Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 19:14

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне

Политика форсированной украинизации привела к гражданской войне
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД РФ Николай Силаев – об идентичности и последствиях раскола на «наших» и «не наших».

Идентичность не является чем-то постоянным. Это текучая, изменчивая, и постоянно оспариваемая категория. Никогда не будет момента, когда мы скажем, что построили российскую идентичность, и точка. В ее сохранение и развитие необходимо постоянно инвестировать.

Бытует мнение, что если идентичность сконструирована, то она не подлинна. Однако вопрос происхождения интересует только гуманитарные науки. Инженеры, например, не задаются вопросом, подлинна конструкция или нет – им интересно, работает она или нет. То же самое относится к идентичности.

Что изменилось со времен СССР? Мы отошли от этнической федерации в пользу федерации территориальной. В постсоветской России права национальных меньшинств стали понимать не как права групп, а как права индивида в качестве члена группы. Права народов сыграли негативную роль в том, как проходил распад СССР.

Мы считаем, что этнический национализм делит людей на «наших» и «не наших», а гражданский включает всех. Но это не так. Представители украинской гражданской нации исключают «чужих» с энергией, которая превосходит этнический национализм. Чтобы закрепить раскол на «наших» и «не наших» власти начали политику форсированной украинизации. В итоге это привело к гражданской войне.

На Западе много инициатив по деколонизации России (то есть, по созданию этнических расколов). Но когда речь идет о практике, они не смотрят на различия. Санкции направлены против России как целого сообщества, «бьют по паспорту».

Появление граждан, которые говорят на украинском языке, усложняет структуру российского общества, увеличивает разнообразие. И ставит вопрос об изучении литературы на украинском языке (какой именно, о чем говорить).

В Украине сопротивление прозападному курсу и украинизации происходило не только с позиции «русскости», но и с позиций левых, социалистических. Возможно, мы получим новую левую фракцию, украинскую по происхождению, с которой тоже нужно будет иметь дело.

Ранее опубликовано на: https://polit.ru/news/2023/10/19/silaev/
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031