Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 15:20

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них

Чиновники боятся, что все сказанное будет использовано против них
 
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение о запрете ведения видеозаписи на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема может осуществляться гражданином исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о видеозаписи на личном приеме у чиновников.


С одной стороны, чиновники таким образом ограждают себя от лишних вопросов или лишней информации, которая может их скомпрометировать. С другой стороны, они пытаются себя обезопасить. Поэтому решение о введении запрета на видеосъемку, судя по всему, было продиктовано ситуациями, когда чиновники были поставлены в неудобное положение и не могли найти ответ на заданный вопрос или на них оказывалось давление с помощью этой видеозаписи (либо со стороны людей с активной позицией, либо тех, кто не мог решить свой вопрос, либо тех, кто хотел оказать на чиновников подобное давление).

Видеозапись на личном приеме – вещь нераспространенная, на мой взгляд. Под видеозапись чиновник никогда ничего не пообещает и никогда ничего не скажет, а в приватной беседе может что-то сказать. Они ни не хотят быть неприкосновенными, они хотят, чтобы на них оказывалось меньше давления, потому что боятся, что это может быть использовано против них. Тем более они связаны законодательно. Завтра к ним могут прийти силовики с этой видеозаписью и сказать о превышении полномочий — и тогда конец карьере.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/chinovniki-boyatsya-chto-videozapis-na-lichnom-prieme-mozhet-byt-ispolzovana-protiv-nih/
Печать
Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930