Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 15:20

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них
 
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение о запрете ведения видеозаписи на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема может осуществляться гражданином исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о видеозаписи на личном приеме у чиновников.


С одной стороны, чиновники таким образом ограждают себя от лишних вопросов или лишней информации, которая может их скомпрометировать. С другой стороны, они пытаются себя обезопасить. Поэтому решение о введении запрета на видеосъемку, судя по всему, было продиктовано ситуациями, когда чиновники были поставлены в неудобное положение и не могли найти ответ на заданный вопрос или на них оказывалось давление с помощью этой видеозаписи (либо со стороны людей с активной позицией, либо тех, кто не мог решить свой вопрос, либо тех, кто хотел оказать на чиновников подобное давление).

Видеозапись на личном приеме – вещь нераспространенная, на мой взгляд. Под видеозапись чиновник никогда ничего не пообещает и никогда ничего не скажет, а в приватной беседе может что-то сказать. Они ни не хотят быть неприкосновенными, они хотят, чтобы на них оказывалось меньше давления, потому что боятся, что это может быть использовано против них. Тем более они связаны законодательно. Завтра к ним могут прийти силовики с этой видеозаписью и сказать о превышении полномочий — и тогда конец карьере.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/chinovniki-boyatsya-chto-videozapis-na-lichnom-prieme-mozhet-byt-ispolzovana-protiv-nih/
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031