Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 15:48

Алтайская продукция - от Владивостока до Калининграда

Алтайская продукция - от Владивостока до Калининграда
 
6 июля состоялось заседание комиссии Госсовета по сельскому хозяйству под председательством главы Алтайского края Виктора Томенко, на котором обсуждался в том числе вопрос обеспечения наших аграриев необходимой техникой. Ранее губернатор сообщил о внедрении в регионе госпродзаказа. Проект предполагает, в частности, строительство и модернизацию сети элеваторов. 

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о достижениях Томенко в развитии сельского хозяйства.


Роль и значение Госсовета растут, принимаются качественные, важные решения. И в этом смысле работа Томенко в части руководства комиссией по теме сельского хозяйства направлена не только на развитие отрасли, но и на лоббирование интересов возглавляемого им региона.

Для Алтайского края сельское хозяйство – стратегическая отрасль. И тут мало какие регионы могут похвастаться схожими результатами. Сельхозпродукция края представлена на полках магазинов от Владивостока до Калининграда. С эффективной работой главы региона также связывают развитие кластера сельскохозяйственной техники, оборудования и машин.

Кроме того, важной вехой развития сельхоз-сектора станет присоединение Алтайского края к зерновому коридору «Россия-Китай». Соответствующие договоренности уже заключены на самом высоком уровне – между председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и председателем КНР Си Цзиньпином. У края, в силу географического расположения и развития зерновых культур, в этом проекте будет особая роль.

Очень интересную новеллу ввел губернатор Томенко в части стабилизации базового уровня закупочных цен на продукцию личных подсобных хозяйств – госпродзаказ. Выглядит это отчасти как возвращение к советскому опыту, но на самом деле такая практика довольно широко используется в мире. Сама по себе мера очень важная и значимая с точки зрения развития сельского хозяйства, личных подсобных хозяйств и ценообразования.

Одновременно со всем этим, губернатор глубоко вовлечен в работу по улучшению жизни на селе – много внимания уделяется условиям труда в сельской местности, соцпакетам, гарантиям и выплатам. Томенко также напрямую взаимодействует с работодателями – директорами предприятий по вопросам формирования высокого уровня качества работы.

Материал полностью на: https://vz.ru/news/2023/7/7/1220048.html
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031