Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 19:14

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – об идентичности и последствиях раскола на «наших» и «не наших».

Идентичность не является чем-то постоянным. Это текучая, изменчивая, и постоянно оспариваемая категория. Никогда не будет момента, когда мы скажем, что построили российскую идентичность, и точка. В ее сохранение и развитие необходимо постоянно инвестировать.

Бытует мнение, что если идентичность сконструирована, то она не подлинна. Однако вопрос происхождения интересует только гуманитарные науки. Инженеры, например, не задаются вопросом, подлинна конструкция или нет – им интересно, работает она или нет. То же самое относится к идентичности.

Что изменилось со времен СССР? Мы отошли от этнической федерации в пользу федерации территориальной. В постсоветской России права национальных меньшинств стали понимать не как права групп, а как права индивида в качестве члена группы. Права народов сыграли негативную роль в том, как проходил распад СССР.

Мы считаем, что этнический национализм делит людей на «наших» и «не наших», а гражданский включает всех. Но это не так. Представители украинской гражданской нации исключают «чужих» с энергией, которая превосходит этнический национализм. Чтобы закрепить раскол на «наших» и «не наших» власти начали политику форсированной украинизации. В итоге это привело к гражданской войне.

На Западе много инициатив по деколонизации России (то есть, по созданию этнических расколов). Но когда речь идет о практике, они не смотрят на различия. Санкции направлены против России как целого сообщества, «бьют по паспорту».

Появление граждан, которые говорят на украинском языке, усложняет структуру российского общества, увеличивает разнообразие. И ставит вопрос об изучении литературы на украинском языке (какой именно, о чем говорить).

В Украине сопротивление прозападному курсу и украинизации происходило не только с позиции «русскости», но и с позиций левых, социалистических. Возможно, мы получим новую левую фракцию, украинскую по происхождению, с которой тоже нужно будет иметь дело.

Ранее опубликовано на: https://polit.ru/news/2023/10/19/silaev/
Печать
Владимир Глухов избран главой Цивильского округа Чувашии11:23Дон и Бурятия объединились в проекте «Свой Герой»11:22Иркутский губернатор не намерен переходить в Госдуму11:03Впервые все кандидаты в губернаторы прошли муниципальный фильтр10:53Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи10:42На местных выборах в Томской области завершена регистрация10:35России нужно усиливать военное давление на Украину10:13Екатерина Кульгускина назначена замгубернатора Волгоградской области10:01Евраев анонсировал запуск новых производств в Ярославской области09:49В Рязанской области учредили новую награду - знак «Петр и Феврония»09:38В правительстве Крыма назначили куратора города Керчь09:31КРДВ представила результаты реализации мастер-планов городов ДФО09:22Лимаренко провел встречу с жителями Северо-Курильска09:12Традиции Арктики объединили спортсменов из России и Ирана09:00В Кремле допускают изменение формата посланий президента08:49На Камчатке впервые пройдет масштабный трейловый фестиваль08:42В Приморье обсудили готовность к ВЭФ08:31Экс-глава минобороны Украины призвал к проведению выборов08:19Глава Приангарья ответил на вопросы жителей в ходе «Прямой линии»08:06В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31