. Важно развивать оставшуюся большую базу советского опыта и инновационные проекты, которые имеют экономическую рентабельность.

Глобально мы должны понимать, что у нас есть осмысленная логика работы, связанная с долгими научными исследованиями отраслевой науки. Необходимо формировать базу и соответствующие квалификации специалистов, которые могли бы заниматься этой тематикой на протяжении пяти-семи-десяти лет. Если говорить про наш технологический суверенитет с точки зрения среднесрочных перспектив, то по ряду областей мы к 2030 году выправимся. В планах федерального правительства запустить по всем ключевым направлениям российской экономики необходимые минимальные и достаточные механизмы технологического импортозамещения.

Ранее опубликовано на: https://ecologyofrussia.ru/zakondyrin-tekhnologicheskiy-suverenitet-ne-postroit-bez-kadrov-i-nauki/
Печать
В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930