Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 19:14

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – об идентичности и последствиях раскола на «наших» и «не наших».

Идентичность не является чем-то постоянным. Это текучая, изменчивая, и постоянно оспариваемая категория. Никогда не будет момента, когда мы скажем, что построили российскую идентичность, и точка. В ее сохранение и развитие необходимо постоянно инвестировать.

Бытует мнение, что если идентичность сконструирована, то она не подлинна. Однако вопрос происхождения интересует только гуманитарные науки. Инженеры, например, не задаются вопросом, подлинна конструкция или нет – им интересно, работает она или нет. То же самое относится к идентичности.

Что изменилось со времен СССР? Мы отошли от этнической федерации в пользу федерации территориальной. В постсоветской России права национальных меньшинств стали понимать не как права групп, а как права индивида в качестве члена группы. Права народов сыграли негативную роль в том, как проходил распад СССР.

Мы считаем, что этнический национализм делит людей на «наших» и «не наших», а гражданский включает всех. Но это не так. Представители украинской гражданской нации исключают «чужих» с энергией, которая превосходит этнический национализм. Чтобы закрепить раскол на «наших» и «не наших» власти начали политику форсированной украинизации. В итоге это привело к гражданской войне.

На Западе много инициатив по деколонизации России (то есть, по созданию этнических расколов). Но когда речь идет о практике, они не смотрят на различия. Санкции направлены против России как целого сообщества, «бьют по паспорту».

Появление граждан, которые говорят на украинском языке, усложняет структуру российского общества, увеличивает разнообразие. И ставит вопрос об изучении литературы на украинском языке (какой именно, о чем говорить).

В Украине сопротивление прозападному курсу и украинизации происходило не только с позиции «русскости», но и с позиций левых, социалистических. Возможно, мы получим новую левую фракцию, украинскую по происхождению, с которой тоже нужно будет иметь дело.

Ранее опубликовано на: https://polit.ru/news/2023/10/19/silaev/
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30