Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 19:14

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – об идентичности и последствиях раскола на «наших» и «не наших».

Идентичность не является чем-то постоянным. Это текучая, изменчивая, и постоянно оспариваемая категория. Никогда не будет момента, когда мы скажем, что построили российскую идентичность, и точка. В ее сохранение и развитие необходимо постоянно инвестировать.

Бытует мнение, что если идентичность сконструирована, то она не подлинна. Однако вопрос происхождения интересует только гуманитарные науки. Инженеры, например, не задаются вопросом, подлинна конструкция или нет – им интересно, работает она или нет. То же самое относится к идентичности.

Что изменилось со времен СССР? Мы отошли от этнической федерации в пользу федерации территориальной. В постсоветской России права национальных меньшинств стали понимать не как права групп, а как права индивида в качестве члена группы. Права народов сыграли негативную роль в том, как проходил распад СССР.

Мы считаем, что этнический национализм делит людей на «наших» и «не наших», а гражданский включает всех. Но это не так. Представители украинской гражданской нации исключают «чужих» с энергией, которая превосходит этнический национализм. Чтобы закрепить раскол на «наших» и «не наших» власти начали политику форсированной украинизации. В итоге это привело к гражданской войне.

На Западе много инициатив по деколонизации России (то есть, по созданию этнических расколов). Но когда речь идет о практике, они не смотрят на различия. Санкции направлены против России как целого сообщества, «бьют по паспорту».

Появление граждан, которые говорят на украинском языке, усложняет структуру российского общества, увеличивает разнообразие. И ставит вопрос об изучении литературы на украинском языке (какой именно, о чем говорить).

В Украине сопротивление прозападному курсу и украинизации происходило не только с позиции «русскости», но и с позиций левых, социалистических. Возможно, мы получим новую левую фракцию, украинскую по происхождению, с которой тоже нужно будет иметь дело.

Ранее опубликовано на: https://polit.ru/news/2023/10/19/silaev/
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031