Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 15:11

«Генуборка» страны: хватит ли средств?

«Генуборка» страны: хватит ли средств?
 
До конца 2024 года Минприроды должно завершить первую программу по очистке страны от свалок «Чистая страна». Для начала власти выбрали места складирования мусора, которые находятся в непосредственной близости от домов и социальных объектов. Был составлен список из 191 незаконной свалки и 88 объектов накопления мусора внутри городов. Следующая программа Министерства называется «Генеральная уборка» и охватывает уже 2000 объектов. Одна беда — пока экологи сомневаются, что денег хватит даже на составление проектной документации, не говоря уже о реализации.

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, откуда у минприроды РФ деньги на «Генеральную уборку».


Предусмотрены деньги «окрашенных платежей», которые собирает Росприроднадзор с нарушителей экологического законодательства. Во-первых, это практически не прогнозируемая сумма, мы не знаем, сколько Росприроднадзор выпишет штрафов, сколько будет взыскано в суде. Предъявленный штраф не означает, что этот штраф будет взыскан в суде в таком размере, тем более, не означает, что правонарушитель его заплатит. Сколько будет собрано денег каждый год — мы не знаем.

Для Росприроднадзора «удачным» был 2020 год, когда был разлив нефти на предприятии «Норильского никеля», и ведомство получило 149 миллиардов рублей. Но такую сумму РПН, скорее всего, не получит. Доход от штрафов колеблется от 10 до 20 миллиардов рублей. Кроме того, государство решило ослабить экологический контроль над предприятиями, чтобы помочь им преодолевать санкции. Нет проверок — нет штрафов. Да и борьба со свалками и полигонами — не единственное направление деятельности Минприроды.

У меня есть подозрение, что этих средств будет недостаточно для даже подготовки проектно-сметной документации, не говоря уже о ликвидации этих объектов. Я бы хотел, чтобы коллеги меня разубедили, что будет налажена эта деятельность в 2024 году, чтобы в 2025 году проходили мероприятия по «Генеральной уборке». Но я по-прежнему скептически на эту историю смотрю, учитывая практику, которая есть в регионах. Практически регионы сами, если не говорить о городах-миллионниках, крупных агломерациях, обеспеченных регионах, Москве, МО, Красноярске и так далее, у небольших населённых пунктов своих средств на эту деятельность нет.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031