Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 15:20

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них
 
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение о запрете ведения видеозаписи на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема может осуществляться гражданином исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о видеозаписи на личном приеме у чиновников.


С одной стороны, чиновники таким образом ограждают себя от лишних вопросов или лишней информации, которая может их скомпрометировать. С другой стороны, они пытаются себя обезопасить. Поэтому решение о введении запрета на видеосъемку, судя по всему, было продиктовано ситуациями, когда чиновники были поставлены в неудобное положение и не могли найти ответ на заданный вопрос или на них оказывалось давление с помощью этой видеозаписи (либо со стороны людей с активной позицией, либо тех, кто не мог решить свой вопрос, либо тех, кто хотел оказать на чиновников подобное давление).

Видеозапись на личном приеме – вещь нераспространенная, на мой взгляд. Под видеозапись чиновник никогда ничего не пообещает и никогда ничего не скажет, а в приватной беседе может что-то сказать. Они ни не хотят быть неприкосновенными, они хотят, чтобы на них оказывалось меньше давления, потому что боятся, что это может быть использовано против них. Тем более они связаны законодательно. Завтра к ним могут прийти силовики с этой видеозаписью и сказать о превышении полномочий — и тогда конец карьере.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/chinovniki-boyatsya-chto-videozapis-na-lichnom-prieme-mozhet-byt-ispolzovana-protiv-nih/
Печать
Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31