Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 15:11

«Генуборка» страны: хватит ли средств?

«Генуборка» страны: хватит ли средств?
 
До конца 2024 года Минприроды должно завершить первую программу по очистке страны от свалок «Чистая страна». Для начала власти выбрали места складирования мусора, которые находятся в непосредственной близости от домов и социальных объектов. Был составлен список из 191 незаконной свалки и 88 объектов накопления мусора внутри городов. Следующая программа Министерства называется «Генеральная уборка» и охватывает уже 2000 объектов. Одна беда — пока экологи сомневаются, что денег хватит даже на составление проектной документации, не говоря уже о реализации.

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, откуда у минприроды РФ деньги на «Генеральную уборку».


Предусмотрены деньги «окрашенных платежей», которые собирает Росприроднадзор с нарушителей экологического законодательства. Во-первых, это практически не прогнозируемая сумма, мы не знаем, сколько Росприроднадзор выпишет штрафов, сколько будет взыскано в суде. Предъявленный штраф не означает, что этот штраф будет взыскан в суде в таком размере, тем более, не означает, что правонарушитель его заплатит. Сколько будет собрано денег каждый год — мы не знаем.

Для Росприроднадзора «удачным» был 2020 год, когда был разлив нефти на предприятии «Норильского никеля», и ведомство получило 149 миллиардов рублей. Но такую сумму РПН, скорее всего, не получит. Доход от штрафов колеблется от 10 до 20 миллиардов рублей. Кроме того, государство решило ослабить экологический контроль над предприятиями, чтобы помочь им преодолевать санкции. Нет проверок — нет штрафов. Да и борьба со свалками и полигонами — не единственное направление деятельности Минприроды.

У меня есть подозрение, что этих средств будет недостаточно для даже подготовки проектно-сметной документации, не говоря уже о ликвидации этих объектов. Я бы хотел, чтобы коллеги меня разубедили, что будет налажена эта деятельность в 2024 году, чтобы в 2025 году проходили мероприятия по «Генеральной уборке». Но я по-прежнему скептически на эту историю смотрю, учитывая практику, которая есть в регионах. Практически регионы сами, если не говорить о городах-миллионниках, крупных агломерациях, обеспеченных регионах, Москве, МО, Красноярске и так далее, у небольших населённых пунктов своих средств на эту деятельность нет.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031