Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 19:14

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – об идентичности и последствиях раскола на «наших» и «не наших».

Идентичность не является чем-то постоянным. Это текучая, изменчивая, и постоянно оспариваемая категория. Никогда не будет момента, когда мы скажем, что построили российскую идентичность, и точка. В ее сохранение и развитие необходимо постоянно инвестировать.

Бытует мнение, что если идентичность сконструирована, то она не подлинна. Однако вопрос происхождения интересует только гуманитарные науки. Инженеры, например, не задаются вопросом, подлинна конструкция или нет – им интересно, работает она или нет. То же самое относится к идентичности.

Что изменилось со времен СССР? Мы отошли от этнической федерации в пользу федерации территориальной. В постсоветской России права национальных меньшинств стали понимать не как права групп, а как права индивида в качестве члена группы. Права народов сыграли негативную роль в том, как проходил распад СССР.

Мы считаем, что этнический национализм делит людей на «наших» и «не наших», а гражданский включает всех. Но это не так. Представители украинской гражданской нации исключают «чужих» с энергией, которая превосходит этнический национализм. Чтобы закрепить раскол на «наших» и «не наших» власти начали политику форсированной украинизации. В итоге это привело к гражданской войне.

На Западе много инициатив по деколонизации России (то есть, по созданию этнических расколов). Но когда речь идет о практике, они не смотрят на различия. Санкции направлены против России как целого сообщества, «бьют по паспорту».

Появление граждан, которые говорят на украинском языке, усложняет структуру российского общества, увеличивает разнообразие. И ставит вопрос об изучении литературы на украинском языке (какой именно, о чем говорить).

В Украине сопротивление прозападному курсу и украинизации происходило не только с позиции «русскости», но и с позиций левых, социалистических. Возможно, мы получим новую левую фракцию, украинскую по происхождению, с которой тоже нужно будет иметь дело.

Ранее опубликовано на: https://polit.ru/news/2023/10/19/silaev/
Печать
Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031