Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 15:20

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них
 
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение о запрете ведения видеозаписи на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема может осуществляться гражданином исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о видеозаписи на личном приеме у чиновников.


С одной стороны, чиновники таким образом ограждают себя от лишних вопросов или лишней информации, которая может их скомпрометировать. С другой стороны, они пытаются себя обезопасить. Поэтому решение о введении запрета на видеосъемку, судя по всему, было продиктовано ситуациями, когда чиновники были поставлены в неудобное положение и не могли найти ответ на заданный вопрос или на них оказывалось давление с помощью этой видеозаписи (либо со стороны людей с активной позицией, либо тех, кто не мог решить свой вопрос, либо тех, кто хотел оказать на чиновников подобное давление).

Видеозапись на личном приеме – вещь нераспространенная, на мой взгляд. Под видеозапись чиновник никогда ничего не пообещает и никогда ничего не скажет, а в приватной беседе может что-то сказать. Они ни не хотят быть неприкосновенными, они хотят, чтобы на них оказывалось меньше давления, потому что боятся, что это может быть использовано против них. Тем более они связаны законодательно. Завтра к ним могут прийти силовики с этой видеозаписью и сказать о превышении полномочий — и тогда конец карьере.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/chinovniki-boyatsya-chto-videozapis-na-lichnom-prieme-mozhet-byt-ispolzovana-protiv-nih/
Печать
Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01Чибис призвал урегулировать вопрос налога на прибыль маркетплейсов17:54МИД РФ сообщил о близящейся ядерной катастрофе из-за Украины17:45Губернатор Шумков и Греф подписали соглашение17:37Главы Москвы и Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве17:29Началось выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ16:47От дотационной модели - к траектории уверенного роста16:36ЛДПР вышел на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ16:25Заммэра Череповца возглавил Кирилловский округ Вологодчины16:15Вологодские выходные для жителей Ленобласти16:01Собянин заявил о необходимости сокращать число госслужащих15:51Главу минфина Хакасии уволили по требованию прокуратуры15:38США смогли пережить крах города автомобилистов Детройта15:257 июня состоятся выборы в Национальное собрание Армении15:11Крым получил 13 млрд рублей от продажи активов олигархов Украины15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930