Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2023, 09:27

Заявление о чеченском языке: не пиара ради, а пользы для

Заявление о чеченском языке: не пиара ради, а пользы для
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что будет увольнять представителей своей команды, если их дети не будут знать чеченский язык. Такое заявление он сделал, выступая на подведении итогов конкурса по знанию чеченского языка.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, что заявление Кадырова об увольнении чиновников, чьи дети не говорят по-чеченски, это внутренний вопрос региона.


Некоторые федеральные СМИ и Telegram-каналы, по моему мнению, часто высасывают из пальца и раздувают заявления глав регионов, и в частности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Очевидно, что Кадыров не просто губернатор ординарного региона, степень свободы в действиях и высказываниях у него выше. В данном случае, как мне кажется, Рамзан Кадыров упомянул сугубо внутреннюю проблему, если ее можно назвать таковой. Она, возможно, существует в его административной вертикали – и только. Уж точно не в общественном мнении страны, как пытаются выставить некоторые.

Лидеры других национальных республик России вряд ли будут делать подобные заявления, потому что все они действуют с оглядкой на федеральный центр. Кадыров в данном случае исключение. Стоит отметить, что 2023 год в Чеченской Республике – это год языка, ведется пиар-кампания, баннеры с высказываниями Кадырова можно встретить по всей республике. Так что вряд ли Рамзан Кадыров каждый раз что-то говорит намеренно, для пиара. Он, скорее, решает свои внутренние задачи, а уже некоторые СМИ интерпретируют его заявления в собственном ключе.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/zayavlenie-kadyrova-ob-uvolnenii-chinovnikov-chi-deti-ne-govoryat-po-chechenski-eto-vnutrennij-vopros-regiona/
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031